1096
2

ЮАР бьет All Blacks

Второй раз подряд победа на стороне южноафриканцев

И второй раз сборная ЮАР оказалась сильнее Новой Зеландии. На этот раз «спрингбокс» победили еще увереннее – 31:19 (после 28:19). All Blacks набрали те же 19 очков, которых оказалось недостаточно.

Морне Штейн в этой игре вернулся в основной состав вместо травмированного Пиенаара и по такому случаю набрал все очки своей команды. На счету Морне одна попытка, одна реализация и целых 8 точных штрафных. У новозеландцев большинство очков набрал Стивен Дональд, а единственную попытку занес Исаак Росс, завершив массированное наступление левым флангом.

Новозеландцы на этот раз начали удачнее и, собственно, первыми занесли попытку, поведя в счете 10:3. На исходе получаса игры хозяева только преследовали гостей благодаря штрафным от Штейна (счет был 12:13), но при этом имели солидное территориальное преимущество, а All Blacks лишь отвечали контратаками, одна из которых и завершилась успехом Росса. Был у 5-го номера Новой Зеландии и еще один неплохой момент, но на этот раз до зачетки он не добрался.

На 38 минуте Морне Штейн показал, что способен не только великолепно бить по мячу, но и заносить его, куда следует.  После выигранной схватки неподалеку от зачетной линии Новой Зеландии Штейн получил мяч от Ду Прееза и элегантно поймал на противоходе сразу двоих.

Еще один штрафной от лучшего бомбардира Супер-14 в прошлом сезоне и на перерыв команды ушли при 9-очковом перевесе ЮАР. Во втором тайме хозяева не подпускали новозеландцев ближе, чем на 6 очков. На штрафные Дональда и Макалистера ответил тремя точными ударами все тот же Морне Штейн, установив тем самым рекорд результативности в одной игре Кубка трех наций.

Сборная ЮАР набрала 8 очков в общий зачет и уверенно лидирует в турнире. Этот успех поможет им и в плане отрыва от Новой Зеландии в мировом рейтинге.

ЮАР – Новая Зеландия – 31:19 (22:13)