Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4693
11

Металлург Д - Днепр - 0:0

Сухой, но далеко не нулевой матч

Металлург Д - Днепр - 0:0

Донецкий «Металлург» против днепропетровского «Днепра». Эти команды в прошлом сезоне вели очно-заочную борьбу за место в премьерном розыгрыше Лиги Европы. Тогда «Днепр» не выиграл у «Металлурга» в очном противостоянии (было две ничьи) и проиграл на общей турнирной дистанции. Думается, перипетии того сезона и серьезный прокол днепропетровцев в Луганске все еще помнят.

Если для гостей отчетный матч – первая официальная игра нового сезона, то хозяева на этом же стадионе в прошлый четверг в матче второго квалификационного раунда второго по значимости еврокубка с крупным счетом обыграли минских «трактористов». В сравнении с той игрой в стартовом составе «металлургов» произошла лишь одна замена – позицию левого защитника занял Воловик. Этого потребовал существующий лимит на легионеров.

Поединок соперники начали нервно, передачам не хватало точности, а зон для комбинирования вообще не было. Первый удар в матче на счету Година, который приложился к мячу с линии штрафной на 4-й минуте, но в створ ворот мяч не попал, да Боровик все контролировал. К 10-й минуте команды, что называется, разбежались. Середина поля проходилась в два-три паса, вот только все динамичные комбинации обрывались на входе в штрафные.

Жесткая игра без пауз, смотрелась на одном дыхании, да и тактические изыски впечатлили. Против тройки атакующих гости предложили редко используемый треугольник из двух центральных защитников и примкнувшего к ним Ротаня. Назвать его опорным полузащитником никак нельзя, скорее он выполнял роль первого оборонительного барьера, а в атакующих акциях практически не участвовал (два паса вперед за перовую половину – явно маловато для такого хавбека).

К середине первого тайма стало вырисовываться игровое преимущество дончан, вот только на ударную позицию выйти было крайне сложно. Важнейшую роль в таких обстоятельствах играли стандарты. На 28-й минуте «металлурги» могли открывать счет как раз после штрафного, но Годин пробил точно и несильно в руки вратарю. «Днепр» исправно зарабатывал угловые, но создать что-то действительно острое гостям не удавалось из-за уверенной игры в воздухе Дишленковича и его партнеров.

Первый безо всяких натяжек голевой момент «Металлург» создал на 34-й минуте. После прострела Мхитаряна голкипер дотянулся до мяча, но тот отскочил в центр штрафной, куда на всех порах мчал Макридис. Киприот таки оказался первым, и удар произвел, а после промаха разочарованно повис больно и упал с перекладины.

Прошло пять минут и «Днепр» едва не поймал соперника на контратаке. Быстрый выпад завершал дальним ударом Калиниченко, но немного не рассчитал с точностью – мяч ушел в паре метров от дальней «шестерки». Свисток на перерыв принявшего ряд анекдотичных решений арбитра, который только добавлял в игру напряжения, застал хозяев в атаке. Первый тайм оставил самое приятное впечатление – играть на таких скоростях при +34 на термометре способен не каждый из участников украинского чемпионата.

Второй тайм активней начал «Днепр», и Николай Костов отправился ближе к полю подгонять своих подопечных. Активная позиция наставника возымела действия – игра выровнялась. Команды предпочитали по-крупному не рисковать, ожидая роковой ошибки друг от друга.

Игра взорвалась на 64-й минуте после дальнего удара Назаренко. Дишленковичу не удалось с первой попытки зафиксировать мяч, а потому сербу довелось прыгать в ноги идущему тараном Белику, и только после этого удалось разрядить атмосферу.

Сразу после этого острого эпизода Владимир Бессонов решился на тактическую перестройку. Вышедший на замену Холек занял привычную позицию волнореза, а Ротань от правился в атаку. Моментально прибавить гостям не удалось, но именно они теперь диктовали свои условия и играли первым номером. «Металлург» с таким положением вещей мириться был не намерен, но чтобы что-то поменять кардинально требовалось забить. Сие событие могло произойти на 76-й минуте, когда Марио Сержио сыграл в стенку с партнером на входе в штрафную и первым же касанием пробил – мяч просвистел над перекладиной.

Игра шла до первой серьезной ошибки, а пока судья стал прятаться и уклоняться от принятия жестких решений. Ситуация на поле того требовала, но рефери применил власть (удалил Коротецкого) только тогда, когда страсти накалились до предела. Урезание состава заставило «металлургов» играть на удержание ничейного счета. Днепропетровцы и были бы рады вырвать победы, но шанс им так и не представился.

Сергей СЕМЕНОВ

«Металлург» (Д) – «Днепр» – 0:0

«Металлург» (Д): Дишленкович, Воловик, Коротецкий, Чечер, Марио Сержио, Годин (Билозор, 86), Лазич, Макридис (Ткаченко, 90+1), Мхитарян, Кингсли (Фабиньо, 54), Мгуни.
«Днепр»: Боровик, Алсидес, Русол, Чеберячко, Денисов, Ротань, Назаренко, Калиниченко, Феррейра, Белик (Холек, 65), Гоменюк (Самодин 87).
Предупреждения: Коротецкий (70) – Ротань (72).
Удаление: Коротецкий (85)

Удары (в створ): 10 (3) – 8 (2).
Угловые: 3 – 8.
Офсайды: 1 – 2.

Зрителей: 3.800
Оценка поля: 4
Честная игра: 6,750 - 8,000.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
И эта команда хочет бороться за место в ЛЧ?! К-хе к-хе...
_________________________________________________________
А ты думаешь, твоя гнуторожская команда лучше? А эта, как ты говоришь, команда сыграла стартовый матч в гостях с 4-й командой, и притом вполне прилично! Чего тебе надо?
AlexKrRoog
И эта команда хочет бороться за место в ЛЧ?! К-хе к-хе...
Жоня(Севаст-Днеп )
====в фан-секторе пацаны лет по 13-14
Ничего,подрастут.
Х юн Мо жов
Днепру пора выздоравливать не на словах, а на деле. Результаты - на полку!
ViperMX
Теперь всю ночь вот буду "чуму водить".
ViperMX
Ничего не могу сказать,кроме...спасибо командам!Выспался!!!
PS Мой родной Металлист начал усыплять, а Днепр и МетаДон сей процесс только усугубили
marseille.dn
Метадон создал в 1м тайме 2 100% момента и оба просрал, 2й тайм 1 момент у Днепра с таким же успехом...
vuyko47
Жаль.Ведь Днепру надо было выигрывать, за прошлый сезон отвечать надо.
Се ёга
Респект днепровским фанам! Перекричали весь стадион. А Металлу должно быть стыдно за своих болельщиков. вообще не понимаю их политики, в фан-секторе пацаны лет по 13-14
crunching.karma
s/от правился/отправился