Уилсон разгромил Трампа. Король Крусибла выиграл турнир в Белфасте

На Northern Ireland Open 2024 Воин одержал 8-ю рейтинговую победу в карьере

445
0
WST. Кайрен Уилсон

Король Крусибла Кайрен Уилсон впервые стал победителем снукерного турнира Northern Ireland Open, одержав победу над принципиальным соперником и первым номером мирового рейтинга Джаддом Трампом со счетом 9:3 в Waterfront Hall в Белфасте.

За схваткой двух лучших игроков мирового рейтинга наблюдали более 1500 зрителей. Однако матч оказался более односторонним, чем многие могли предсказать. Блестящая победа Уилсона принесла ему трофей Алекса Хиггинса и главный приз в размере £100 тысяч. Дойдя до полуфинала в первом турнире NI Open в 2016 году, Воин не сумел пройти дальше 1/8 финала в Белфасте вплоть до этой недели.

В статусе чемпиона мира Уилсон ранее выиграл Гран-при Сианя, где также победил Трампа в финале (10:8). Суммарно за карьеру Кайрен теперь имеет 8 титулов на рейтинговых турнирах.

Две победы Уилсона на турнирах в этом сезоне позволили ему стать шестым снукеристов, который после первого титула чемпиона мира выиграл несколько трофеев в следующем сезоне. Он следует по стопам Трампа, Стивена Хендри, Джона Пэррота, Джона Хиггинса и Марка Селби.

Защита титула Трампом в Белфасте закончилась неудачно. Он не дотянул, что взять 5-й рекордный титул Northern Ireland Open. Однако его отличная последовательность результатов в 2024 году продолжается. Туз выходил как минимум в четвертьфинал каждого турнира, в котором он участвовал в этом году. Он по-прежнему лидирует в личных встречах с Уилсоном со счетом 12:10.

Это был доминирующий день снукера от Уилсона, который обеспечил победу досрочно. Он вышел на вечернюю сессии, лидируя со счетом 7:1. Ему нужно было взять всего два фрейма для титула.

Когда игра возобновилось, Трамп ясно дал понять свои намерения в сторону тотальной атаки. Брейк 64 дал ему возможность сократить отставание (2:7). Следующий фрейм продолжался 43 минуты, и Уилсон в конечном итоге одержал победу в партии (8:2).

Великолепная серия Трампа в 143 очка сравнялась с лучшим брейком турнира от Марка Уильямса и позволила продолжить матч. Однако Уилсон сделал серию в 119 очков в 12-м фрейме и одержал знаменательную победу со счетом 9:3.

Кайрен Уилсон: «Это потрясающе. Какое место и какая публика. Было приятно играть перед ними. Соки лились рекой, и это было вишенкой на торте – уйти с трофеем. Это был захватывающий матч для болельщиков. На бумаге лучше, чем номер один против номера два, быть не может. Надеюсь, это будет регулярным явлением, и мы встретимся во многих других финалах, на протяжении многих лет.

Выиграть финал достаточно сложно, не говоря уже о том, чтобы играть с первым номером мира и самым стабильным игроком тура на данный момент. Выиграть с комфортом – это прекрасно для меня. Я снял с себя бремя поддержки статуса чемпиона мира. Я доказываю, что это была не случайность.

Мы все знаем, что Джадд способен выдавать отличные фреймы подряд. Речь шла о том, чтобы делать правильные вещи. Я появился за час до вечерней сессии. И никто не обвинит меня в том, что я появился за 10 минут, как будто подумав, что все уже выиграно. Нельзя позволить этому случиться, играя с Джаддом».

Джадд Трамп сказал: «Я хочу поблагодарить всех за поддержку. Всегда трудно отыграться со счета 1:7, но меня приняли потрясающе. Кайрен был слишком хорош. То, как он оправился после победы на чемпионате мира, вдохновляет. Надеюсь, у нас будет еще много поединков».