Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1699
2

СИВАК: «Главная причина неудачи - костюмы»

Украинские пловцы неудачно выступили на чемпионате мира по водным видам спорта

СИВАК: «Главная причина неудачи - костюмы»

Чемпионат мира по водным видам спорта, завершившийся в Риме, стал фиаско для украинских пловцов. Представитель нашей страны попал только в один финал — им стал брассист Игорь Борисик, занявший пятое место. Корреспондент «Известий в Украине» Александр Беленький попросил оценить итоги чемпионата бывшего главного тренера национальной сборной Ивана Сивака.

-Чем можно объяснить столь неудачное выступление наших пловцов на чемпионате мира?
-Я не очень согласен с такой постановкой вопроса. Примерно 70—80% спортсменов, поехавших на чемпионат, показали свои лучшие результаты. И если принять во внимание, в каких условиях команда готовилась и сколько у нее для этого было времени, она, выступила неплохо. Но то, что мы не завоевали медалей и в финальных заплывах оказался только один из наших спортсменов, свидетельствует, что украинцы сдают позиции на международной арене и продолжают опускаться в рейтинге. И в этом нет вины команды. Спортсмены сделали все, что могли. Причина такого положения дел скрыта глубже — у нас нет резервов, тренировочной базы для спортсменов и условий для их подготовки. К тому же ушли из спорта наши лидеры — Яна Клочкова и Денис Силантьев, также не поехал на чемпионат Андрей Сердинов.

-Лучший результат на чемпионате показал ваш подопечный Игорь Борисик. Но это все равно хуже его достижений на Универсиаде. С чем это связано?
-Игорь отдал много сил, чтобы подготовиться и завоевать медаль. Но возникли неувязки. Сборы у нас сорвались. Поездка на Кубок Парижа, который был через четыре дня после харьковского отбора (этап Кубка Украины. — «Известия в Украине»), тоже сорвалась из-за отсутствия финансирования. Мы там планировали подтвердить харьковский результат и не ехать на Универсиаду, а целенаправленно готовиться к Риму. На Универсиаду поехали только для того, чтобы выступить на стометровке и присмотреться к соперникам. И тогда выяснилось, что результаты резко возросли. Если в предыдущей стометровке Валерий Дымо победил со временем 1 мин. 23 сек., то в Белграде уже в предварительном заплыве серб проплыл быстрее минуты (59,7 сек.). Оказалось, что нынешняя Универсиада по сравнению с предыдущей — небо и земля. Результаты на ней были выше и плотнее. И нам и пришлось менять свои планы, ведь надо было добывать медали. Если бы мы не приняли участие в их розыгрыше, то база для чемпионата мира была бы создана психологически тяжелая. Поэтому Борисик вынужден был включиться в борьбу на полную силу. Причем на всех дистанциях. После Белграда мы начали непосредственную подготовку к чемпионату мира. Но то, что на Универсиаде мы были вынуждены бороться за медали, сказалось на выступлении Игоря Борисика в Риме. Хотя он и показал лучший результат в нашей команде, попав в финал на 100 м брассом и заняв пятое место.

-Если большинство наших пловцов показали свои лучшие результаты, то почему они не заняли более высокие места?
-Чемпионат мира подтвердил тенденцию стремительного роста результатов. Причем не только лидеров, но и многих других. Если олимпийские чемпионы не попадают не только в финалы, но и в полуфиналы, это о чем-то говорит. Потому нашим пловцам надо было работать в полную силу с первого старта в предварительных заплывах. Предварительные же всегда с утра, а мы не совсем к этому готовы — у нас так построен тренировочный процесс. Хотя мы уже перед Олимпиадой пытались его перестроить, но этого мало. Главная причина неудачи, безусловно, — костюмы. Они полностью меняют все представления о том, кто попадет в финал. Пловцы, находившиеся раньше в мировом рейтинге на 50—60-й позициях, вдруг показывают такие результаты, которые не под силу прежним лидерам. Даже Майкл Фелпс (6-кратный чемпион Олимпиады-2004 и 8-кратный чемпион Олимпийских игр 2008 года. — «Известия в Украине») с трудом пробился в финал. После этого в своем интервью он заявил, что надо заменить костюмы. То есть сейчас результаты спортсменов во многом определяет технический прогресс.

-Но ведь Международная федерация плавания (FINA) запретила костюмы. Значит, мы сможем вернуться в лидирующую группу?
- Последнее решение нового состава FINA таково: с 1 января 2010 года костюмы должны быть у мужчин и женщин — до колен, у женщин должна быть открыта спина, а у мужчин полностью торс. То есть, по сути, оставили только легинсы. И материал должен быть только из текстиля, без всякой химии, которая поддерживает тело пловца на воде. Но я думаю, это не окончательное решение. Фирмы-изготовители явно будут сопротивляться — вплоть до судов, ведь они понесут большие убытки. Так что кто победит — бизнес или спорт — пока непонятно.

-На какие старты в этом сезоне выйдет еще Игорь Борисик?
-7—10 августа в Евпатории пройдет чемпионат Украины. Но уже сейчас возникли проблемы. Национальная федерация плавания заявила, что запретит выступать в костюмах, хотя FINA вводит запрет только с января. Объясняется это тем, что хотят создать равные условия для всех участников соревнований. Но на Украине минимум 40 пловцов (члены национальной и молодежной сборных. — «Известия в Украине») одеты. И это сильнейшие спортсмены, которые уже привыкли плыть в костюмах. Такое решение федерации окажет на них психологическое давление. Я считаю, что нельзя запрещать людям выступать в том, что разрешено. После чемпионата мы планируем принять участие в 2—3 этапах Кубка мира. И завершим сезон чемпионатом Европы на короткой воде, который пройдет в Турции в декабре.

-Подготовка к чемпионату мира сорвалась из-за недостаточного финансирования. А деньги на подготовку к чемпионату Европы есть?
-Ситуация катастрофическая. С августа 2009-го мы на нуле. Все средства, заложенные на этот год, уже израсходованы. Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, вроде бы, обещало добавить финансирование, но как будет на самом деле — неизвестно. Во всяком случае, в ШВСМ, где я работаю, в областях и сборной денег нет. Как мы начнем в сентябре новый учебно-тренировочный год, тоже неясно. Сейчас мы попытаемся найти средства хотя бы для подготовки 5—6 пловцов. Если ждать финансирования еще пару месяцев, то к чемпионату Европы мы подготовиться не сможем.


Александр БЕЛЕНЬКИЙ,. газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GREmI87
Больше похоже на оправдания...Грустно,очень грустно от такой тенденции в ншем плавании...Что порадовало на ЧМ?Полуфинал Дарины Зевиной,дай Бог ей в дальнейшем здоровья,ей всего 14....
GREmI87
Мда,куда мы катимся?1 финал Борисика.ето позор,однозначно...