23

Samsung и Укрэксимбанк снова сыграют между собой

Фавориты турнира на Нивках уверенно выигрывают свои полуфиналы

Видео голов позже...

За 15 секунд до завершения первого тайма игроки «Академии» в безобидной ситуации потеряли мяч на своей половине площадки. Однако опытным игрокам «Samsungа» вполне хватило этого времени, чтобы открыть счет. Это Давыдов точной передачей нашел в штрафной Лукьяненко, и тот, технично переиграв голкипера Скоропада, отправил мяч в угол ворот.

Этот эпизод был довольно характерным для событий, разворачивавшихся в первом тайме. По настрою, по заряженности на борьбу, и особенно по желанию доигрывать каждый эпизод до конца и не уступить в нем «самсунговцы» заметно превосходили своих оппонентов. Это под занавес первого тайма и принесло свои результаты.

А когда в начале второго тайма Олег Лукьяненко удвоил преимущество своей команды «Samsung» уступил инициативу сопернику, перейдя на игру вторым номером. «Академики», получив мяч в своё неограниченное владение, так и разобрались, как же в позиционной атаке получше им распорядиться, чтобы вывести кого-либо на ударную позицию.

За пять минут да финального свистка «Академия» пошла ва-банк, выпустив пятого полевого игрока, однако первая же ошибка при розыгрыше «лишнего» стоила ей пропущенного мяча. Федоренко в центре площадки отобрал мяч у Бавзенюка, и завершил свой рейд от середины ударом по пустым воротам, чем окончательно снял все вопросы в этом матче.

«Samsung» первым обеспечил себе место в финале турнира, проходящего на Нивках, и стал с нетерпением ждать своего соперника, который должен был определиться в матче между «Укрэксимбанком» и «Цифрой».

«Академия» – «Samsung» - 0:3
Голы: Олег Лукьяненко, 20,24. Николай Федоренко, 35.
Предупреждения: Антон Панин, 11 – Олег Лукьяненко (17).
Фолы: 5 (2) – 1 (0).

Счет в матче «Универсал Банка»  и «Спартака» был открыт довольно быстро. Уже на 2-й минуте Виталий Данильчук откликнулся на длинный ввод мяча своим голкипером и в касание пробил мимо вратаря «Спартака».

Но этот быстрый успех «банкиров» так и остался для них единственным. Более молодые «спартаковцы» действовали на больших скоростях, чем их соперники, и только нехватка опыта да и мастерства не позволили забить им в первом тайме более одного мяча.

Во втором тайме, «Спартак» ведомый своим играющим наставником Ярославом Селезневым однозначно владел игровым преимуществом, однако воплотить его в гол смог только на 32-й минуте, да и то, не без помощи игрока «Универсал Банка», неудачно подставившего ногу под удар Андрея Васильчука. А вскоре Селезнев дальним навесным ударом от своей штрафной наказал вратаря «банкиров», неосмотрительно далеко вышедшего из ворот.

Данильчуку на 38-й минуте после того, как «спартаковцы» в шестой раз нарушили правила, была предоставлена возможность сократить счет, но он не смог с 10-тиметровой отметки переиграть вратаря «Спартака». Старое футбольное правило сработало через минуту: быструю комбинацию с участием Петреченко и Самсонова точным ударом завершил Владислав Семка.

«Спартак», одержав уверенную победу, продолжает борьбу за итоговое пятое место.

«Универсал Банк» – «Спартак» - 1:4
Голы:
Виталий Данильчук, 2 – Виталий Иващенко, 8. Андрей Васильчук, 32. Ярослав Селезнев, 35. Владислав Сьомка, 39.
Предупреждения: Дмитрий Жук, 13. Андрей Васильчук, 18. (оба – «Спартак).
Фолы: 6 (0) – 5 (6).

Судьба второго полуфинала решилась в первом тайме, а точнее в его последние минуты. Гол, забитый на 9-й минуте Владимиром Полищуком, не гарантировал «Укрэксимбанку» спокойной жизни. Однако, уступая в счете, игроки «Цифры» начали играть довольно резко и при этом неоправданно фолить. И если тот же Полищук, выполняя 10-тиметровый «простил» соперника, пробив мимо ворот, то уже через минуту, когда игроки «Цифры» нарушили правила в седьмой раз, к мячу подошел Андрей Дубей и на этот раз шансов голкиперу «Цифры» не оставил.

За оставшуюся до смены ворот минуту Дубей успел отличиться еще один раз, и шансы «Укрэксимбанка» на выход в финал стали куда весомее, но второй тайм, к счастью, формальностью не стал.

Уже в его начале команды обменялись голами, и хотя в оставшееся время «Цифра» явно доминировала на площадке, однако несколько реальных шансов забить и «закрутить» интригу так и остались нереализованными.

В пятницу на Салютной в финале турнира на Нивках во второй раз сойдутся «Укрэксимбанк» и «Samsung». Напомним, что на групповом этапе «банкиры» были чуть сильнее, выиграв с преимуществом в один мяч 4:3. Теперь же у одних есть шанс, чтобы взять полновесный реванш, ну а вторым придется доказывать неслучайность своего первого успеха.

«Укрэксимбанк» – «Цифра» - 4:1
Голы:
Владимир Полищук, 9. Андрей Дубей, 19, 20. Владимир Годун, 23 – Максим Шубин, 24.
Предупреждения: Артем Сергиенко, 20. Олег Руденко, 29 (оба – «Укрэксимбанк»).
Фолы: 5 (3) – 7 (1).

«VD MAIS» в непростом поединке сумел одержать победу и сохранил свои шансы побороться за итоговое пятое место. В каждом из таймов на два гола «VD MAISа» его соперники смогли ответить только одним забитым мячом.

Особенно стоит отметить вклад в победу своей команды Тараса Собченко. Он и в предыдущих матчах «VD MAISа» не раз становился палочкой-выручалочкой, принося важные очки. Вот и в этой игре едва Максим Рипа сделал счет равным 2:2, как Собченко после сольного прохода точным ударом метров с 15-ти вывел «VD MAIS» вперед.

Под занавес же матча он и вовсе подарил зрителям маленький шедевр. Перехватив мяч у своих ворот и доставив его в район штрафной площадки команды «Международной группы морепродуктов», Собченко на замахе «убрал» соперника и выдал такую передачу Гарбичу, что впору было снимать шляпу, если бы она, конечно, в такую жаркую погоду была – тому оставалось лишь завести мяч в пустые ворота.

«VD MAIS» – «Международная группа морепродуктов» - 4:2