|
1341
0

Green Ball Cup: Тайм и Шахтер одерживают вторые победы

Александр Кондратюк отмечается хет-триком, молодежь «Шахтера», Рось и Крошан, забивают по голу

Второй игровой день на турнире «Green Ball Cup», который проходит в чешском городе Теплице, открывался матчем между львовским «Таймом» и вице-чемпионом Словакии «Словматик-ФОФО» из Братиславы. Словацкая команда – довольно опытный еврокубковый боец и является базовым клубом национальной сборной.  Только в 2009 году «Словматик-ФОФО» утратил титул сильнейшей команды своей страны, проиграв серии плей-офф клубу из Кошице, а до этого четыре года подряд не имел в своей стране достойных конкурентов.

Матч против нашего чемпиона словаки начали достаточно уверенно, и уже на 3-й минуте Евгений Иваняк с трудом отразил опасный удар Зденека Сламы. Игровое преимущество «Словматика» нашло отражение на 9-й минуте, когда Бартошек распечатал ворота «Тайма». Впрочем, всего через две минуты главный голеадор львовян Максим Павленко восстановил равновесие – 1:1, и при этом счете команды ушли на перерыв.

Не прошло и двух минут с начала второго тайма, как команды успели обменяться забитыми мячами: на гол Александра Кондратюка через 67 секунд ответил Девид Фрич. В дальнейшем в обоюдоострой игре преуспели подопечные Станислава Гончаренко. За пять минут до сирены на острие атаки оказался Кондратюк, и вывел «Тайм» вперед. Он же точным ударом по пустым воротам за 51 секунду до окончания матча установил окончательный счет 4:2.

После этой победы львовяне с 6-ю очками с нетерпением ждут исхода второго матча в своей группе В «Балтикфлора» - «Тюмень», который начнется в 19 часов по киевскому времени.

Через несколько минут после окончания матча «Тайм» - «Словматик» на площадку спорткомплекса в Теплице, кстати, вмещающего 800 зрителей, вышла вторая украинская команда, МФК «Шахтер», и ее соперник, польский клуб «Нова Катовице». Эта команда с нового сезона предстанет в чемпионате Польши в несколько обновленном формате. Дело в том, что она в своем нынешнем виде является продуктом слияния двух команд – «Янго» (Катовице), которая в минувшем сезоне стала вторым призером польского чемпионата, и «ПА Нова Гливице», финишировавшей четвертой. А у руля этой объединенной команды стоит Иван Ильчишин, украинский тренер, который в бытность игроком засветился в ряде львовских команд. Задача у «Нова Катовице» на новый сезон – вернуть себе титул чемпиона Польши, и в своем составе она имеет нескольких бразильцев, правда, к началу турнира в Чехии приехали только двое, а также немецкого легионера по фамилии Браухофф, что для футзала пока экзотика (понятно, что не фамилия, а немецкой гражданство. Кто-нибудь что-нибудь знает, что из себя представляет футзал в Германии?).

Тем не менее, именно на счету Браухоффа единственный гол польской команды в ворота «Шахтера». Правда, произошло это на 13-й минуте, и уже при счете 3:0 в пользу подопечных Олега Солодовника. К этому моменту Евгений Юнаков, Артем Рось и Дмитрий Камеко успели трижды огорчить вратаря «Нова Катовице».

Во втором тайме, в живой и обоюдоострой игре, соперники обменялись забитыми мячами (Тиагу, Крошан – Яновски, Андрэ), и «Шахтер» праздновал победу 5:3.

Что ж, и у «Шахтера» после двух матчей стало 6 очков, что позволило ему единолично лидировать в группе А. В этой группе в 21.00 начнется второй матч дня «Сибиряк» (Новосибирск) – «Эра-Пак» (Хрудим). В зависимости от его исхода и станет ясна ситуация накануне последнего дня группового этапа.

Группа А
«Балтикфлора» - «Тюмень» - 2:5
Голы: Длухи, Дятлов – Абышев-3, Афранио, Батырев.

1.«Тайм» - 6 очков
2.«Тюмень» - 4
3.«Словматик» - 1
4.«Балтикфлора» - 0

Группа В
«Сибиряк» (Новосибирск) – «Эра-Пак» - 4:0.
Голы: Плахов, Бутрин, Покотыло, Власовец.

1.«Шахтер» - 6 очков
2.«Сибиряк» - 4
3.«Нова Катовице» - 1
4.«Эра-Пак» - 0.

Таким образом, ни в одном из вторых матчей в группах не был достигнут результат, который бы позволил хотя бы одной из наших команд дострочно выйти в финал. И теперь в субботу в Теплице предстоят два украино-российских поединка, в которых определятся финалисты - и «Шахтер», и «Тайм» в них для этого устроит ничейный результат.