Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1714
5

Полдистанции позади

Российская премьер-лига. Промежуточные итоги

Полдистанции позади

Толчея на турнирных этажах — отличительная черта первого круга чемпионата России. Позавидовать сверхплотности нынешней таблицы вправе любой из предшественников Премьер-лиги, ведь дистанция от первого до критического 14-го места исчисляется всего четырьмя победами. Есть все основания полагать, что сюжет второй половины чемпионата предугадать будет еще сложнее...

В 2006 году первым к экватору российского футбольного марафона пришел ЦСКА, через год во главе таблицы находился питерский «Зенит», а в прошлом году «Рубин» из столицы Татарстана первенствовал на промежуточном финише. К чему эта информация? Все просто — ЦСКА, «Зенит» и «Рубин» в итоге, собственно, и стали чемпионами России. «Тенденция, однако», — сказал бы чукча, герой знаменитых во всем бывшем СССР анекдотов...

Главное — результат, все остальное — физкультура

Выходит, «Рубин», на очко опережающий столичные «Спартак» и «Москву», можно записывать в чемпионы? Не торопитесь, господа. Все-таки тенденция тенденцией, а реальность реальностью. «Рубин» прошлогодний и нынешний — команды похожие друг на друга, как две капли воды. В этом-то, на мой взгляд, больше минусов, чем плюсов. Команда Курбана Бердыева четко гнет свою линию. Главное — результат, все остальное — физкультура. Однако человеческих ресурсов «Рубину» порой не хватает. Например, в заключительном туре первого круга из-за перебора карточек игру в Санкт-Петербурге пропускал аргентинский защитник Кристиан Ансальди. Так на его левом фланге все 90 минут возникал настоящий пожар, который закончился удалением экс-оборонца запорожского «Металлурга» Дато Квирквелии. Интересно, что при определенном кадровом дефиците казанцы спокойно расстались с Сергеем Ребровым и форвардом Романом Адамовым, усилившим «Крылья Советов». Быть может, в период дозаявок «Рубин» представит России именитых джокеров? На минуточку: у подопечных Бердыева не только задача отстоять титул, но и постараться достойно дебютировать в групповом турнире Лиги чемпионов.

Операция «преемник Адвоката»

В числе претендентов, используя шахматную терминологию, пожалуй, три команды. При всем уважении к «Москве» и ее тренеру Миодрагу Божовичу по прозвищу Граф, «горожанам» думать о чемпионстве слишком наивно. С их-то бюджетом и сокращенными зарплатами футболистам.

А вот «Спартак», последний раз взбиравшийся на российский престол в 2001-м, имеет определенное преимущество перед конкурентами. «Красно-белые» освобождены от еврокубковой осенней «повинности». Вообще, путь «Спартака» в нынешнем сезоне в чем-то парадоксален. Вроде бы генеральный директор Валерий Карпин, назначивший еще в апреле сам себя исполняющим обязанности главного тренера, дискредитировал тренерскую профессию. Валерий Георгиевич публично заявил, что учиться, сдавать экзамены, получать лицензию — пустая трата времени, игроцкого опыта и жизненной мудрости ему и так хватает. Кто-то саркастически усмехнулся, а Карпин, пригласив на работу консультантом Олега Романцева, начал набирать очки. Пока харизмы 40-летнего уроженца эстонской Нарвы хватает Болельщики уверены: впервые за последние шесть лет (в июне 2003-го прежнее руководство «ушло» Романцева) от народной команды повеяло спартаковским духом... При этом основную ставку в атаке Карпин сделал на бразильский тандем Веллитон — Алекс.

Априори за «золото» российской пробы борются ЦСКА и «Зенит». Правда, игра обоих экс-чемпионов далека от идеала. У армейцев новый тренер, потерявший главную звезду — Юрия Жиркова. Несколько сдал соотечественник Зико Вагнер Лав, за весь первый круг забивший три гола (против 18-ти в прошлом чемпионате), долгое время «белый Пеле» мариновал на тренерской скамейке Алана Дзагоева — протеже нынешнего наставника киевского «Динамо» Валерия Газзаева.

У «Зенита» же целый комплекс проблем. Стоит ли повторяться, что потеря Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука пройти бесследно не могла. Это первое. Чемоданное настроение пока еще главного тренера Дика Адвоката — второе. Любопытная ситуация: голландец, подписавший контракт со сборной Бельгии с 1 января 2010-го, требует у «Газпрома» новых игроков уровня (а следовательно и цены) Аршавина и Тимощука. А если эти исполнители не попадут под концепцию нового главного тренера?.. К слову, операция «преемник Адвоката» с каждым днем набирает обороты. Кто только ни побывал в кандидатах — Эрик Гepeтc (поговаривают, что бельгиец — ставленник Адвоката), итальянские «алленаторе» Клаудио Раньери, Лучано Спаллегги, Роберто Манчини, испанец Хуанде Рамос, московский черногорец Божович. Сейчас решение этого вопроса переложили на плечи нового спортивного директора Игоря Корнеева. Последний чемпион Союза в составе ЦСКА, по совместительству помощник Гуса Хиддинка в сборной России, уже заявил, что у него есть два кандидата, успокоив общественность: шеф Хиддинк в их число не входит

Акции Семина и админресурс в Томске

В группу середняков (с 7-го по 14-е место) входит и московский «Локомотив», небезынтересный в Украине. Ради чего Юрий Палыч Семин расстался с «Динамо»? В российской прессе уже прозвучали тревожные нотки. Мол, приглашение Семина замешано на акциях и компенсациях, на стремлении руководства примириться наконец-то с болельщиками. Чтобы развеять скепсис, Юрию Павловичу кровь из носа нужно начать побеждать.

На десерт о российском футболе в новых экономических и старых политических реалиях. «Томь» оказалась на грани банкротства. При бюджете 700—750 миллионов рублей его дефицит равнялся 500 миллионам! Болельщики в Томске проводили митинги, манифестации, но денег на баланс клуба эти акции, как понимаете, не приносили. Вот и пришел на помощь премьер-министр РФ, собрав руководство клуба и ведущих игроков в Кремле. В итоге семь газово-нефтяных компаний скинулись и помогли команде. Пытается «Томь» и зарабатывать на трансферах. «Зенит» подставил мужественное плечо, взяв за 2 миллиона «зеленых» бывшего форварда киевского «Динамо» и «Днепра» Сергея Корниленко. Впрочем, любые деньги имеют особенность заканчиваться. И далеко не факт, что админресурс вновь поможет.


Алексей ПАВЛЮЧЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
А мне интересно:какими такими суперзвездами усилился ФК МАсква,что при Блохине он боролся за выживание,а сейчас борется за золото (и,естественно,за ЛЧ)???
Дима (Хрюн Моржов),просвети???
Catenaccio
Гость — 31.07.2009 20:38
китайская неинтересна, она слабее нашей
-------------------------------------------------------
Почему же, вон некоторые наши игроки, игравшие в Китае чтобы как-то оправдаться за бездарное завершение карьеры говорили, что в Китае лига уровня украинской
Mr.Chonkin
А какова ситуация в китайской лиге? Очень интересно.