Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1166
0

Корни травы

Федерер, Роддик, Шарапова и Любичич – триумфаторы этой недели. Теннисное обозрение

Только-только закончился Ролан Гаррос, а уже через неделю начинается Уимблдон. У теннисистов совсем немного времени на то, чтобы отвыкнуть от грунта и привыкнуть к траве. Зачехляют ракетки или просто отходят в тень многочисленные испанцы и аргентинцы с чилийцами, для которых грунт является родным покрытием (он даже к их пейзажу как-то больше подходит, что-то такое выжженное солнцем), зато подтягиваются в Англию (с ее самой лучшей в мире травой, если Среднюю Азию не считать) мастера эйсов и просто силовики. По травке мячик скачет быстро.

 

В уимблдонском преддверии на этой недели прошло сразу несколько турниров, в частности в Англии. Женщины соревновались в Бирмингеме, мужчины в Королевском Клубе в Лондоне (кое-кто еще и в Ливерпуле поигрывал). Еще один мужской травяной турнир прошел в Германии, в Халле. Все эти турниры, разумеется, имели солидные призовые (без них ни один теннисист и пальцем струны на ракетке не почешет), но рассматривать их в ином контексте, кроме как подготовительном к Уимблдону просто не имеет смысла.

Наиболее представительным получился турнир в немецком Халле. Там оказались две мегаглыбы мужского тенниса – Роже Федерер и Марат Сафин. Несмотря на то, что оба не сумели достойно выступить на Ролан Гаррос (особенно, Сафина это касается, хотя и для Федерера полуфинал на фоне его прошлогодних успехов никакой не успех), со счетов их никто еще не списал (точно также, как никто еще Надаля не вписал в самые-самые, молод еще и только на грунте пока что блистает).

Роже и Марат и добрались до финала. А вот триумфатор Ролан Гаррос с не обсохшими (не просохшими) от шампанского губами вылетел в первом же круге, проиграв немцу Александру Васке. Выводов напрашивается два. Первый: отпраздновал человек и хочет продолжать праздновать свою чудесную победу, а этот турнир ему бы в этом деле только помешал. Второй: трава – это не для Рафаэля Надаля. Все-таки в первом круге проигрывать чемпионам не к лицу. Кстати, Хун-Карлос Ферреро (затененный юной звездой) тоже не слишком уверенно справился с этим самым Васке во втором круге (два раза до тай-брейка доходило). Что касается Надаля, то Эль Москито считает, что испанская пресса просто свихнулась на молодом таланте. По мнению опытного игрока, это не приведет к добру. Впрочем, пресса эти самые слова Ферреро расценила по-своему – завидует, дескать.

Сам Хуан-Карлос дальше четвертьфинала не забрался (один из представителей страны-хозяйки турнира Томми Хаас обыграл испанца в двух сетах – 6:2, 7:5). Как не забрались слишком далеко и другие испанцы и даже аргентинцы. Фелисиано Лопес проиграл во втором раунде бельгийцу Оливье Рохусу, а аргентинец Давид Налбандян (посеянный пятым за былые заслуги) вылетел в самом первом раунде, уступив еще одному хозяину Райнеру Шуттлеру. Лучше других соплеменников выступил Гильермо Каньяс – аргентинец добрался до полуфинала, но там попал на сосредоточенного Марата Сафина.

Марат хорошо провел турнир. Видимо, учел свои ошибки после победы в Австралии. В итоге, сначала одолел немца Александра Поппа (6:3, 6:2), затем француза Фабриса Санторо (по сетам счет был 1:1, а в решающем сете Марат вел 3:2, когда его противник прекратил поединок из-за травмы), в четвертьфинале Сафин обыграл бельгийца Рохуса в двух сетах (6:4, 7:6 (7:4)), а в полуфинале уже упомянутого Каньяса. Четвертая ракетка турнира была повержена в рабочем режиме (6:4, 3:6, 6:2).

Что касается Феди (как ласково кличут швейцарца по всему миру), то он в финал попал через шведа Робина Сёдерлинга, немцев Флориана Майера, Филиппа Кохлшрейбера и Томми Хааса. Надо сказать, что наибольшее сопротивление было оказано Роже в первом раунде (Сёдерлинг дважды доходил до тай-брейка, и однажды даже выиграл его). Впрочем, это в большей степени зависит от самого Федерера, чем от его соперников – кому судьба дойти до тай-брейка, а кому нет. Да и дойти до тай-брейка с Роже – это тоже, в общем-то, ни о чем еще не говорит. По большому счету, все указанные в этом абзаце теннисисты соперниками Федереру не являются. Зато в финале его ожидал подходящий соперник, тем более, которому Роже кое-что после полуфинала Australian Open задолжал.

В общем, мотивированный Федерер Сафина победил. Только во втором сете Марат смог довести дело до тай-брейка (и выиграть его в итоге), а так вообще борьбы не получилось – 6:4, 6:7 (6:8), 6:4 в пользу первой ракетки мира.

Еще два мужских турнира проходили на этой неделе в Англии. Один даже под эгидой ATP и известного и в наших краях пиваса Stella Artois. Этот ATP Stella Artois Championships собрал довольно известных людей, таких, к примеру, как Ллейтон Хьюитт, Энди Роддик, Тим Хенман, Иво Карлович. Ллейтон Хьюитт, пропустивший Ролан Гаррос из-за травмы и вообще последнее время не слишком охотно хватающийся за ракетку неплохо выступил в Королевском Клубе (что в Лондоне). Он дошел до четвертьфинала (обыграв по пути, в частности, большую белорусскую надежду Макса Мирного), где проиграл хорвату Иво Карловичу в двух сетах. В общем, размялся быстроногий Ллейтон совсем неплохо. А Карлович дошел до финала (в полуфинале обыграв шведа Томаса Йоханссона).

Второй финалист был плановым – Энди Роддик также в этом году не блещет, из-за травм или еще почему-то, но к Уимблдону явно старается набрать форму. Для начала A-Rod (А-Пистолет – прозвище Энди) обыграл во втором раунде австралийца Марка Филиппусиса, который оставил занятия серфингом специально для Уимблдона. Для тех, кто не знает, поясню, что знаменитый в недавнем прошлом австралиец уже давненько переквалифицировался в серфингисты и только этим и занимается в своей солнечной Австралии. То ли у него кончились деньги, то ли австралийская зима мешает ему кататься на доске, но он оставил на время «гребень волны» и решил выиграть Уимблдон. Что ж, если его подача от катания на доске не ослабела, то он имеет шансы. Хотя в большей степени все это смешно, особенно учитывая, что посеют Марка без всякого уважения к былым заслугам. Что до «стеллаартуашной» подготовки, то Филиппусис прошел голландца Реймона Слейтера, но потом напоролся на Энди Роддика. Обыграть Энди в теннис, думаю, не один серфингист в мире не способен.

Также в Лондоне были замечены россияне Андреев и Турсунов, но дальше второго раунда они не прошли. Белорус Мирный же прошел и чеха Бердыха и итальянца Сангинетти, но в третьем раунде не смог обыграть Хьюитта. Также приняли участие в турнире молодые французы Ришар Гаске и Себастьян Грожан, но в четвертьфинале дружно вылетели. Таким образом, победителя должны были определить Роддик и Карлович. И Роддик выиграл в двух сетах, но оба раза ему пришлось ломать противника в тай-брейке (7:6 (9:7), 7:6 (7:4)), вот такой упорный был этот Карлович.

Что касается Liverbird Development Liverpool International Tennis Tournament, то этот турнирчик, проведенный на берегах Мерси, привлекает интерес участием Михаила Южного (успевшего быстренько вылететь в Халле и приплыть на пароходе в столицу Битломании) и хорвата Вани Любичича. Они и добрались до финала, как нетрудно было предположить. А там Южный вновь проиграл (как обычно, в этом году) – 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5) в пользу Любичича был счет.

Готовятся к Уимблдону и дамы, которым в этом обзоре уделено незаслуженно мало места (к сожалению). Они на этой неделе соревновались в Бирмингеме на турнире DFS Classic. Фаворит у турнира был один – невероятная Маша Шарапова, победительница прошлогоднего Уимблдона. Марье не составило труда выйти в финал (обыграв по пути лидера люксембуржского тенниса Анне Кремер, австралийку Саманту Стосур, гречанку Элени Данилиду, и, наконец, в полуфинале «русскую» француженку Татьяну Головин). А там ее ждала сербка Елена Янкович. Но и она смогла отцарапать у Маши только один второй сет (4:6), а первый и третий Мария взяла (6:2 и 6:1).

Участием в DFS Classic отметились и украинские звезды большого тенниса. Но преподнести сюрприз они не смогли. В первом раунде покинули Бирмингем и Татьяна Перебийнис (а могла бы на Машу Шарапову вышла харьковчанка), и Юлиана Федак, и Алена Бондаренко. Неудача Алены особенно обидна, если учесть, что проиграла она Елене Балтаче, дочери прославленного футболиста киевского Динамо, в теннис играющей под флагом Великобритании. Правда, и Балтача далеко не забралась (хоть и играли на новой родине) – уже во втором круге ее обыграла венесуэльская спортсменка Милагрос Сегуэра.

 

 

Андрей Крикунов

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Фаны Арсенала издевками проводили Зинченко на замену в игре с Астон Виллой
Футбол | 15 апреля 2024, 12:59 16
Фаны Арсенала издевками проводили Зинченко на замену в игре с Астон Виллой

Александр переживает непростые времена в лондонском клубе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.