Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
930
0

В поисках ориентира

Сегодня соревнованиями прыгунов в воду на метровом трамплине стартует ЧМ по водным видам спорта

В поисках ориентира

С прошлого чемпионата мира наша сборная по прыжкам в воду вернулась без наград. Два года назад в Мельбурне самым высоким достижением украинцев было четвертое место в синхронных прыжках с трамплина Алевтины Королевой и Елены Федоровой и соответственно путевка на Олимпиаду-2008. В Рим наша команда отправляется уже во главе с бронзовыми призерами Пекина Ильей Квашей и Алексеем Пригоровым. Отправляется, едва успев сойти с пьедестала Всемирной универсиады в Белграде. Добавят ли сербские успехи нашим спортсменам уверенности на мировом форуме - мы узнаем уже сегодня.

Киев стал для наших прыгунов перевалочным пунктом. В украинской столице они провели меньше суток. Фактически на римские каникулы отправился тот же костяк сборной, что выступал в Белграде. Остались дома лишь несколько спортсменов. В частности из-за проблем со здоровьем не полетела в Италию Мария Волощенко. Пока еще не смогла составить конкуренцию Елене Федоровой и Анне Письменской в борьбе за место в национальной сборной Евгения Пономаренко, выступавшая на метровом и трехметровом трамплинах в Сербии.

Юрий Шляхов изначально не рассматривался даже как претендент на участие в Универсиаде. Но выиграв в отсутствие Ильи Кваши чемпионат Украины, опытный днепрянин убедил тренерский штаб сборной, что заслуживает путевку в Сербию. Не последним аргументом в пользу спортсмена стало то, что, несмотря на травму, он все же смог собраться к концу сезона. Правда, с 376 баллами, которые обеспечили ему бронзу в Белграде, на мировом первенстве, по мнению специалистов, сложно будет рассчитывать даже на попадание в финал. Тем более, что метровый трамплин - неолимпийский вид и там до решающей стадии допускаются не 12, а только 6 лучших.

На пути из Белграда в Рим к героям Универсиады присоединились еще трое участников недавнего юношеского первенства Европы - новоиспеченная чемпионка континента Анна Письменская, а также два Александра - Бондарь и Горшковозов. Следует отметить, украинцы довольно успешно выступили в Будапеште, завоевав три золотые, три серебряные и три бронзовые медали.

- У наших юных спортсменов было достаточно времени, чтобы сбросить напряжение после европейского первенства и восстановиться к чемпионату мира, - подчеркнул в беседе с корреспондентом «СЭ» гостренер Михаил Угрюмов. -Уже шестого июля они вернулись в Луганск. И там спокойно тренировались в двухразовом режиме, чего нельзя сказать о спортсменах, решивших принять участие в Универсиаде. В Киев они прилетели в понедельник в час ночи. Потом досыпали в самолете по дороге в Рим. Режим уже был нарушен. Помимо нас, первым составом в Белград приехала только сборная Мексики. Что связано с особенностями финансирования студенческого спорта в этом государстве: нужно отчитаться перед правительством. Наши спортсмены завоевали четыре медали в Сербии. Но насколько они нужны? Ведь главный старт сезона - это все-таки чемпионат мира, а не Универсиада. А прыжки в воду - это ведь не плавание, где можно проплыть не в полную силу. Нужно в каждой попытке выкладываться на все сто процентов. Руководство сборной было против того, чтобы члены основного состава ехали в Белград. Те две счастливые недели, которые они провели там, лучше было посвятить специальной системе подготовки к соревнованиям, которая исключает какие-либо другие старты за четыре недели до главного. Но спортсменам и их личным тренерам пошли навстречу. Все-таки это первый чемпионат мира после Олимпиады. Намного важнее будет турнир-2011. В общем, теперь мы с вами получили небольшую интригу. Впрочем, уже очень скоро узнаем, кто оказался прав.

Бондарь и Горшковозов, речь о которых шла выше, напомним, преподнесли приятный сюрприз бронзового отлива на апрельском чемпионате Европы в Турине. Но чтобы повторить успех на мировом первенстве, им нужно набирать не менее 450 баллов, что в принципе невозможно без усложнения программы. К сожалению, сбор в Минске, на котором украинские прыгуны как раз и должны были заняться освоением и закреплением новых сальто и винтов, не состоялся из-за всем известных финансовых трудностей. А в нашей стране нет так называемой воздушной подушки, без которой вышечникам просто опасно разучивать новые комбинации.

- К счастью, с помощью Федерации прыжков в воду Украины мы смогли организовать для спортсменов сбор в Барселоне перед Универсиадой. - рассказывает Угрюмов. - Специфика прыжков в открытых и закрытых бассейнах не сильно, но все-таки отличается. Ориентировка другая. К тому же включаются дополнительные факторы, которые обязательно нужно учитывать. Говоря на спортивном жаргоне, можно «схватить зайчиков». Иными словами, когда ищешь воду во время оборотов, солнце ослепляет. Надо к этому приспособиться и вовремя открывать и закрывать глаза.

От участия в Универсиаде в пользу подготовки к чемпионату мира отказался лишь один украинский спортсмен Антон Захаров. Кстати, в его отсутствие на вышке в Белграде победил другой украинец Константин Миляев, установив при этом личный рекорд - 493 балла. Но на чемпионате мира этого может оказаться достаточно только для попадания в финал, что является задачей-минимум для вcex украинских прыгунов в воду в Риме. А вот Захарову вполне по силам преодолеть и рубеж в 500 баллов. В арсенале у запорожца есть «три с половиной оборота назад согнувшись и «два с половиной оборота назад с двумя с половиной винтами», а за плечами и медали чемпионата мира в Фукуоке-2001 и Барселоне-2003. Правда, ученику Любови и Александра Барсуковых еще нужно справиться со своей сложной программой, которая, по мнению специалистов, не уступает представителям Поднебесной.

- Юлия Прокопчук в этом году упорно пыталась сделать на вышке «три с половиной оборота вперед в группировке из задней стойки», - рассказывает Угрюмов. - Но ей этот прыжок не удавался. Наконец на Универсиаде, правда, в отсутствие личного тренера Андрея Руденка, было принято решение вернуться к старому, более простому прыжку (наличие сверхсложного в программе влияет на психику). Прокопчук его легко сделала, воспряла духом и показала более-менее приличный результат. Хотя и это еще далеко не предел. Коэффициент трудности не может быть самоцелью. Трудность - это очень хорошо, но только тогда, когда есть исполнительское мастерство.

Напоследок отметим, что, к большому сожалению, украинская сборная не будет представлена в том виде, который принес нам бронзу Олимпиады в Сиднее-2000. Чемпионки Украины в синхронных прыжках с вышки Виктория Потехина и Алина Чапленко еще не готовы к борьбе на чемпионате мира. Будем надеяться, что пока. Что им не даст покоя слава и традиции, заложенные Анной Сорокиной и Еленой Жупиной.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 3
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.