12421
21

Оболонь - Заря - 3:0

Как важно реализовывать стандарты + ВИДЕО

Пивной район Киева на этот раз оказался более приветливым к футболистам и их поклонникам. Перед началом матча газон полил теплый летний дождик, температура +23 располагала футболистов продемонстрировать свои лучшие качества, ну, а болельщики в этот раз получили «легальную» возможность посетить «северную» трибуну домашнего стадиона «Оболони» - билеты на новую трибуну в этот раз продавались. Вследствие чего, кстати, старая трибуна осталась практически пустой. В гостевом секторе два десятка луганских болельщиков развернули несколько баннеров в поддержу своей команды и принялись смаковать местное пиво. В общем, все было готово к началу матча.

«Пивовары» предпочли сменить свою белую форму на зеленую, а потому «Заря» получила возможность играть в домашней форме. По сравнению с первым туром у «Оболони» произошла только одна, вынужденная замена. Вместо травмированного Ивана Леня в старте вышел Виктор Комленок. Состав гостей, по сравнению с матчем против «Арсенала», изменений не претерпел.

«Оболонь» с первых минут начала играть активнее, вследствие чего первый угловой «пивовары» заработали на второй минуте, а уже на четвертой Куценко с линии штрафной опасно бил по воротам – выше. «Заря» постаралась ответить контратакой, когда Алексей Антонов воспользовался замешательством защитников «Оболони» в центре и вывел на свидание с кипером Лазаровича, но форвард «Зари» оказался в офсайде.

На восьмой минуте первый свой момент упустил Иващенко, к которому удачно отскочил мяч после серии рикошетов в штрафной, но форвард слета не сумел поразить ворота «луганчан», ударив намного выше ворот.

По истечении первых 10 минут стал вырисовываться определенный рисунок матча – хозяева завладели инициативой, гости заняли выжидательную позицию, и старались очень быстро переходить центр поля, сразу же доставляя мяч до форвардов. Но вместо динамичной игры сформировалась достаточно неприятная картина – команды, попытавшись навязать сопернику «свою» игру, но, наткнувшись на уверенный отпор, перешли на банальный футбол с дальними, зачастую безадресными забросами. У «Оболони» заслужил внимания правый фланг атаки, на котором достаточно активно комбинировали Морозюк и Конюшенко.

Не пошли в первом тайме у обеих команд и стандарты, особенно этим грешила «Оболонь», очень невнятно разыгрывающая свои многочисленные угловые и неточно пробивая со штрафных. Правда, как покажет время, стандарты сыграют ключевую роль в этом матче.

Ну а в середине тайма, первый стопроцентный момент упустила «Заря». Практически из ничего возникла опасность у ворот «пивоваров»: Бойко, вместо того, чтобы завладеть мячом, столкнулся с Яворским, а мяч отскочил к свободному Лазаровичу. Последовал точный пас вдоль ворот на партнера, но тот не сумел поразить пустые ворота, отправив мяч в сетку с внешней стороны. Отметим, что это было уже не первое неудачное действие молодого кипера киевлян – до этого Денис несколько раз достаточно неудачно вводил мяч в игру.

В конце первого тайма «Оболонь» заработала право на очередной штрафной, который достаточно остро исполнил Конюшенко, но Шуховцев отбил, а на добивании никого не оказалось. Следующая атака «Оболони» так же разворачивалась в непосредственной близости ворот голкипера «Зари», но мяч, летая поперек штрафной «луганчан», так и не смог удачно лечь на ногу форвардов «Оболони». «Заря» ответила опасными выпадами в концовке тайма, но Лазарович был не точен после достаточно опасного прострела с левого фланга, а удар издали Антонова прошел мимо ворот.

Последний угловой в исполнении «Оболони» первого тайма, наконец, достиг своей цели – Иващенко получил возможность пробить с линии вратарской, но вновь был неточен.

Можно было бы сказать, что тайм закончился миром, но вместо этого игроки решили немного потолкаться из-за ввода мяча из аута. Примечательно, что Конюшенко, после достаточно явного толчка соперника уже после свистка, не стал валяться и симулировать ужасную боль, а встал и достаточно спокойно продолжил игру. Все-таки капитан!

Матч возобновился с супершанса «Оболони»! В 4 паса разорвав весь центр «Зари», «пивовары» вывели на удар Морозюка по зоне левого инсайда. Николай замешкался с ударом, но сумел отдать пас в центр. Опасность, казалось, миновала, но мяч отскочил к Андрею Конюшенко, который здорово пробил в угол. Шуховцев сумел дотянуться до мяча, и перевел его в штангу, уже от которой круглый выкатился на угловой.
Да и весь второй тайм окажется намного лучшим в исполнении «Оболони». Примечательно, что киевляне стали действовать разнообразно и размашисто - если в первом тайме активность исходила в основном с правого фланга атаки, то во второй половине «Оболонь» принялась атаковать по всей ширине поля, используя как фланги так и атаки через центр.

Ну, а первый гол «Оболони» по возвращению в элиту забил Евгений Лозинский. Наконец-то киевлянам удалось реализовать стандарт, который на левом фланге заработал Иващенко. Еще спустя 2 минуты, аналогичный стандарт мог привести ко второму голу, но в этот раз «Заре» удалось не дать ударить головой, а набегавший на мяч Яворский не сумел поймать его слета. А еще спустя пять минут. активные действия Куценко привели к пенальти. Активный полузащитник киевлян попытался затылком пробросить мяч мимо Омоко, но попал ему в руку. Пенальти чистый, т.к. не заблокируй мяч Харрисон Варанков выходил бы один на один. Приговор взялся исполнять Куценко и мастерски развел мяч и Шуховцева по разным углам. Вот так за 15 минут киевляне сделали весомую заявку на успех.

Примечательно, что «Оболонь» не стала играть на удержание счета, а постаралась еще больше укрепить свое преимущество. «Пивовары» продолжали атаковать, бить издали. Ну, а «Заря» достаточно нервно отбивалась. Подтверждением служит желтая карточка Курилова, когда подряд два фола луганчан в центре тянули на предупреждение. Штрафной с 25-30 метров неудачно пробил Конюшенко, угодив в Антонова. Алексей рухнул на поле после достаточно болезненного попадания мячом в район живота, но атака продолжилась и могла закончиться очень опасно, но все тот же Конюшенко, согласно правила фэйр-плей, выбил мяч в аут.

Счет 0:2 делал свое дело, и игроки «Зари» заметно занервничали. Луганчане регулярно, не успевая к мячу, фолили на сопернике, а сами не могли найти достойного продолжения своим атакам.

В середине второго тайма пошел очень сильный дождь. Возможно, он встряхнул «Зарю», но именно под сопровождением стихии «Заря» активизировалась и имела момент, но не реализовала его. На поле вышел Джихани и сразу же отличился активными действиями – сначала он попытался перекинуть Яворского и выйти 1 на 1, но защитник сыграл надежно, а уже в следующей атаке не сумел разыграть атаку на подступах к штрафной.

На 70-ой минуте Иващенко получил супершанс провести третий гол «Оболони», но после паса с фланга не сумел замкнуть передачу, хотя имел все для этого все необходимое – свободу, пространство, время и отличный пас в придачу. Последняя возможность «Зари» зацепиться за положительный результат возникла на 77-ой минуте: Парит выскочил на свидание с Бойко по зоне левого инсайда, но ударил точно в руки киперу.

Ну, а на 79-ой минуте дебютным голом за «Оболонь» отличился Варанков. Собственно, форварду не оставалось ничего иного, кроме как поразить ворота – «Заря» вновь ошиблась в центре штрафной, и после идеальной подачи Куценко, Андрей спокойно поразил левый от Шуховцева угол ворот.

За 10 минут до конца в составе «Оболони» дебютировал Ринар Валеев, а еще спустя пару минут на поле после травмы вернулся Мирошниченко. Замены были вызваны желанием Максимова сохранить победный результат и не подставить своих лидеров под горячую руку, а точнее – ногу игроков «Зари», которые в конце матча не стеснялись в способах отбора мяча.

Игра так и закончилась с победным для «Оболони» счетом, который в полной мере отразил события на поле. Киевляне имели больше моментов, атаковали острее и разнообразнее, владели инициативой на протяжении практически всего матча, а главное – не дали «Заре» поводов для размышлений относительно несправедливости результата. Спасибо Максимову за красивую игру и хороший результат. Главное, как часто бывает в таких ситуациях, нос высоко не задирать. Хотя отпраздновать такую победу стоит!