Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4420
4

Закарпатье - Ворскла - 1:3

«Ворскла» побеждает на классе

Закарпатье - Ворскла - 1:3

Все разговоры, которые точились перед матчем «Закарпатье» - «Ворскла» о принципиальности дуэли харизматических тренеров-друзей Игоря Гамулы и Николая Павлова, позитивной для хозяев статистике противостояний команд на ужгородском поле и желании обоих коллективов реабилитироваться за поражения в первом круге, предрекали интересный и непредсказуемый футбол. Но на самом на поле деле всё оказалось гораздо проще. За два года (после последней игры соперников в Ужгороде) команды существенно изменились. Действующий обладатель кубка страны, полтавский клуб просто не мог позволить себе потерять очки в матче против абсолютно новой пока несыгранной команды с новым наставником. В итоге нынешняя разница в классе между «Ворсклой» и «Закарпатьем» и решила исход поединка.

С первых минут игры чувствовалась «дрожь в коленках» у подопечных Гамулы. Особенно это было видно в оборонительных редутах хозяев. Новички Кучис и Болохан, не успевали уследить за быстрыми передвижениями креативных полтавчан Маркоски, Кулакова и компании. Тем не менее, первый реально голевой момент организовали хозяева поля. Правый вингер закарпатцев Бурдули неплохо прошел по правой бровке до самой штрафной и прострелил в направлении единственного нападающего Чарльза Невуче. Нигериец не стал бить слёта, а пропустил мяч в район 11-метровой на другого вингера, Артёменко, которого оставили абсолютно без присмотра. Александр, казалось, делал всё правильно, но сильный удар в касание пришелся прямо в точку, где был Долганский.

Полтавчане тут же ответили не менее ярким проходом и точным навесом от Кулакова, прямо на голову Маркоски. И тут Йован так же чудом попал в ногу уже лежащего Надя. Уже в следующей атаке Маркоски на сей раз оставил позади себя Болохана и отдал под удар Есину, Но тот снова простил хозяев, пробив чуть выше перекладины. В третий раз уже никто никого не прощал, и все получили по заслугам. Опять навешивает Кулаков, Янузи на ближней штанге подправил мяч на линию пятерки, а Маркоски спокойно, как на тренировке, головой распечатал ворота Надя.

Спустя 5 минут закарпатцы могли отыграться, но, увы, фортуна была против. Невуче долго возился с мячом у левого углового флажка, и неожиданно не навесил, а отдал на набегающего вторым темпом Браилу. Владимир, не останавливая, то ли навесил, то ли пробил, и мяч опустился за шиворот Долганскому. Но, угодив сначала в одну, затем в другую штангу, мяч вылетел обратно в поле.

Второй гол влетел у ворота хозяев благодаря несвоевременном решении Игоря Гамулы сменить центрбека. Вместо Кучиса, который проигрывал практически все верховые мячи (да и не только верховые...), в бой был брошен молодой Шендрик. Пока защитник уточнял свою позицию на поле, ворскляне застали врасплох, и подключившийся по центру Деспотовски оказался напротив одинокого Надя и спокойно его переиграл. За голову взялись не только защитники, но и Чарльз Невуче, который несколькими минутами раньше не реализовал выход один на один с Долганским, не попав в дальний угол ворот.

В начале второго тайма полтавчане сняли все вопросы о победителе. Линия защиты «Закарпатья» ошиблась, оставляя в искусственном офсайде Маркоски, и плеймейкер преподал еще один урок Чарльзу, как нужно реализовывать выходы один на один.

Игра сделана. «Ворскла» полностью отдала инициативу уже выдохшимся, но ещё не побежденным ужгородцам. Хозяева много старались, но у них мало получалось. Гол престижа стал утехой разве что для его автора Шендрика, который до конца исправил ошибку за пропущенный второй гол, ну и для тех болельщиков, которые ждали первого гола «Закарпатья» в Премьер-лиге. В концовке мог забить и Платонов, но из выгодной позиции головой не смог пробить в створ ворот.

Мирослав НЕБЕСНИК

«Закарпатье» - «Ворскла» - 1:3

«Закарпатье»: Надь, Артеменко, Донец, Кучис (Шендрик, 35), Болохан, Платонов, Браила, Бурдули (Мазяр, 46), Козориз (Микуляк, 63), С.Есин, Невуче
«Ворскла»: Долганский, Кулаков (Чичиков, 77), Даллку, Чеснаков, Ярмаш, Цурри, Д.Есин, Маркоски, Красноперов, Янузи (Безус, 66), Деспотовски 
Голы:  Шендрик (68) - Маркоски (16, 51), Деспотовски (36) 
Предупреждения: Кучис (23), Браила (84) - Ярмаш (9). Маркоски (27), Кулаков (73). Долганский (74).

Удары (в створ): 10 (5) - 12 (6)
Угловые: 8 - 2
Оффсайды: 0 - 1.

Зрителей: 7.300
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,250 - 6,500.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lithiu-m
видео знач не будет? тобеж сьемку вообще не делали?!((
ппц! лучше б сделали трансляцию этого матча а не, скажем, Оболонь-Заря
Sasha-la
Да будет прикольно)
bogush933
ГамулаVSПавлов, кто кого ?