3

Нефтчи и сборная Футзальной Премьер-лиги разошлись миром

На Олимпийской базе в Конча-Заспе состоялся международный товарищеский поединок

В четверг вечером на Олимпийской базе сборных Украины в Конча-Заспе состоялся товарищеский поединок между бакинским «Нефтчи» и сборной командой Футзальной Премьер-лиги. Азербайжданский клуб с 26-го по 7-е августа проводит сборы в живописной местности под Киевом.

На Олимпийской базе установлено воздухонапорное сооружение, в котором постелен паркет. Вполне отличное сооружение для подготовки команд и проведения товарищеских матчей. Если говорить о составах команд, то в «Нефтчи» в первую четверку вошли знакомые многим украинским любителям футзала Виталий Арановский, поигравший в киевском «Метрополитене», Дмитрий Шувалов, экс-игрок донецкого «Шахтера», а также Сергей Чуйков, в свое время являвшийся игроком основы московского «Спартака».

В сборную Футзальной Премьер-лиги вошли: Александр Давыдов, Николай Федоренко («Samsung»), Сергей Шаровара, Сергей Конопчук, Сергей Мизин («Метрополитен»), Вячеслав Листопад («Укрэксимбанк»), Евгений Жук («Спартак»), Андрей Заботоный, Вячеслав Скоропад («Академия»), Александр Галицкий («АЗБИ»).

Обе команды прекрасно понимали, что азербайджанцы на данный момент находятся в состоянии тренировочного процесса и, соответственно, под высокими нагрузками, а сборная Футзальной Премьер-лиги впервые проводит подобную игру, т.е. о какой-либо сыгранности можно говорить лишь в некоторых наигранных связках.

Отсутствие сыгранности у сборной ФПЛ в первом тайме (команды договорились сыграть 2 тайма по 30 минут «грязного» времени) сказалось на том, что мяч у сборной практически не держался, да и первые минуты у обеих четверок ушли на привыкание к покрытию. Надо признать, что покрытие своеобразное. В атаке у сборной ФПЛ практически ничего не выходило, а «Нефтчи» предпочитал катать мяч, не форсируя события и надеясь на ошибки соперника. Но сборники ошибок в обороне не совершали, потому дело до ударов по воротам не доходило довольно долго. Первый гол в матче забил Сергей Чуйков на 15-й минуте довольно неожиданным ударом. 0:1 в пользу «Нефтчи».

Сборная ФПЛ начала понемногу сыгрываться, и мяч стал держаться в ногах, появился контроль мяча, но довести дело до удара не получалось. Хотя под занавес первого тайма несколько неплохих комбинаций привели к опасным моментам у ворот «Нефтчи», но то защитники успевали подстраховать, то голкипер выручал.

Во втором тайме статистика владения мячом стала выравниваться, сборники стали больше дорожить мячом, молодой Евгений Жук сыгрался с более опытными партнерами, открывался под мяч, отыгрывал на партнеров. Впрочем несмотря на все это Сергей Чуйков на 33-й минуте оформил дубль и сделал счет в матче 0:2 в пользу азербайджанской команды.

На 42-й минуте Евгений Жук вынудил фолить на себе Виталия Арановского. Арбитр матча незамедлительно указал на точку, т.к. нарушение было в пределах штрафной площадки. Сергей Шаровара спокойно реализовал 6-ти метровый пенальти. 1:2.

Однако «Нефтчи» на 48-й минуте удалось снова увеличить преимущество до двух мячей - это Джамал здорово пробил со штрафного, назначенного за нарушение правил Александром Давыдовым! 1:3! Вячеслав Скоропад был бессилен.

А вот под конец матча серьезные нагрузки азербайджанской команды сказались - футболисты откровенно подустали, а находящиеся в форме после окончания очередного турнира Футзальной Премьер-лиги футболисты сборной ФПЛ прибавили. И вот уже Сергей Мизин выводит Николая Федоренко один на один, но Николаю не удается переиграть голкипера как сразу, так и в продолжении эпизода. Но уже через минут Николай вынудил ошибиться защитника «Нефтчи», отобрал мяч и в этот раз выход один в один реализовал! 2:3!

Под конец игры у сборной ФПЛ стали получаться отличные комбинации с хорошим контролем мяча и выводом на ударную позицию, но игрокам сборной немного не хватало на последнем рубеже. Впрочем одна из комбинаций все же увенчалась успехом. Продолжительный контроль мяча был форсирован игроками сборной ФПЛ, и Евгений Жук головой здорово скинул на Николая Федоренко, который буквально вколотил мяч в девятку ворот «Нефтчи»! 3:3!

В последние минуты встречи игроки сборной Футзальной Премьер-лиги пытались вырвать победу, но все же не удалось. Матч так и завершился боевой ничьей!

Сборная ФПЛ - «Нефтчи» - 3:3
Голы: Сергей Шаровара, 42, с пенальти. Николай Федоренко, 50, 56 - Сергей Чуйков, 15, 33. Джамал, 48.
Предупреждение: Александр Давыдов, 48.