Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1814
0

Дожить до октября

Вчера в Киеве состоялась презентация объединенного чемпионата страны

Дожить до октября

О том, что объединение клубов суперлиги и УБЛ - дело ближайшего времени, в кулуарах заговорили еще неделю назад. Спустя несколько дней стороны объявили о слиянии. Вчера же руководители проекта рассказали журналистам о некоторых подробностях.

Директор суперлиги ФБУ Альгимантас Павилонис, работающий в Украине с прошлого года и имеющий большой опыт организации работы лиг (в частности, он участвовал в раскрутке NEBL, долгое время работал в FIBA-Europe), без лишних слов разложил по полочкам основные моменты. Теперь проводить турнир будет не Федерация баскетбола Украины, а Ассоциация баскетбольных клубов «Суперлига», созданная еще 15 мая. Она займется этим со следующего сезона, что означает переход отечественного турнира на профессиональные рельсы. Стоит напомнить, что именно нежелание некоторых команд начать этот процесс в прошлом году повлекло за собой раскол и создание новой лиги УБЛ инициативной группой.
Павилонис рассказал, что в ассоциации у каждого участника одинаковые права и обязанности. Все клубы будут иметь равное одному голосу представительство в высшем органе управления чемпионатом. Все важные вопросы будут решаться демократическим голосованием.

- Нам нужно поднять цену чемпионата, сделать его интересным и привлекательным, - сказал директор суперлиги. - Ясно, что сейчас сделать турнир прибыльным нереально, но к этому нужно стремиться.

Далее литовец рассказал о регламенте. Для клубов УБЛ ничего нового в нем нет, тогда как командам из суперлиги ко многому придется привыкать. Для участников введен лимит на легионеров: на площадке во время матча должен находиться минимум один украинский игрок, всего же в заявке их должно быть не менее пяти. Долгое время обсуждался вопрос ограничения бюджетов. В итоге представители клубов решили ввести потолок зарплатных ведомостей - 3,5 миллиона долларов. Для сравнения: в лучшие годы, по информации «СЭ», бюджет «Азовмаша» и «Киева» доходил до 10 миллионов. В прошлом сезоне в УБЛ также действовал лимит, правда, на более низком уровне.

Еще одним аспектом, привычным для УБЛ и новым для суперлиги, стало увеличение количества игр. Их, без учета плей-офф, должно быть не менее сорока. В регулярном чемпионате 16 клубов проведут по 30 матчей, а с учетом Кубка Украины их число достигнет четырех десятков. Восьмерка лучших команд поборется за медали в плей-офф, остальные участники разыграют места с 9-го по 16-е. Что касается кубкового турнира, то его проведет федерация, но по новой системе. После того, как клубы из низших лиг определят сильнейших, эти команды будут соревноваться с частью представителей элитного дивизиона в групповом турнире. И только потом к лучшим четырем клубам присоединятся команды, участвующие в еврокубках («Азовмаш», «Донецк», «Химик» и «Киев»). Решено, что обладатель трофея получит путевку в Кубок Вызова на сезон-2010/11. Как будут распределяться путевки в другие еврокубковые турниры - пока неизвестно.

Картина объединения не была бы полной, если бы участники презентации не коснулись актуальных финансовых моментов. Президент БК «Донецк» Сергей Дядечко был в этом вопросе откровенен:
- Не секрет, что «Пульсар» и «Сумыхимпром» испытывают материальные трудности. Даже нашему клубу не удалось избежать последствий кризиса. Потому не исключено, что некоторые команды не доживут до октября, когда начнется чемпионат.

Вот тут и появляется шанс для двух команд, не включенных в суперлигу, - «Черкаських мавп» и «Грифонов». Павилонис озвучил официальную версию отказа: оказывается, эти клубы подали заявку позже других представителей УБЛ. Однако по другой версии, на последнем собрании этой лиги «Мавпы» и «Грифоны» были исключены из ее состава именно за попытку ведения сепаратных переговоров с ФБУ. К слову, как уже сообщал «СЭ», УБЛ начала расследование деятельности Михаила Бродского на посту президента лиги.
Впрочем, несмотря на все нюансы, существует шанс, что «Мавпы» и «Грифоны» все-таки присоединятся к лиге.

 - Этот вопрос, возможно, будет рассмотрен на следующем заседании представителей клубов суперлиги, - отметил Павилонис. - За всех расписываться я не имею права, однако шанс, что эти два клуба войдут в лигу, есть, ведь в противном случае мы бы не принимали от них документы на участие.

Литовский специалист отметил, что ввиду цейтнота следующую встречу участников ассоциации планируется провести совсем скоро - в начале августа.

В заключение отметим, что ассоциация будет централизованно управлять правами на телетрансляции, которые пл-нируется проводить как на канале «Мегаспорт», так и с помощью региональных телекомпаний. Впрочем, Павилонис со знанием дела добавил: обязательства клубов передать права на трансляции не должны вступать в противоречие с обязательствами перед другими спонсорами. В продолжение темы работы со СМИ и болельщиками Павилонис отметил, что каждый участник чемпионата должен установить четкое время начала матчей. Что касается переносов игр, то планируется минимизировать их число, а изменения в календарь можно будет внести лишь из-за участия в еврокубках или моментов, связанных с телевидением.


Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.