Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
23764
101

Металлист - Карпаты - 1:0: Точку поставил Папа

В большинстве харьковчане вырвали победу на последних минутах + ВИДЕО

Металлист - Карпаты - 1:0: Точку поставил Папа

За день до матча я встретился на стадионе с тремя ребятами-студентами из Кении. Двое учатся в Харькове в университете им. Каразина, а один в ХАИ. Они, как и многие нормальные студенты, не прочь подработать во время летних каникул. Им было поручено красить турникет синей краской. Я полюбопытствовал, любят ли они футбол и являются ли поклонниками «Металлиста». Ребята ответили утвердительно, и добавили, что их кумир – Папа Гуйе. А на следующий день они собирались прийти болеть за Папу и за «Металлист». Я пожелал всем нам удачи, и чтобы Папа порадовал нас забитым голом. Кто мог предполагать, что именно Папа станет героем матча?

Интерес к матчу с «Карпатами» был особый. И желание увидеть обновленный стадион, и поздравить «Металлист» с победой в Риеке, ну, и соперник не простой – принципиальный. Вызывало тревогу у харьковских болельщиков только одно: смог ли «Металлист» за два дня восстановить силы, потраченные в первом еврокубковом матче. Забегая вперед, скажу, что победа в сегодняшней игре досталась «Металлисту» очень тяжело, и сил было потрачено не меньше, чем три дня назад.

С первых же минут харьковчане прочно завладели инициативой, стремясь забить быстрый гол, который мог бы снять психологическое напряжение. Дважды мог отличиться Лысенко. Вначале он пробивал штрафной с 20 метров, но мяч рикошетом от стенки ушел на угловой. А затем через несколько минут после углового, в исполнении Еременко, Владимир бил в падении через себя, но мяч пролетел рядом со стойкой. На 12 минуте за грубую игру против Эдмара был удален Андрей Ткачук.

Преимущество «Металлиста» стало еще более значимым. На 21 минуте хозяева просто обязаны были открыть счет. Девич ворвался в штрафную по месту левого инсайда, справа были совершенно свободные Лысенко и Еременко, но Марко зачем-то решил обводить вратаря и потерял мяч. Через две минуты снова пожар у ворот Тлумака. Пшеничных подал с левого фланга верхом, Лысенко сбросил мяч головой набегавшему Валяеву, но тот с 15 метров пробил мимо. Через несколько минут вновь опасный момент. Обрадович подал справа, а Лысенко красивым ударом через себя пробил по воротам, но вновь неточно. Еще через несколько минут опять Обрадович точно подает справа. На этот раз в падении слета пробивал Эдмар, но Тлумак каким-то чудом сумел парировать этот мяч.

Под конец тайма открыть счет могли и гости, причем не один раз. Вначале Папа ошибся недалеко от своей штрафной, мяч подхватил Худобяк и нанес мощный удар с линии штрафной. Но свою команду выручил капитан Александр Горяинов, парировав мяч на угловой. После подачи корнера Кузнецов головой пробил точно в угол, но на этот раз спас команду Олейник, выбив мяч из пустых ворот.

В конце тайма соперники обменялись острыми моментами, которые, однако, не были реализованы. Девич пробивал штрафной удар метров с 17, но Тлумак сумел парировать мяч, летевший под перекладину. После подачи углового в исполнении Еременко Лысенко пробил головой с угла вратарской, но мяч пролетел рядом со штангой. А уже перед самым свистком на перерыв Кожанов вышел один на один с Горяиновым, но не попал в ворота.

После перерыва преимущество «Металлиста» стало еще более внушительным. Атаки хозяев поля следовали одна за другой, и опасных моментов у ворот Тлумака было создано также немало. Ворота гостей обстреливали Лысенко, Олейник, Обрадович, Девич, но их удары либо были неточны, либо отлично действовал в рамке Андрей Тлумак. Самые реальные моменты были: у Эдмара на 65 минуте - его удар с 10 метров сумел парировать Тлумак, у Девича на 67 минуте, когда он с линии штрафной пробил недостаточно сильно, и на 79 минуте у Лысенко – его мощный удар отразила перекладина. И все-таки настойчивость хозяев поля была вознаграждена. На 88 минуте во время затяжной атаки «Металлиста» мяч метался по штрафной гостей, пока не оказался в ногах у Папы Гуйе, удар которого рикошетом от ноги защитника достиг цели. 1:0. Трудная, но заслуженная победа «Металлиста».

Игорь КРИКУНОВ

«Металлист» – «Карпаты» – 1:0

«Металлист»: Горяинов, Папа Гуйе, Пшеничных (Зезе, 58), Обрадович, Березовчук, Эдмар, Валяев (Фредес, 77), Девич, Олейник, Еременко (Шелаев, 83), Лысенко.
«Карпаты»: Тлумак, Тарасенко (Гурский, 94), Милошевич, Петривский, Федецкий, Гурули (Голодюк, 33), Годвин, Кожанов (Зенев, 80), Ткачук, Худобяк, Кузнецов.
Гол: Папа Гуйе (88).
Предупреждения: Девич (33), Зезе (60), Олейник (67), Шелаев (91), Обрадович (93) – Федецкий (6), Милошевич (61), Кузнецов (78).
Удаление: Ткачук (12).

Удары (в створ): 13 (4) – 6 (1).
Угловые: 13 – 3.
Офсайды: 2 – 2.

Зрителей: 12.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,000 - 6,500

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

1:0.Папа Гуйе

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче
Футбол | 27 апреля 2024, 00:08 3
Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче

В старте «Реала» вышел Кепа Аррисабалага

Выигрыш на характере. Динамо вырвало на выезде победу у Днепра-1
Футбол | 27 апреля 2024, 15:39 65
Выигрыш на характере. Динамо вырвало на выезде победу у Днепра-1

Команда Александра Шовковского добилась победы в меньшинстве

Комментарии 95
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
myroslavmail
2 Bandera69
О, тут ти помиляєшся! САМЕ "ізза того"!!! Я був на стадіоні і мені судити легше! Що найгірше так це те що деякі мої друзі теж були за ФК Львів і реагували "відповідно". Крім того на відміну від тебе на стадіон останні 5 років я ходив! Не на всі ігри але десь на 70% це точно, включаючи і першу лігу!!!
Кажеш не засмутився б?! Виходить що засмутився?! Адже гарного футболу не вийшло по твоєму?! І справді у виконанні ФК Львів нічого гарного не вийшло!!! ...і не треба з себе строїти такого нейтрального і байдужого, мені теж Димінський не подобається і взагалі БАГАТО чого мені не побдобається в діяльності Карпати, але від самої команди яку я підтримую достатньо довго я не відвернусь, як фекалісти нещасні...
Bandera69
Мирославу
Послухай мене, кузьмчу, "здичавілі підлітки" це "сємочки" порівняно з тим як ви "віблоівальник" ФК Львів кричали Карпатам вівці і ганьба у виграному матчі, просивши тим мамим, щоб ті здали матч! Це низько, як для поважаючого себе і свою команду вболівальника! Ваш ФК Львів ніхера не показав, зато ви були на "висоті"!!! Рівень вашої культури доказувати не треба у вас його немає або не дотягує до середньостатистичного!!! В Суботу на матч НЕ ПРИХОДЬ!!! ЦЕ ДО ВСІХ ФЕКАЛІСТІВ!
__________________________________________________________
Мирослав та я й неходжу вже років 5-ть на Карпати... А за згаданий тобою матч ФеКаКаЛів з ФеКаЛами то вівці люди зеленим не ізза того кричали що виграли а їзза того що вони на травичці паслись. Там час тягнути це підло по відношення до тих ж людей які прийшли на футбол, точніше на відлежування на полі. Хвилин 15-ть ігрового часу відваляли отримавши суперперемогу! Віват Карпатам! Слава львівському футболу!
П.С.: Скажу чесно - за красивого футболу я б навіть незасмутився якби в чесній непоступливій боротьбі Карпати виграли, тому що наше львівське дербі непорівняти ні з яким в Україні, но не за такої ігри з боку зелено-білих.
myroslavmail
2 Bandera69
Послухай мене, кузьмчу, "здичавілі підлітки" це "сємочки" порівняно з тим як ви "віблоівальник" ФК Львів кричали Карпатам вівці і ганьба у виграному матчі, просивши тим мамим, щоб ті здали матч! Це низько, як для поважаючого себе і свою команду вболівальника! Ваш ФК Львів ніхера не показав, зато ви були на "висоті"!!! Рівень вашої культури доказувати не треба у вас його немає або не дотягує до середньостатистичного!!! В Суботу на матч НЕ ПРИХОДЬ!!! ЦЕ ДО ВСІХ ФЕКАЛІСТІВ!
fairplay
catblue:
Не вижу причин
Chester:
В этот раз на 2й сектор
Chester
Catblue
Не, мы не эцсамое, ну ты понял
Я думаю дома будет уверенная победа.
Chester
А на какую трибуну ходишь ?
Шива-Раз ушитель
Ладно, эта игра-дело прошлое, теперь как бы не обос...аться перед Риекой,а то может быть и так...
Chester
Fairplay
Ты на стадионе смотрел ?
fairplay
Хе, только сейчас вспомнил, что делал прогноз и во всём угадал!
Chester — 01.08.2009 23:34
Какие прогнозы на завтра ?
fairplay — 01.08.2009 23:37
Думаю выирыш 1-2:0 но главное, чтобы Годулян не испортил ничего, а он такой.. может! И не хочу от него никаких подачек, сами справимся!
fairplay
А стадион значительно похорошел!
fairplay
Пропустил прессуху Маркевича. Уже прочитал. Хоть бы у Еременко ничего серьёзного.
Кстате, с отсутствием места сам сталкивался, лично. На Олимпиакосе, но правда там не целого ряда, а крайнего места не оказалось ). С тех пор не беру на крайние места и ряды.
Kivals_grozny
2 fairplay — 03.08.2009 19:38
На счет Майданы, там какие-то семейные проблемы... Но после его косяков с Риекой, похоже, что Богданыч решил его немного попустить. Могу ошибаться, но это мое ИМХО
markevich1986
luzifer1978 — 03.08.2009 21:03
Пердянам здесь делать нечего. Пердяни просрали европу, вот и сидите там на пердянии своей. Стадион кстати у вас как там сказал Маркевич и правда отстой полный, котел галимый, дышать нечем, евро вам правильно не дали городу галимому, его хоть каждый день без перерыва строить, все равно до 2012 не достроить.
Лёня Слончик
Бендера задушив би Бендеру69 з Дим1нським разом
Bandera69
АндФаклу
Ти мене навіть не знаєш, тому твої слова про клей - звичайнісінький пук з першої ліги. А Харкову та Арсеналу - були зливи, не спорю. Просто ви згадайте, як ФеКаЛ виходив до ПЛ(по два пенальті за матч).
_______________________________________________________
Тобі синку нагадати як колись Карпати Димовоза з першої ліги виходили??? Нагадати ігру з слабеньким сумським Спартаком якого все одно прийшлось ль/вівцям замазувати? Тоді попалились на всю Україну коли чудак-спартаківець на останніх хвилинах по воротах шузанув і випадково гол забив, бідолага замість радіти за голову схопився))) Мусіли всією командою по бровках сумчани розійтись щоб ФККЛище отримало на додаткових хвилинах суперперемогу! Зганьбились на всю Укру тоді. Чи ще парочку ігор в яких вам суперники неатакуючи розступались?
nadia_p — 03.08.2009 17:18
Я ж козав що там 15-20річні діти ... дибільнішої кричалки я нечув. От і собі уявіть що "доброго" може принести людям які ходять на футбол, місту та команді ФККЛ ці здичавілі підлітки...
Лёня Слончик
Зайди в укр нет раздел спорт-все статьи там найдеш
fairplay
Лёня Слончик:
Где ты там такое вычитал? Читай дальше заголовка! "может опустить" видите ли.. А может и нет. Годулян вечен, потому что удобен.
Лёня Слончик
На тереконе статья что С.Шевченко Гадю может опустить. (в первую лигу)
))))))))))))))
luzifer1978
Повезло ФК Трактористу что играли в большинстве - Карпаты заслуживали хотя бы ничьей.
Карпатовцы и ФКЛьвовяне! Хватит вам друг на друга наезжать,
лучше бы вместе харьков лошили.
Днепр-лучший!