| Обновлено 30 сентября 2024, 00:00
125
0

Барком-Кажаны проиграл четвертый матч подряд в Плюс Лиге

Со счетом 1:3 украинский клуб уступил на условно своей площадке польской «Богданке-ЛУК»

125
0
plusliga.pl

В 3-м туре чемпионата Польши по волейболу в мужской Плюс Лиге волейболисты львовского «Баркома-Кажаны» сегодня в городе Тарнув принимали команду «Богданка ЛУК» из Люблина. В прошлом сезоне подопечные Угиса Крастиньша дважды побеждали этого соперника 3:2 и 3:1. Теперь же в составе гостей появился знаменитый игрок сборной Польши кубинского происхождения доигровщик Вильфредо Леон. Так что этот клуб ставит перед собой очень серьезные задачи в нынешнем турнире.

Львовяне не очень удачно начали стартовую партию, отпустив оппонентов на три очка 1:4, 3:6. И хотя вскоре нашим игрокам удалось выровнять положение 8:8, но совсем ненадолго. Снова поляки, ведомые Леоном, ушли вперед 10:13, 14:17. На этот раз погоня не увенчалась успехом и «Барком-Кажаны» проиграл партию 18:25.

Перед началом второго сета Угис Крастиньш сделал замену одного из центральных блокирующих, выпустив вместо Руне Фастеланда Андрея Рогожина. И эта замена сработала. Украинский клуб начал просто здорово, поведя сразу 6:0, 7:1. Гости были явно озадачены таким развитием событий, хотя и пытались ликвидировать отставание. Но тщетно. Отрыв в счет только продолжал расти 16:8, 21:12. Понятно было, что этот сет останется за украинцами 25:18.

Третья партия получилась равной. Соперники попеременно выходили вперед, но не отпускали далеко друг друга, в результате чего часто на табло цифры были одинаковыми 7:7, 11:11, 14:14, 17:17. Так продолжалось до счета 23:23, после чего все решилось на двух подачах. Сперва Илья Ковалев направил мяч в аут, а затем Ярослав Пампушко не сумел принять мяч – 23:25.

В первой половине четвертого сета львовяне постоянно были в роли догоняющих. И если до середины партии им удавалось сравнивать счет 11:11, то дальше уже лидировали только польские волейболисты. К концу партии их преимущество возросло до четырех очков 21:25. А победное очко гостям принес не кто иной, как Леон. Кстати, он стал самым результативным в составе «Богданки-ЛУК», набрав 19 очков.

За «Барком-Кажаны» в этой встрече играли: Руне Фастеланд (набрал 1 очко), Деннис Петровс (3), Илья Ковалев (12), Владислав Щуров (5), Василий Тупчий (19), Мярт Таммеару (20), Ярослав Пампушко (либеро) – стартовый. На замену выходили: Лоренцо Попе (1), Тимур Цмокало (0), Андрей Рогожин (6)

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс Лига
3 тур. 29 сентября. Тарнув (Польша)
«Барком-Кажаны» (Львов, Украина) – «Богданка ЛУК» (Люблин, Польша)

1:3 (18:25, 25:18, 23:25, 21:25)

Увы, у львовян после четырех матчей нового сезона в Плюс Лиге в графе очки пока стоит унылый ноль. Матч четвертого тура «Барком-Кажаны» уже провел против «Ресовии», поэтому у него будет небольшая пауза в календаре. А в пятом туре 7 октября львовяне сыграют в гостях против клуба ГКС «Катовице», в котором в нынешнем сезоне выступает игрок национальной сборной Украины Евгений Кисилюк.