Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
969
0

Обыкновенное чудо

Успех украинских юниоров - результат плодотворной работы

Обыкновенное чудо

Великий Гете однажды сказал, что его самого ничто так не радует, как доведенное до конца дело - при условии, что оно далось нелегко. Это высокое чувство могут испытать нынче все, кто причастен к проведению в Украине юношеского чемпионата Европы. В минувшее воскресенье он завершился незабываемым триумфом нашей команды, которая в решающей встрече обыграла англичан.

А ведь сколько тревог порождало ожидание этого турнира! Справятся ли организаторы? Придут ли болельщики? Не сойдет ли с марша раньше времени наша сборная? Но первый «блин» получился весьма аппетитным, а напоследок - еще и сдобренным комплиментами от зарубежных гостей.

«Если перед стартом я говорил, что оцениваю уровень подготовки на «четыре» по пятибалльной шкале, то после успешного завершения турнира готов поставить вам твердую пятерку! - резюмировал главный менеджер по развитию соревнований УЕФА Клаудио Негрони. - Отчеты, которые поступили от всех команд-участниц, самые положительные». И даже наставник англичан Брайан Истик, расстроенный поражением в финале, на послематчевой пресс-конференции отметил: «Все было организовано на очень высоком уровне. У моей команды не было ни малейших проблем ни с размещением в отеле, ни с тренировочным процессом. Мне остается только выразить благодарность Федерации футбола Украины за проведение этого турнира».

Такие же лестные отзывы заслужила и местная ячейка - оргкомитет по проведению турнира 19-летних. Сплоченные общим делом представители Донецка и Мариуполя выступили достойными партнерами и ассистентами УЕФА и ФФУ. Национальной федерации наверняка не пришлось сожалеть о своем давнем решении - поделиться результатами первой победы в тендере УЕФА именно с донбасским регионом. Взятые на себя обязательства он выполнил сполна.

Впрочем, внимая заслуженным похвалам, члены управленческой команды ЧЕ-2009 понимают, что в глазах широкой публики их организаторские успехи так бы и остались неприметными, не будь они скреплены великолепным выступлением подопечных Юрия Калихвинцева. Спортивная неудача, случись она, практически неизбежно отбила бы у большинства наших зрителей естественное болельщицкое желание следить за своими, привнеся в это, поистине континентальной значимости событие, горчинку. К счастью, все вышло иначе.

Вдохновенная игра сборной Украины породила неимоверный интерес к чемпионату среди дончан и мариупольцев, во многом и обеспечив рекордную для соревнований такого калибра стотысячную зрительскую явку. И на глазах у соотечественников украинская молодежь заткнула за пояс нынешних и завтрашних игроков английской премьер-лиги, испанской примеры и французской Лиги 1.

Хотя ведь не секрет, что еще незадолго до открытия соревнований нашу команду окружала аура скептицизма. Ушлые букмекеры - и те отводили ей роль аутсайдера. Это же мнение разделяли и многие украинские «эксперты». Да что там многие - количество критиков зашкаливало. Федерации футбола доставалось от недоброжелателей за все - тут был и «непродуманный подбор спарринг-партнеров» для нашей команды, и назначение нового наставника в канун старта ЧЕ-2009. Досталось и Калитвинцеву за его клубные пристрастия - в заявке сборной из 18 игроков 9 представляли киевское «Динамо».

Однако по ходу турнира критики постепенно теряли дар речи. Вопреки их минорным ожиданиям команда демонстрировала высокий для этого возраста уровень тактической выучки, функциональную готовность, техническую сноровку и столь редкую для наших игроков уверенность в своих индивидуальных и коллективных возможностях. С каждым туром наши ребята обрастали футбольной мускулатурой, задействовав ее на полную мощь в двух завершающих поединках. Именно полуфинал и финал, в которых украинцы оказались на голову сильнее более рейтинговых оппонентов, не оставил сомнений в справедливости итогов этой ярмарки талантов.

И сегодня все признают, что ФФУ попала в яблочко с выбором тренера, селекция оказалась на должном уровне, а подготовка велась в нужном ключе. Работу Калитвинцева многие и вовсе называют феноменальной. Впрочем, подобные эпитеты в данном случае мне кажутся неуместными, ведь феноменальность подразумевает некую неестественность. Тогда как достижение сборной 19-летних, на мой взгляд, является закономерным результатом развития детско-юношеского футбола в стране. Все же не зря ФФУ строила и продолжает строить эту пирамиду - систему подготовки футбольной смены.

Очевидно, не напрасно ФИФА и УЕФА относят нашу страну к числу передовиков в этой затратной сфере, а киевский Дом футбола постепенно становится общеевропейской базой для обмена накопленным опытом. Возрожденный «Кожаный мяч», соревнования под эгидой Детско-юношеской футбольной лиги, многочисленные региональные состязания стали щедрым источником пополнения клубных школ и академий. Отпали все сомнения и в целесообразности первенства дублеров, хотя в свое время ряд клубов поднимал на смех эту инициативу комитета юношеского футбола ФФУ. На поверку же турнир оказался отличным полигоном для молодых. Например, большинство новоиспеченных чемпионов Европы именно там оттачивали свои профессиональные навыки.

Также, полагаю, больше никто не станет настаивать на отмене так называемого налога на легионеров. Эти средства, напомню, идут на подпитку специализированных секций, межрегиональных центров развития футбола и, собственно, института «младших» сборных. И результат - налицо.

Высшие награды европейского формата красноречиво дополняют впечатляющую статистику участников детско-юношеских проектов национальной федерации. Поэтому наверняка правы те, кто не считает победу команды Калитвинцева сенсацией и, тем паче, чудом. Наоборот, появилась твердая основа для веры в то, что это достижение станет первым признаком зарождения новой положительной тенденции.
Не будем забывать: на носу новый этап работы - подготовка к Euro-2012.


Богдан КУЧЕР, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:01 1
ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ

Украинский вратарь помог «галактикос» выйти в полуфинал

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 52
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.