Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3805
28

«Дабы дурь каждого была видна»

Окружной Административный суд города Киева признал незаконной регистрацию «Премьер-лиги»

«Дабы дурь каждого была видна»

Как известно, 6 июля 2009 года Окружной Административный суд города Киева признал незаконной регистрацию «Премьер-лиги» (ПЛ), под эгидой которой был проведен последний чемпионат Украины по футболу.

Главной причиной такого решения стало юридически бестолковое оформление Устава ПЛ, в котором  даже не нашлось места сведениям о предмете деятельности этой организации. Таким образом, легитимность проведения чемпионата Украины по футболу была поставлена под большое сомнение.

Естественно, такое положение дел очень встревожило Федерацию футбола Украины (ФФУ). Пока решение Окружного Административного суда города Киева не вступило в законную силу, Исполком ФФУ 10 июля срочно провел свое собрание и принял решение, которое помогло бы ПЛ сохранить статус организатора соревнований. Сделано это было отнюдь не из любви к ПЛ и ее функционерам, а чтобы не поставить под угрозу проведения чемпионата. Действовать нужно было быстро и решительно – пока ПЛ медлила с подачей апелляции и лишь засыпала ФФУ письмами с наивными вопросами о возможности такой подачи, Исполком ФФУ привлек лучших специалистов по гражданскому праву и нашел единственно правильное юридическое решение.

Оно заключалось в том, чтобы подписать соглашение между ФФУ и ПЛ о передаче прав на организацию и проведение соревнований и коммерческих прав в распоряжение ПЛ. Такое соглашение нужно было подписать пока ПЛ окончательно не потеряет статус юридического лица. А чтобы в случае отрицательного окончания судебного разбирательства этот договор не стал недействительным, была применена юридическая конструкция «отлагательного условия». Кроме того, одним из пунктов решения Исполкома ФФУ стало предложение Главы Исполкома ФФУ Григория Суркиса поручить дирекции ПЛ срочно собрать Общее собрание ПЛ для внесения изменений в Устав и регистрационные документы, и приведение их в соответствие действующему законодательству. Таким образом Исполком ФФУ в очень деликатной форме, не вмешиваясь во внутренние дела, показал руководителям ПЛ четкий правовой путь выхода из этой крайне сложной ситуации.

Вряд ли руководители украинского футбола ждали, что непутевые функционеры ПЛ будут теперь полазать перед ними на коленях в знак глубокой признательности (не те люди!). Главное, чтобы чемпионат Украины не находился под угрозой срыва. Однако реакция со стороны руководства ПЛ была явно неадекватной. Вместо слов благодарности, теперь уже бывший исполнительный директор ПЛ М.Бондарев не придумал ничего лучшего как опубликовать открытое письмо , адресованное Главе Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ Решко С. М., а также Главе Исполкома ФФУ Суркису Г. М.

В этом письме М.Бондарев обвинил Исполком ФФУ в превышении полномочий и шантаже, нарушении действующего законодательства и Устава ФФУ. Особо Бондарева возмутил тот факт, что Исполком ФФУ принял свое решение до публикации решения суда, что позволило ему сделать вывод, что оно основывалось «на предположениях, непроверенных и недоказанных фактах, которые якобы имели место». Как будто решение суда - это не юридический факт! Эти и другие юридические «перлы» в изложении бывшего исполнительного директора позволяет всем неравнодушным к украинскому футболу людям уже в который раз сделать вывод: проведение чемпионата поручили явно не тем людям. Хотя тут дело не ограничивается только пробелами в юридическом образовании. Юристом быть не обязательно, главное, чтобы у тебя был здравый смысл. Даже у несмышленой собаки хватает ума не кусать кормящую и гладящую руку. У руководства ПЛ не хватило…

Ответ ФФУ на эту открытую демонстрацию собственной глупости со стороны руководства ПЛ долго ждать не заставил. Исполнительный директор, первый вице-президент ФФУ А.Бандурко опубликовал довольно жесткое и язвительное письмо в котором, обвинения в адрес Исполкома ФФУ со стороны ПЛ назвал не просто необоснованными, а «сознательной» и вместе с тем, «не очень умной провокацией». Господин Бандурко напомнил бывшему исполнительному директору ПЛ, что он лично присутствовал на заседании Исполкома ФФУ и не возражал против его решений. Теперь же почему-то он считает их «нелегитимными».

Первый вице-президент ФФУ так и не понял сути претензий со стороны руководства ПЛ. По его словам, на «дешифровку» обращения Бондарева пришлось потратить немало времени. «Квалифицированные юристы, привлеченные к оценке указанного документа, все вместе и каждый по отдельности, до сих пор окончательно не могут постичь юридический смысл ваших претензий», весьма остроумно отметил он.

Но больше всего Бандурко возмутило неадекватное поведение руководства ПЛ: «Вместо естественной реакции благодарности за огромные усилия со стороны федерации, которая искренне заботится о согласии в украинском футболе, Вы грубо облили грязью спасительные для ПЛ результаты труда многих высококвалифицированных людей, задействованных ФФУ! Характерно, что Вы сами не предложили никакого другого выхода из сложившегося положения, оставив проблему на произвол судьбы».

После такой жесткой публичной переписки вряд ли между ФФУ и ПЛ получится плодотворное сотрудничество. И вина за это полностью лежит на руководстве ПЛ, которое на конструктивную поддержку ответило невежественным хамством. Все это может негативно сказаться на проведении чемпионата Украины по футболу. Хотя весьма уважаемый бизнесмен, президент ФК «Металист»Александр Ярославский не видит никакой угрозы для соревнований. Главное, поскорее убрать с должности так называемого президента ПЛ В.Данилова, и тогда все будет нормально.

С таким авторитетным и, главное, здравомыслящим мнением трудно не согласиться.

О.П. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
savsan
Все руководство ПЛ наНуй! Говнолизы конченые под предводительством Данилова.
WladWest
NordWest — 06.08.2009 14:42
WladWest — 06.08.2009 14:18
Вот ссылка на карту покрытия
а на счет тарелок, так их много меньше, чем кабельных операторов.\\\\
Это карта покрытия кабельщиками только в крупных и областных городах. Лицензию на показ получило только около четырёхсот фирм. А остальным,что делать? Этих фирм по городам более 5-ти тысяч. У нас во Львове лицензию имеют только три фирмы, а их около семидесяти.
zelnick
Какие там 80% он покрывает? есть только в кабельных сетях в крупных городах... а что делать тем, кто живет в частном секторе, или не в крупных городах или в сельской местности? через тарелку смотреть нельзя, поскольку в пакетах Поверхности и Виасата его нет
Rcarlos
NordWest — 06.08.2009 13:39
У каждой организации есть цели с которыми они создаются, и которые прописываются в их учеридительных документах. Так вот одной из целью создания ПЛ была и есть популяризация футбола. ТК Футбол на 80% как раз не покрывает територию Украины. Так зачем такое руководство ПЛ нужно, которое не выполняет собственных обязанностей?
Rcarlos
Лёня Слончик — 06.08.2009 13:42

ФФУ оборзели.
Гриша я же тебе писал разберись сначала с Гадулянством, а потом корчи из себя спасителя.
----------------------------------
Ты ему писал, а он правильно сделал, что не ответил тебе на безграмотный вопрос (не в обиду). Согласно Устава ФФУ арбитры назначаются на матч с подачи ФФУ после согласования с Лигами. Так что все арбитры на матч рассматриваются и утверждаются ПЛ окончательно, а потом только арбитры выходят на поле "судить".
megaLeoN
мне удобно смотреть футбол на "Футболе" )
но это не значит, что Данилка не смотря на нормы Устава ПЛ об избрании Президента ПЛ имеет право руководить Лигой
WladWest
NordWest — 06.08.2009 13:39ТК "Футбол" уже покрывает 80 % территории.\\\\\\
Только в кабельном ТВ, на антены не идёт вообще,а сейчас и ТРК Украина забрали со спутников. Только НТВ "Поверхность" и то на 5-6 областей.Так где твои 80%?
dvaposto
нда.... объективностью тут, конечно, и не пахнет....
Лёня Слончик
ФФУ оборзели.
Гриша я же тебе писал разберись сначала с Гадулянством, а потом корчи из себя спасителя.
Вася(К ым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
megaLeoN
ти маєш на увазі новий вид рейдерства?
так Суркіс на цьому зуби з"їв розмиваючи акції ФК Динамо
а візьми осіб з Дніпропетровську...) всі і так прекрасно знають їх можливості в рейдерстві...
але все це не зменшує провини Данилова, як "керівника" ПЛ, так як дуже багато порушень і з його боку...
alezz
megaLeoN — 06.08.2009 12:07
Ну тоді це дуже добре характеризує стосунки між президентами клубів нашої ПЛ
Навіщо загобляти гроші якщо можна вставити палку в колесо.
Чи ні навіть так: навіщо заробляти гроші якщо можна їх силою забрати. Оце в стилі наших футбольних президентів. Бо серед них переважно майстри рейдерський атак, а не економісти.
megaLeoN
alezz — 06.08.2009 12:04
"Хоча... можливо з самого почакту цей статут приймався з огляду на те, що як тільки виникнуть незгодні з діяльністю ПЛ - вони зразу зможуть її закрити. Такий собі захисний механізм в умовах тотальної недовіри."
+1 )
сам так робив...
alezz
З усього тексту виціловування сідниць Срукіса можна виокремити головну фразу:
"подписать соглашение между ФФУ и ПЛ о передаче прав на организацию и проведение соревнований и коммерческих прав в распоряжение ПЛ."
Тобто угода, якою регламентується хто саме від ПЛ буде користуватись комерційними правами від проведення чемпіонату, складаєть у ФФУ і дається в ПЛ на підпис. ;)
Якщо простіше то Григорій Михайлович прагне нав"язати домігся щоб підрядчиками ПЛ були близькі до нього (і коломойського з рабіновічем) компанії. Банальний перерозподіл грошових потоків.
А фрази про любов і дружне піклування тільки доводять лицемірство організаторів такого перерозподілу.
Звісно Данилов і компані не краще Це треба ж бути такими лопухам, щоб навіть статут неправильний зробити.
Хоча... можливо з самого почакту цей статут приймався з огляду на те, що як тільки виникнуть незгодні з діяльністю ПЛ - вони зразу зможуть її закрити. Такий собі захисний механізм в умовах тотальної недовіри.
megaLeoN
как же быть, если не быть?.. не хочет Данилка с буквой закона дружить...)
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
marseille.dn
что за жополиз писал эту статью?
SEKTOR13
попахивает заказухой. хоть я и согласен с автором
Tetiy
Это ж надо себя считать таким умным, не с теми тягаться начал Данилов, его же "в порошок сотрут" и даже не заметят.