13523
33

Заря - Днепр - 0:1

А получилась ли расплата? + ВИДЕО

То, что матч «Зари» и «Днепра» вызовет повышенный интерес, не сомневался никто. Именно луганчане лишили «Днепр» в прошлом сезоне каких-либо амбиций на еврокубки и вот теперь судьба вновь свела эти команды в очном поединке, который состоялся в Луганске на стадионе «Авангард». Многие критики утверждали, что «Днепр» раздавит «Зарю» одной левой, памятуя про прошлогоднее поражение. Одной левой явно не получилось… Луганчане могли даже вырвать ничью под конец матча, но «Днепр – великая река. Дважды перепрыгнуть не удастся», - именно так можно охарактеризовать всю сегодняшнюю игру.

Безусловно, команда Владимира Бессонова учла все те ошибки, которые допустила в прошлом сезоне и на лёгкую развязку поединка подопечным Юрия Дудника рассчитывать явно не приходилось. Забегая вперёд, можно сказать одно: если бы не мастерство голкипера хозяев Игоря Шуховцева, то счёт в этом матче мог быть куда большим. Хотя первый реальный момент в первом тайме создала именно «Заря». Дальний удар Антонова не без труда отразил Боровик. Собственно говоря, на этом все опасные моменты у ворот «Днепра» закончились. Дальше атаковал только «Днепр».

Уже на 12-й минуте первый тревожный звоночек прозвенел у ворот луганчан. Евгений Селезнёв мощно пробивает по воротам и Шуховцев в падении ловит мяч. А уже через пару минут два хороших момента Назаренко ликвидирует всё тот же Шуховцев. Потом были опять же моменты у Назаренко и Селезнёва, но на пути мяча опять же становился неутомимый Шуховцев, который явно собрался сохранить свои ворота в неприкосновенности в этом матче.

А пока Шуховцев отражал весь тот град ударов, которые сыпались на его ворота, «Заря» пыталась хоть что-то предпринять. Но мы так и остановимся на слове «что-то», ведь ничего реального команда Юрия Дудника так и не противопоставила команде Владимира Бессонова. Блекло смотрелись Шевчук и Каменюка, совсем затерялся Джихани, на которого, практически, не пасовали партнёры.

А после был гол… Евгений Селезнёв, ворвавшись в штрафную пробил и удар парировал Игорь Шуховцев. Сразу же последовало добивание того же Селезнёва, после которого мяч оказался в сетке – 0:1. «Первый тайм мы провалили», - скажет после на пресс-конференции Юрий Дудник. И он будет прав. Больше добавить нечего.

После перерыва «Заря» взбодрилась. То ли тренер сказал ребятам что-то, то ли сами игроки решили спасать положение, но игра команды в корне изменилась. «Заре» удалось выровнять игру и начать угрожать воротам соперника. Реальный шанс упустил Цимакуридзе на 58-й минуте, когда из выгодной позиции пробил выше ворот. Сразу же был момент и у Шевчука, но мяч после его удара просвистел рядом со штангой.

Далее игра шла в основном в равном темпе. Огорчила разве что красная карточка у Харрисона Омоко. Гринченко сфолил на вышедшем на замену Кастильо, а виноватым, почему-то оказался именно Омоко. Непростительная ошибка судьи!!!

Последнюю надежду на спасение «Заря» потеряла прямо под занавес второго тайма. После удара Шевчука мяч, коснувшись обеих штанг, выкатился в поле. «Днепру» откровенно повезло в том моменте. Иначе это и не назовёшь.

Ну что ж, «Заря» терпит своё второе поражение кряду, а «Днепр», наоборот, выигрывает вторую игру подряд. Не сказать, чтобы у «Днепра» получилось взять стопроцентный реванш за прошлогоднее поражение, но всё же очки у «Зари» днепрянам отобрать удалось. Ну а луганчанам остаётся только анализировать ошибки и готовиться к игре с «Карпатами», которая уже не за горами.

«Заря» – «Днепр» – 0:1

«Заря»: Шуховцев, Гаврюшов, Каменюка, Антонов (Городов, 72), Цимакуридзе, Шевчук, Джихани, Меликян (Гринченко, 73), Лазарович, Курилов, Омоко.
«Днепр»: Боровик, Гоменюк (Нери Кастильо, 46), Селезнев (Белик, 87), Чеберячко, Русол, Феррейра, Денисов, Алсидес, Калиниченко (Эссола, 90), Назаренко, Ротань.
Голы: Селезнев (33).
Предупреждения: Каменюка (67), Цимакуридзе (82) – Феррейра (61).
Удаление: Омоко (85).

Удары (в створ): 7 (2) – 14 (8).
Угловые: 3 – 4.