Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1069
0

Теперь - без права на ошибку

Сборная Украины провела два контрольных поединка против сборной Словакии

Теперь - без права на ошибку

УКРАИНА - СЛОВАКИЯ - 95:72 (17:18, 25:22, 18:12, 35:20)

Украина: Онуфриев (3), Агафонов (8), Фесенко (9), Вильховецкий (5), Глебов (6), Панченко (0), Попов (6), Кольченко (10), Гладырь (24), Корниенко (6), Печеров (12), Кравцов (6)
Словакия: Бетко (3), Новак (17), Цалай (6), Гауэл (19), Седлак 0), Червенка (3), Сикора (11), Миклошик (0), Перко (2), Нубер (3), Батка (8)
Судьи: Драбиковский, Рыжик, Исаченко (все - Украина).
31 июля. Киев. СК «Меридиан». 500 зрителей.

УКРАИНА - СЛОВАКИЯ - 93:59 (22:20, 19:14,28:12,24:13)

Украина: Гладырь (7), Печеров (15), Кравцов (8), Панченко (3), Онуфриев (5), Агафонов (8), Вильховецкий (4), Попов (8), Пустозвонов (2), Глебов (14), Фесенко (11), Корниенко (8)
Словакия: Седмак (0), Новак (5), Цалай (6), Гауэл (10), Сикора (13), Червенка (3), Седлак (8), Миклошик (3), Перко (2), Нубер (7), Батка (2)
Судьи: Пономаренко, Широбоков, Стеценко (все - Украина).
1 августа. Киев. СК «Меридиан». 450 зрителей.

Возглавив сборную, Ва-лентин Мельничук сразу заявил о необходимости проведения как можно большего количества контрольных игр. Год назад тренеру такую возможность предоставили: национальная дружина была обеспечена спаррингами, как говорится, по полной программе, сыграв 20 товарищеских матчей. Другое дело, что количество так и не перешло в качество: в отборе на чемпионат Европы украинцы победили лишь раз, заняв последнее место в группе. Кто бы мог подумать, что спустя год сборная проведет в четыре раза меньше спаррингов? Виной тому - финансовый кризис, коснувшийся и федерации баскетбола. Впрочем, Мельничук, похоже, давно относится к подобным проблемам как к данности: подготовка была построена по следующему принципу «выжать максимум из того, что есть».

Тем важнее выглядели спарринги с Белоруссией и Словакией. Но если в Минске мы играли в неполном составе, то теперь на площадку вышли все те, кто находился в лагере сборной. За последнюю неделю команда пополнилась тремя исполнителями: Алексеем Печеровым, Сергеем Гладырем и Денисом Лукашовым. Не секрет, что первых двух из этой троицы ждали с особым нетерпением. Забегая наперед отметим, что и Печеров, и Глaдырь смотрелись хорошо, а главное - подтвердили, что находятся в хорошей форме.

Приезд в сборную сразу двух представителей НБА Фесенко и Печерова - беспрецедентный факт. Примечательно, что оба прибыли не отбывать номер, а играть в полную силу. И быть бы нынешнему созыву сборной одним из самых сильных в истории, если бы не отказ от участия в турнире за выживание Дроздова и Лищука. Отказ их, надо сказать, не назовешь вежливым. Скорее, оба ушли по-английски, не объяснив причин (по крайней мере, они не были озвучены для прессы). И если для Лищука подобный отказ - в новинку, то Дроздов уже как-то отказывался от сборной - было это в 2005 году перед последним для нас Евробаскетом. Тогда официальной причиной отказа Артур назвал проблемы со здоровьем, но, по слухам, его не устраивало отношение к сборной со стороны федерации, а также личность наставника - Геннадия Защука. Собственно, и на этот раз ссылка на здоровье вполне уместна, ведь минувший сезон форвард БК «Киев» заканчивал с травмой. По словам Мельничука, Дроздов обещал прояснить ситуацию со своим здоровьем как раз в середине июля. Но с тех пор, как отмечал тренер сборной, на связь с ним Артур так и не вышел.

Зато был замечен на трибуне «Меридиана» во время матчей со Словакией, чем вызвал удивление большинства присутствующих. От общения с прессой он отказался, однако вскоре в интернете появилось небольшое интервью с Дроздовым, из которого стало ясно следующее: в сборной его не будет. Причина - недостаточная физическая готовность после травмы. О «невыходе на связь» Артур узнал из прессы, поставив тем самым под сомнение попытки тренерского штаба связаться с ним. Дроздов также заявил, что сборная демонстрирует игру уровня дивизиона В. И, что греха таить, с последним утверждением одного из лучших украинских баскетболистов после первой половины первого матча со Словакией наверняка согласились бы многие. Действительно, наши западные соседи, не имея в составе звезд, смотрелись не хуже, а иногда и лучше украинцев.

И если в нападении было кому набирать очки, то оборона сборной Украины оставляла желать лучшего. Даже наши звездные центровые Печеров и Фесенко, умеющие хорошо защищаться, порой не справлялись со своими визави. Особенно это касается Алексея, который пару раз на дуге упускал Новака (он ни разу не промахнулся - пять попаданий за матч). Отметились снайперскими качествами Гауэл и Сикора. Что касается действий под кольцом, то здесь особых проблем у наших ввиду наличия сразу пяти «больших» (Агафонов, Корниенко, Печеров, Кравцов, Фесенко) не было.

Впоследствии игра нашей сборной улучшилась, хотя в начале третьей четверти словаки ненадолго вышли вперед. Однако за последующее время они набрали почти в два раза меньше очков, чем пропустили. Лидером атак сине-желтых стал Гладырь: Сергей реализовал шесть из семи дальних бросков, выдав впечатляющую серию из четырех попаданий подряд. Словакия сдалась в начале заключительной четверти, преимущество украинцев перевалило за 20 очков, но общее впечатление от игры было далеким от идеального.

Победа в субботу визуально далась легче, хотя снова в первой половине мы выглядели не лучшим образом. Гладырь «смазал» большинство своих дальних бросков, но отметился классным данком. Хорошее впечатление оставил, чемпион УБЛ в составе «Кривбассбаскета» Дмитрий Глебов, старался молодой разыгрывающий «Химика» Сергей Попов. Улучшил свои показатели и Фесенко: к 11 очкам он добавил столько же подборов. Такие же показатели в сборе отскоков и у Печерова. Заканчивали украинцы легким составом (Вильховецкий, Глебов, Пустозвонов, Корниенко, Агафонов), при этом последний порадовал исполнением нескольких красивых быстрых отрывов.

Что ж, несмотря на статус соперника спарринги со Словакией были очень важны для будущего нашей команды. Своей последний шанс увидеть игровые недостатки и внести нужные коррективы мы использовали. Далее права на ошибку не будет...


Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.