|
1981
0

Green Ball Cup: Шахтер и Тайм начинают с побед

Вратарь «горняков» отражает 2 пенальти, лучший бомбардир Украины отмечается хет-триком!

В чешском городе Теплице начался крупный предсезонный турнир «Green Ball Cup» с участием клубов из Чехии, России, Словакии, Польши и двух сильнейших украинских команд «Тайм» и «Шахтер».

Первым из наших команд на площадку вышел донецкий «Шахтер», которому предстояло сыграть с действующим чемпионом Чехии «Эра-Пак» (Хрудим). Надо сказать, что чешская команда на этот сезон строит не больше не меньше наполеоновские планы. Летом в «Эра-Пак» из «Кайрата» перебрался 38-летний бразилец Какау, который, во-первых, в рекомендациях не нуждается, а, во-вторых, подтянул из Бразилии своего земляка 20-тилетнего Макса. Плюс в Хрудиме играют братья Мареши и еще несколько игроков сборной Чехии.

Тем не менее, боевой поединок завершился победой украинцев 3:1. За этими итоговыми цифрами стоят два гола Фумасы (18-я и 40-я минуты), точный удар Тиагу (33-я минута), один отыгранный Резетаром гол (37-я минута). Но особо стоит отметить, без преувеличения спортивный подвиг голкипера «Шахтера» Максима Максименко, который во втором тайме сначала при счете 1:0, а потом при 2:0 отразил два (!) пенальти в исполнении опытнейших Романа Мареша и Какау. Браво, Максим! С тремя очками команда Олега Солодовника возглавила турнирную таблицу группы А.

Не обошлось без пенальти в ворота украинской команды и в матче львовского «Тайма» против дебютанта высшего чешского дивизиона «Балтикфлоры» из Теплице. Хозяева турнира еще в прошлом сезоне выступали в третьем дивизионе, однако, как видим, «дивизионные» метаморфозы возможны не только в украинском чемпионате. Эта игра команд группы В началась с мощных атак чемпиона Украины и уже к 10-й минуте подопечные Станислава Гончаренко вели с преимуществом в два мяча – отличились Сергей Якунин и Максим Павленко.

Однако вскоре зрители увидели еще три мяча: это игрок сборной Чехии Мартин Длухи отметился дублем в течение одной минуты, на что последовал ответ Павленко, и «Тайм» снова повел 3:2. Но сохранить это преимущество до перерыва львовяне не смогли – «точку» в их ворота реализовал все тот же Длухи.

Второй тайм получился не менее интересным, но не таким богатым на голы, зато фолов арбитры пораздавали предостаточно. За 7 минут до сирены у каждой из команд их было по пять, а на 37-й минуте «Тайм» получил право на 10-тиметровый, который не реализовал Валерий Легчанов. Тем не менее, в оставшееся время львовяне смогли забить победный мяч – на хет-трик чеха Длухи нашелся достойный ответ в виде трех голов Павленко, именно его точный удар принес украинцам победу 4:3.

К этому времени завершился еще одна игра в группе А
«Нова Катовице» (Польша) – «Сибиряк» (Новосибирск) – 2:2
Голы: Андре, Мирга – Бартоло, Главатских.

Заключительный матч первого игрового дня состоялся в группе В:
МФК «Тюмень» - «Словматик-ФОФО» - 2:2
Голы: Чухрий, Шуша - Халько-2

Таким образом, после первого дня и «Шахтер», и «Тайм» стали лидерами своих групп.