Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8385
27

Раз, два, ЕВРО!

Сегодня в Мариуполе стартует Чемпионат Европы среди юношей

Раз, два, ЕВРО!

Юношеский чемпионат Европы, стартующий сегодня в Донецке и Мариуполе, – первое футбольное событие крупного масштаба, доверенное Украине. Для нас этот турнир будет серьезной прикидкой сил перед Евро-2012, для УЕФА – еще одним тестом организационных возможностей Украины.

Оно и понятно, четко проведем в Донбассе юношеский чемпионат, получим жирный плюс в преддверии ноябрьской проверки наших дел по Евро-2012. Ну а в футбольном плане ждем от нашей сборной 19-летних как минимум выхода в полуфинал. По подбору талантов команда Юрия Калитвинцева не хуже остальных, да и фактор родных стен никто не отменял.

Впрочем, играть перед родной публикой в 19 лет не всегда лучше, чем в гостях. По словам Калитвинцева, в таком возрасте психика у ребят весьма подвижна и дополнительная ответственность может, наоборот, помешать выступить в полную силу. С этой точки зрения, даже трудно сказать, как сложится для нашей сборной стартовый матч чемпионата против Словении. Соперник, с одной стороны, – вполне проходимый, но с другой – не обремененный большими целями. От словенцев никто не требует результата, но при этом не следует забывать, что в отборочном турнире они прошли сильных соперников – Голландию и Россию.

Если говорить в целом о раскладе сил на Евро-2009, то сборной Украины повезло с жеребьевкой. Команде Калитвинцева вполне по силам обыграть всех в своей группе «А» (матчи состоятся в Донецке) – Словению, Швейцарию и ослабленную потерями лидеров Англию. А вот главные фавориты турнира собраны в группе «В» (матчи состоятся в Мариуполе). Здесь укомплектованные потенциальными звездами Испания и Франция, традиционно сильная в таком возрасте сборная Сербии и способные на сюрприз турки.

Хозяева турнира сформировали сборную на базе игроков «Динамо». Их в заявке ровно половина – несколько человек из них считаются лидерами сборной. Это капитан команды – защитник Кирилл Петров, игрок средней линии Дмитрий Еременко, пара форвардов – Дмитрий Коркишко (лучший бомбардир сборной) и Сергей Шевчук. Среди представителей других клубов выделяют изящного плеймейкера из Донецка Виталия Виценца и днепропетровца Артура Карнозу. Первый ездил летом на сборы с основным составом «Шахтера» и заслужил восторженные отзывы Мирчи Луческу, а второй уже успел дебютировать во взрослом составе «Днепра».

Подобные турниры всегда расценивались как большие ярмарки талантов и притягивали огромное количество скаутов ведущих клубов Европы. Достаточно их будет и на этом чемпионате. В свое время именно на турнирах 19-летних зазвучали имена Фернандо Торреса, Йоанна Гуркюффа, Лукаша Подольски. Организаторы надеются, что посмотреть на будущих звезд соберется приличное количество зрителей. Цена билетов на матчи группового турнира – 5–20 гривен, на полуфиналы и финал – 15–30 гривен. Детям до 15 лет – вход бесплатный.

Немного истории

Чемпионат Европы среди юношей до 19 лет можно считать наследником юношеских чемпионатов мира, стартовавших в 1948 году в возрастной категории до 18 лет и перешедших под крыло УЕФА семь лет спустя. За первые 32 года своего существования турнир сменил множество форматов. Восемь раз побеждали в нем англичане, сборная СССР праздновала успех четырежды, а болгары - три раза.

В 1980 году в дополнение к имевшемуся турниру был организован чемпионат Европы среди юношей до 16 лет, а в преддверии сезона 2001/02 в связи с изменениями возрастных требований им на смену пришли чемпионаты для игроков не старше 17 и 19 лет.

В первом розыгрыше чемпионата континента среди юношей в 1981 году Фортуна улыбнулась сборной ФРГ. С тех пор победы в турнире праздновали сборные 13 различных стран. Наиболее успешно выступала сборная Франции – «трехцветные» финишировали первыми четыре раза, но после 2000 года победы обходили их стороной. В последние же годы на европейской арене доминировали преимущественно сборные с Пиренейского полуострова. Испанцы праздновали успех в 1995, 2002 и 2004 годах, а португальцы побеждали в 1994 и 1999 годах.

Испания и Португалия отличаются завидной стабильностью. Из 15 финальных поединков чемпионата с 1988 года в 11 случаях в финале оказывалась как минимум одна из этих европейских сборных. В 2004 году, например, испанцы с огромным трудом в решающем матче одолели турок, обеспечив себе победу под самый занавес.

Что касается других сборных, то в 1988 и 1990 годах европейская корона досталась команде СССР, а еще 9 сборных выигрывали турнир по одному разу. Возможно, немного нелогична ситуация со сборной Англии, которая несмотря на наличие в составе будущих звезд вроде Гэри Невилла, Сола Кэмпбелла и Пола Скоулза записала себе в актив только одну победу в 1993 году. Кстати, каждый из вышеупомянутого трио к сегодняшнему дню отыграл как минимум по полсотни матчей за главную сборную.

Немалое количество сегодняшних звезд использовали юношеские чемпионаты Европы как трамплин перед прорывом в первые сборные. В составе французской команды в победоносном для «трехцветных» 1996 году можно было найти, например, Микаэля Сильвестра, Вильяма Галласа, Тьерри Анри и Давида Трезеге, причем последние двое через пару лет стали чемпионами мира на взрослом уровне. За последние годы в юношеских чемпионатах континента среди прочих засветились итальянцы Джанлуиджи Буффон, Франческо Тотти и Андреа Пирло, немцы Тимо Хильдебранд, Фабиан Эрнст и Себастьян Кель, нападающий сборной Ирландии Робби Кин и многие другие.

Победив в 2000 году в финале сборную Чехии, о возрождении футбола в своей стране на всю Европу заявили поляки. Первый после очередной реорганизации чемпионат среди юношей до 19 лет состоялся в 2002 году в Норвегии. Успех тогда праздновали испанцы - в финале они с минимальным счетом взяли верх над Германией. Тренер чемпионов Инъяки Саес вскоре после победы своих подопечных был приглашен возглавить первую сборную Испании.

В сезоне 2002/03 в Лихтенштейне в финал в очередной раз вышла сборная Португалии. Однако выиграть сразу два юношеских чемпионата (до 17 и до 19 лет) португальцам помешали итальянцы - в решающем матче «скуадра адзурра» забила своему сопернику два безответных мяча. Год спустя в швейцарском Ньоне на пьедестал вновь взошла сборная Испании - победу пиренейцам принес гол Борхи Валеро на последних минутах финального поединка.

В 2005 году свой класс подтвердили французы, отпраздновавшие успех в Северной Ирландии. Не проиграв по ходу турнира ни одного матча, в финале «трехцветные» одержали волевую победу над англичанами. Испанцы выиграли в 2006 году, забив 17 голов в ходе финальной стадии и победив в финале Шотландию со счетом 2:1 благодаря дублю Альберто Буэно. Год спустя они успешно отстояли завоеванный титул на турнире в Австрии, где в финале со счетом 1:0 переиграли сборную Греции. Однако в последнем розыгрыше испанцы не вышли даже в финальную стадию. В их отсутствие золото досталось юношам из Германии. В решающем поединке команда Хорста Хрубеша со счетом 3:0 одолела итальянцев, по голу в ворота которых забили Ларс Бендер, Ричард Сукута-Пасу и Тимо Гебхарт.

Было дело

В 2004-м проиграли только чемпионам

Для юношеской сборной Украины (до 19 лет) это будет всего лишь второй финальный турнир Евро в истории. Впервые наши сыграли на таком уровне в 2004 году в Швейцарии. Тогда команда Павла Яковенко, за которую играли Александр Алиев (лучший бомбардир по итогам сезона – 8 голов), Артем Милевский, Дмитрий Чигринский, отменно сыграла в группе, не пропустив ни одного мяча. 0:0 с Бельгией и Швейцарией и 1:0 с Италией. В полуфинале украинцы уступили будущим чемпионам – сборной Испании только в серии послематчевых пенальти – 2:2 (пен. – 1:4) и завершили турнир на третьем месте.

Состав сборной Украины

Вратари: Вячеслав Базилевич («Шахтер»), Игорь Левченко («Олимпик», Донецк).

Защитники: Максим Белый («Шахтер»), Богдан Бутко («Шахтер»), Сергей Кривцов («Металлург» З), Дмитрий Кушниров («Динамо»), Сергей Люлька («Динамо»), Темур Парцвания («Динамо»), Кирилл Петров («Динамо»).

Полузащитники: Виталий Виценец (««Шахтер»), Денис Гармаш («Динамо»), Дмитрий Еременко («Динамо»), Артур Карноза («Днепр»), Сергей Рыбалка («Динамо»), Игорь Чайковский («Шахтер»).

Нападающие: Виталий Каверин («Днепр»), Дмитрий Коркишко («Динамо»), Сергей Шевчук («Динамо»).

Где смотреть

Во вторник, 21 июля, на ТРК «Футбол»

Украина–Словения – 19.00

Календарь Евро-2009

Группа А (Донецк) 
Вторник, 21 июля
Англия - Швейцария (17:00). Стадион «Металлург»
Украина - Словения (19:00). РСК «Олимпийский», Europort, live; ТРК Футбол, live

Пятница, 24 июля
Словения - Швейцария (17:00). Стадион «Металлург»
Украина - Англия (19.30). РСК «Олимпийский» Europort 2, live; ТРК Футбол, live

Понедельник, 27 июля
Словения - Англия, (19:00). Стадион «Металлург»
Швейцария - Украина (19.00). РСК «Олимпийский» Europort, live; ТРК Футбол, live

Группа В (Мариуполь)
Вторник, 21 июля

Франция - Сербия (18:00). Стадион «Западный»
Турция – Испания (20:30). Стадион «Ильичевец» Europort, live; ТРК Футбол, 21:30

Пятница, 24 июля
Франция - Турция (16:30). Стадион «Западный»
Сербия - Испания (18:30). Стадион «Ильичевец» Europort, live; ТРК Футбол, 23:55

Понедельник, 27 июля
Сербия – Турция (17:00). Стадион «Западный»
Испания - Франция (17:00). Стадион «Ильичевец» Europort, live

По материалам Газеты по-киевски и официального сайта УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмит ий Копий
"Всі кричать за канал "Футбол". Питання: скільки %% від потенційної глядацької аудиторії його дивляться?"
Вопрос не так надо ставить, а вот так: сколько человек, у которых нет Футбола готовы заплатить, чтобы его видеть? ;) Это бизнес.
amionma
arbambia а ты тот кто будет в воскресченье вечером смотреть футбольный уикенд , а после говорить хуикенд позорище , так вот позорище тебе придурок.
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
chumohod
Первый тайм как-то оставил довольно мрачное впечатление... Бедный Калитвинцев... Какое у него должно быть искушение самому выскочить на поле и двушку-трешку положить... )))
aper_cot
http://eafangames.com/tv.php?channel=694
смотрите футбол
wodekt
hmmm avtorisirovalsy, a vse ravno Gost`
amionma
Юля, спаси нас от Ахмедовского произвола с ТВ трансляциями!!!
оЙ насмешил , я не могу))))) Юля прыгни с 10 этажа спаси Украину.
AlexKrRoog
kadur07 — 21.07.2009 17:22

Юля, спаси нас.... сепись куда-то далекоооо
______________________________________________
Спаси страну- укради у бабушки паспорт!
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tsvyatt
супер і де ми будем дивитись матчі? На трк футбол, який знаходиться там де чорт каже добраніч!!!!!!!!!!!!!!!!!!
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
divik76
СЛАВА национальным и коммерческим телерадокомпаниям!!!
ViperMX
СЛАВА УКРАИНЕ!!!!
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
azaova707
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
evgii02121976
группа А англия и украина
группа B испания и франция