Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2868
2

Мячи пришлось вернуть

1-й тур премьер-лиги. Самое интересное

Мячи пришлось вернуть

ЗАВОРОЖЕННЫЕ ВОРОТА

«Динамо» для «Черноморца» уже давно является самым трудным соперником - «морякам» редко удается отобрать у бело-голубых хотя бы одно очко. А игры в Киеве и вовсе стали для одесситов камнем преткновения. Шутка ли сказать: последний раз «Черноморец» уезжал из столицы в хорошем расположении духа весной 1995-го, когда ему удалось взять верх - 2:1. С тех пор прошло уже более 14-ти лет, однако киевские ворота для «моряков» по-прежнему остаются завороженными - никак футболистам из Южной Пальмиры не удается забить хотя бы на гол больше, чем соперник. Судите сами: в 12 играх в Киеве «Черноморец» потерпел столько же поражений, причем в шести случаях - с крупным счетом!

ОЛИЧ РАССКАЗАЛ ВУКОЕВИЧУ О ГАЗЗАЕВЕ


25-летний полузащитник «Динамо» Огнен Вукоевич прокомментировал ход игры с «Черноморцем», а заодно пообещал корреспонденту «СЭ» не ходить на дискотеки.

- Мы в очередной раз доказали, что «Динамо» - классная команда! - говорит хорватский легионер киевлян. - 5:0 - хороший результат. Хотя, надо заметить, «моряки» неплохо играли.

- Можно сравнить одесситов с вашим последним соперником по Суперкубку - «Ворсклой»?
- На мой взгляд, «Ворскла» сильнее. Думаю, мы сегодня играли так, как этого хотел Гаэзаев: быстро и активно на флангах, создавали остроту у ворот соперника. Но самое важное - заработали три очка.

-Вы еще не платили штрафы по тарифам нового главного тренера?

-(Смеется). Нет, что вы! Газзаев - очень хороший тренер. Мой друг и партнер по сборной Хорватии Ивица Олич, игравший в свое время в ЦСКА, много о нем рассказывал. Мы сошлись во мнении, что «Динамо» в этом сезоне должно успешно выступить в Лиге чемпионов.

- А Олич часом не предупреждал о том, что если Валерий Георгиевич увидит вас на дискотеке, то проблем потом не оберетесь?
- (Испуганно). Правда? Тогда я не пойду на дискотеку!

ХОРВАТЫ УЧАТСЯ «НЫРЯТЬ»?

Одним из самых резонансных эпизодов субботней встречи «Динамо» с «Черноморцем» стал пенальти, назначенный луганским арбитром Михаилом Родионенко на 16-й минуте после того, как в штрафной одесситов рухнул Огнен Вукоевич. Футболисты «Черноморца» тему 11-метрового после игры муссировать не хотели, массово разводя руками: мол, о чем здесь еще говорить, да еще и при таком счете? «За что был назначен пенальти? - переспросил автора этих строк находившийся в самой гуще событий Александр Яценко. - Спросите лучше у судьи. Он - единственный, кто знает ответ на этот вопрос». Поинтересоваться, тем не менее, я решил не у огласившего приговор Родионенко, а у номинального «пострадавшего» - Вукоевича.

- Согласно установке тренера, при подаче углового я побежал к ближней штанге и почувствовал толчок в спину, после которого и оказался на траве. Как по мне, фол был стопроцентным, - резюмировал опорный полузащитник «Динамо».

Справедливости ради, заметим, что многократно просмотренные видеоповторы с разных точек так и не позволили разглядеть, чем именно толкнул хорватского легионера киевлян хавбек «моряков» Артем Касьянов...

ПОХИТИТЕЛИ КОЖАНЫХ ИЗДЕЛИЙ


Неординарная ситуация имела место в первой половине встречи между «Динамо» и «Черноморцем».  Разряжавший ситуацию в собственной штрафной Александр Шовковский мощно выбил мяч на одну из центральных трибун, и он тут же утонул в частоколе рук фанатов бело-голубых. Попытки вернуть мяч по-хорошему успехом не увенчались. Занявшийся вплотную расследованием исчезновения округлой сферы один из руководителей охраны арены имени Валерия Лобановского долго вычислял потенциального «похитителя», и тут случилось непредвиденное: в тот же самый сектор влетел второй мяч! Таким образом, задача стюардов усложнилась ровно вдвое.

Сложно сказать, как бы развивались события дальше, если бы не подоспевший в эпицентр событий представитель «Динамо» Александр Чубаров. Администратор киевлян в меру жестко попросил вернуть «товар» хозяевам, и один мяч охотники за кожаными изделиями неохотно отдали. Когда же служители правопорядка сообщили Чубарову, что дело решено только наполовину, он провел с болельщиками строгую воспитательную работу. Диалог в стиле «А ты кто такой?» фанатам не помог. Авторитет администратора оказался выше, и спустя минуту первый из пропавших мячей благополучно упал к ногам морального победителя.

ХОРОШО, ЧТО ОН ВЕРНУЛСЯ

Перед началом матча с «Закарпатьем» мариупольские фаны из группировки «М-9» закрепили на ограждении, которое отделяет трибуны стадиона от беговых дорожек и поля, баннер, посвященный Игорю Шуховцеву. «Шуха № 1 навсегда» значилось на этом послании, которое было адресовано в первую очередь руководителям «Ильичевца». Изготовив такой баннер, болельщики еще раз выразили недовольство тем, что опытнейший голкипер в нынешнее межсезонье покинул команду Ильи Близнюка и теперь выступает за «Зарю».

Зато другое кадровое решение руководства «Ильичевца» фанам из той же группировки явно пришлось по душе. В самом начале игры они растянули баннер со словами «Хорошо, что ты вернулся». Рядом с ним был поднят портрет Константина Ярошенко, который вернулся в Мариуполь после полугодичного пребывания в «Ворскле».

ИЗ МАРИУПОЛЯ ЗА ЗОЛОТЫМИ МЕДАЛЯМИ

В перерыве матча между «Шахтером» и «Кривбассом» состоялось награждение игроков из ближайшего резерва горняков, которые в прошлом сезоне выиграли первенство молодежных команд. Подопечные Валерия Яремченко после объявления ведущего по одному выбегали в центральный круг, чтобы получить награды из рук первого вице-президента ФФУ Александра Бандурко и генерального секретаря донецкого клуба Александра Черкасова.

Интересно, что среди награжденных были и игроки, которые с начала нового сезона защищают цвета других команд. В частности, Станислав Микицей и Александр Касьян, которые на правах аренды выступают за «Ильичевец». После победы над «Закарпатьем» они получили один выходной день, поэтому ничто не мешало им приехать из Мариуполя на награждение.

«ПОДВИГ» ГРЭММА ПОЛЛА НЕ СОСТОЯЛСЯ

Ситуация, возникшая на 83-й минуте матча «Таврия» - «Металлург» 3 (2:0), стала одной из тем обсуждения в интернете. В центре внимания оказался одесский арбитр Виталий Годулян, который якобы повторил «подвиг» английского арбитра Грамма Полла, забывшего удалить игрока после второй желтой карточки в матче ЧМ-2006 Хорватия - Австралия. По мнению одного из сайтов, взявшегося сопоставить протокольные данные официальных веб-страниц УФПЛ и «Металлурга», в симферопольском матче одесский рефери оплошал, не удалив крымчанииа Дениса Голайдо за второй «горчичник».

- На самом деле желтая карточка была показана Голайдо только один раз - на 68-й минуте, - уточнил сам Годулян. - Этот факт тотчас же был зафиксирован и мною, и резервным арбитром, в чьи функции это также входит. Что же касается 83-й минуты, вокруг которой и разгорелся этот непонятный сыр-бор, то никакой карточки Денис Голайдо не получал. И если в интернете ему приписан «горчичник», то всего лишь ошибочно. В этом эпизоде я показал карточку другому игроку «Таврии» - Руслану Платону.

Этот факт в разговоре с корреспондентом «СЭ» подтвердил и сам футболист крымчан.

- Действительно, карточка была показана мне, а не Голайдо, - сказал Платон.

Таким образом, в несостоявшемся «деле Годуляна» можно ставить жирную точку.

«МОЛОДИЛЬНЫЕ ЯБЛОКИ» ГРИЦАЯ

В Луганск хавбек «Арсенала» Александр Грицай отправлялся в возрасте 31 года, а на игру вышел значительно помолодевшим - на целых 10 лет. При представлении команды гостей на информационном табло луганского «Авангарда» появлялись фото игроков с коротким досье. Так вот, когда дошел черед до Грицая, игравшего под 35-м номером, видеосистема выдала: «Александр Грицай, 30.09.1987» Точно такие же данные были опубликованы и в официальной программке. Этот футболист действительно родился 30 сентября, но только в 1977 году.

Луганчане, видимо, решили продлить профессиональную карьеру Грицая. Любопытно, а знает ли об этом сам игрок?

«БАРСЕЛОНСКИЙ» ВАРИАНТ

10 -тысячная аудитория, собравшаяся на игре в Луганске, сначала подумала, что к ним в гости пожаловала знаменитая «Барселона». «Неужто и впрямь каталонцы?» - решил съязвить кто-то из болельщиков, когда на разминку вышли футболисты «Арсенала», точь-в-точь облаченные в форму, в которой на протяжении нескольких десятилетий небезуспешно играет испанский гранд.

Дело в том, что малиново-синие цвета полностью соответствуют цветовой гамме киевского клуба, который перед стартом нового сезона «приоделся» в форму всемирно известного производителя спортивной экипировки.

«ЗАВАРОВ, ДАЙ АВТОГРАФ!»

Как только футболисты и тренерский штаб «канониров» вышли из административного здания стадиона «Авангард» и направились к поджидавшему их автобусу, уже готовому было отправиться в аэропорт, несколько десятков болельщиков принялись дружно скандировать: «Заваров, дай автограф!» Прославленный в прошлом футболист, выходец из Луганска, забросив свои вещи в лайнер, поспешил к кучке фанов, чтобы оставить памятный автограф на программке к матчу, входном билете или просто листке бумаги. Сполна удовлетворив запросы присутствующих, Александр Заваров направился в автобус, который тотчас же покинул пределы стадиона.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Галина ЕРЕМЕНКО, Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Дмитрий КУШНИРОВ, Юрий САМОТКАН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
жадина мяч за 100$ зажал
-------------------------
Za 1 igru mjachej 20 vyletaet k zriteljam. Etak na vas mjachej ne napaseshsja ;)
akella2008
Tak vashi stat'ju pisali ;)