Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2829
0

Им бы тайм продержаться...

Донецкий «Шахтер» может обновить самый старый рекорд чемпионатов страны

Им бы тайм продержаться...

Еще совсем недавно предсказать итог противостояний в таких парах, как «Динамо»
— «Ильичевец» или «Шахтер» — «Металлург» Д, не составляло абсолютно никакого труда. Фавориты неизменно побеждали. Однако, как гласит народная мудрость, сколько веревочке не виться... Для динамовцев и горняков потеря очков с указанными соперниками — недобрый знак. Но об этом чуть ниже...
Три года назад, 19 августа 2006 года, «Шахтер» впервые потерял очки в донецком дерби. После 18-ти побед кряду. А в минувшем сезоне в столице Донбасса была засвидетельствована вторая «мировая» земляков.

Воскресная встреча станет для донетчан юбилейной, 25-й, в элитном дивизионе. Будет в ней и дополнительная интрига. «Шахтер» может обновить, пожалуй, самый старый рекорд чемпионатов Украины — по количеству «сухих» минут в домашних матчах.

На заре независимости горняки сумели отстоять свои ворота в 11-ти поединках кряду на своем поле — во всех встречах первого чемпионата и двух стартовых второго. И только на 1023-й минуте эту серию прервал Сергей Думенко из «Днепра». Сейчас на счету «Шахтера» 987 «сухих» минут. Нетрудно сосчитать, что для обновления рекорда номинальным хозяевам достаточно продержаться один неполный тайм. К слову, из 15-ти голов в ворота «Шахтера» донецкие «металлурги» в первом тайме провели только четыре. Наиболее ранний — на 33-й минуте (Минтенко, 1998 год).

Не забудем упомянуть и о другой домашней серии подопечных Мирчи Луческу—победной. Она насчитывает 12 матчей (мячи — 25:3). В последний раз горняки теряли очки на поле родного стадиона еще 27 сентября прошлого года. Примечательно, что в тот день их соперником был... донецкий «Металлург» (1:1).
«Ильичевец» в противостояниях с «Динамо» отстоял ничью те же два раза: 2 августа 2004-го — в Мариуполе и 8 августа 2005-го — в Киеве {по 1:1). И все же повторить свой лучший результат в предстоящем туре азовцам будет невероятно сложно. Дело в том, что домашняя победная серия «Динамо» насчитывает 15 матчей (мячи — 44:5), а без ничьих киевляне и вовсе обходятся в 29-ти поединках.

Как вы уже, наверное, заметили, очковые потери «Динамо» в играх с мариупольцами и «Шахтера» в донецком дерби приходятся на начало сезона. Но не только это обстоятельство должно насторожить фаворитов. Невероятно любопытен другой факт: после упомянутых «мировых» ни «Динамо», ни «Шахтер» не смогли в итоге выиграть чемпионат. Горняки после ничейных дерби и вовсе проваливали «золотую» гонку: в 2007 году их отставание от «Динамо» составило 11 очков, в минувшем сезоне —15...

«Карпаты» в домашних поединках с «Зарей» имеют почти стопроцентный показатель — шесть побед из семи. Причем единственная ничья луганчан во Львове пришлась на апрель этого года (1 -.1). «Заря» в текущем сезоне еще не забивала, а ее безвыигрышная гостевая серия с учетом предыдущего чемпионата насчитывает 12 матчей — две ничьих и десять поражений.

«Металлист» обыграл «Закарпатье» в семи из восьми предыдущих поединков. Единственная осечка харьковчан датирована апрелем 2005-го — 0.0 в Ужгороде. Вряд ли подопечные Мирона Маркевича наступят на те же грабли, тем более что ужгородцы уже 22 игры не знают радости побед в элите.
Почти всегда определяется сильнейший и в симферопольских встречах «Таврии» с «Кривбассом». Последняя «мировая» этих команд на полуострове датирована сентябрем 1997-го (0:0). После этого семь раз побеждали хозяева и четырежды — гости.


Владимир ГОРОЩАК, газета «Команда»

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 02:52 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.