Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1884
1

Есть мировое достижение!

Чувствительность пальца вместо нанотехнологий

Есть мировое достижение!

Наконец-то отечественный профессиональный футбол возник на вершине, открытой для обозрении из любого уголка планеты: генеральный директор Премьер-лиги Украины господин Бондарев пустил по волнам эфира заявление, где он убеждает Контрольно-дисциплинарный комитет национальной федерации аннулировать решения исполкома означенной федерации. Тех, кто не понял ни в первом, ни во втором прочтении, как вообще могла возникнуть такая идея, прошу унять недоумение. Контрольно-дисциплинарный комитет не уполномочен рассматривать претензии к своей руководящей инстанции, так что бомба, скорее всего, летит в нейтральные воды. Возникшая ситуация чревата разве что душещипательной беседой в качестве первой помощи до прибытия медиков.

Футбольной общественности страны известно, что исполком федерации обязал Премьер-лигу внести изменения в устав и регистрационные документы с целью приведения их положения в соответствие с требованиями действующего законодательства, а также провести выборы президента в духе уставных регламентаций. Лиге предложено управиться с этим заданием в течение месяца. Тогда и будет продлен договор между высокими договаривающимися сторонами о передаче лиге прав на проведение чемпионата страны. Акцентирую: речь идет о правах, принадлежащих национальной федерации.

После двух недель размышлений господин генеральный директор вдруг разразился претензиями:
а) решение исполкома от 10 июля 2009 года признано им таким, что «грунтувалося на припущеннях, неперевірених та недоведених фактах, що начебто мали місце»; б) члены исполкома вышли за рамки своих полномочий. Мол, в статье Устава ФФУ, где очерчены полномочия исполкома, «не передбачено право Виконавчого комітету доручати колективним членам ФФУ проводити засідання її вищих opгaнiв управліня, встановлюючи для цього конкретний строк та даючи при цьому вказівки щодо включения до їх статутів окремих положень»; в) «згідно статті 23 Закону України «Про фізичну культуру i спорт» ОПФКУ «Прем'єр-ліга» є самостійною особою iз cyкупністю відповідних невід'ємних прав та обов'язків... а тому має право у порядку, визначеному своїм Статутом, скликати засідання загальних зборів та вносити необхідні зміни та доповнення до власних установчих документів. Підкреслюємо, що такі питання регулюються виключно нормами законодавства України, i нi ФІФА, нi УЄФА, нi ФФУ не мають права втручатися у внyтрiшнi питання функціонування та управління ОПФКУ «Прем'єр-ліга».

Далее следует вывод: «Прем'єр-ліга розцінюе це як відвертий шантаж, пряме втручання у діяльність нашої організації та маніпулювання нею».

Ну и наконец— «проханнячко»: «...просимо Контрольно-дисципліарний комітет неупереджено розглянути нашу заяву та скасувати пункти 3,4,5,10...». Подпись, печать — и никаких упоминаний, ссылок на полномочия, которыми был облечен генеральный директор сочинять и отправлять по определенному адресу эту «Заяву». То есть адресат и окружающий мир должны понимать, что это его личная инициатива.

Теперь по сути претензий. Тезис о том, что, мол, ФИФА, УЕФА и ФФУ не указ украинской Премьер-лиге в ее внутренних делах — достаточно бессмысленный для структуры, подрядившейся исполнять управленческие функции в профессиональном футболе. Если вы ни в грош не ставите руководящую роль, мнение и рекомендации международных и национальных футбольных иерархов, то зачем ломитесь на футбольное поле, словно медведь в малинник! Не по нутру подчиняться всяким там ФИФА с ФФУ — так шагайте в сторону жилищно-коммунальных хозяйств или армейских гарнизонов, изнывающих от безделья, там можно дуть в свою дуду хоть до посинения.

Ну а в контексте нарушений Премьер-лигой собственных уставных положений о процедуре избрания президента и ее оплошностей при регистрации выпады господина Бондарева в адрес руководящих центров футбола сравнимы с нежеланием студента-недоросля подчиняться университетскому уставу на том основании, что хватит с него конституционных обязанностей.

Из того же замеса подросткового бунта против необходимости отвечать за содеянное вкупе с непониманием своей меры претенциозности в правовом поле национальной федерации слеплены и рассуждения автора «Заявы» о неправомерности каких-либо требований исполкома к коллективным членам федерации, о домыслах и непроверенных фактах, которыми якобы пользуется ФФУ в своих взаимоотношениях с Премьер-лигой. Какие там домыслы, если над установлением фактов уже потрудился гражданский суд! Увы, это тот случай, когда не имелось иного способа объяснить группе наемных управленцев, что они ошиблись этапом.

Никто не может понять, каким образом при шестнадцати абсолютно равноправных учредителях Премьер-лиги могла появиться «Заява» семнадцатого персонажа, не имеющего ни малейшего права на подобный шаг. Воистину надоумило господина Бондарева само провидение: теперь стала очевидной для всех никчемность такого управления чемпионатом страны.

Когда в Донецке сложились кадры умелых строителей футбола, их просыпающийся интерес к рычагам управления футбольным хозяйством страны был ожидаемо нормален. Сегодня приходится говорить о наличии какого-то сбоя в генетическом коде этого интереса. Потому что после однозначно агрессивной направленности управления Профессиональной лигой, дававшей жесткий отпор любой акции национальной федерации, возглавляемой главным образом выходцами из киевского «Динамо», шахтеровский штаб изыскал способ направить на подобную стезю еще и новорожденную Премьер-лигу. Способ, на фоне которого обычное служение клановым интересам выглядит изящным перепевом рыцарских саг. Ибо господа президент и генеральный директор Премьер-лиги не обладают ни единственным качеством из тех, что необходимы для успешной работы на таких постах. Выбор подобных кандидатур ничем не может быть оправдан. Ну а «Заява» господина Бондарева и вовсе сводит коллизию к фарсу, обидному для самой идеи служения футболу Украины.

Соперничество Донецка и Киева за первенство на всех футбольных фронтах не отменить и не предать анафеме — оно естественно, как дыхание. Выигрыш «Шахтером» Кубка УЕФА ярко высветил высший смысл конкуренции такого рода. А линия противостояния в деле выбора управленцев для Премьер-лиги приоткрывает завесу мрачной стороны дела. Она там, где наблюдается перебор средств, где допускается аномалия. Выбирать в поводыри сильнейшего дивизиона создателей золотушного клуба с врожденной анемией не следовало даже в пику заклятому врагу. А в нашем случае вообще не идет речь о вражде.

Личностный состав первого ряда владельцев сильнейших футбольных клубов страны в известном смысле выдерживает сравнение с иконостасом. Эти люди незаурядны интеллектом, корректностью манер и публичных суждений, достижениями в серьезнейших видах общественно полезного бизнеса. Это они кандидаты в кураторы управленческих структур отечественного футбола. Наш футбол медленно и верно карабкается на такие вершины, где для ориентирования на местности маловато будет компаса и бинокля. Нужны ультрасовременные навигационные приборы, сработанные по нанотехнологиям. А с нами случился коллективный припадок — чтобы узнать направления ветра, мы подставили стихиям палец, смоченный слюной.


Валерий МИРСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лацио минимально обыграл Верону и продолжил борьбу за место в ЛЧ
Футбол | 27 апреля 2024, 23:43 0
Лацио минимально обыграл Верону и продолжил борьбу за место в ЛЧ

Автором единственного гола в матче стал Маттиа Дзакканьи

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
Уже давно всем известна позиция газеты Команда, причем одна на всех от глав реда до уборщицы... ))))
В последнее время газета сильно испортилась... ну очень уж явно и неприкрыто лобируют интересы... хоть бы постарались создать впечатление непредвзятости, а так аж противно... написано как гавном на стене, вроде все понятно написано, а читать противно (((