Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
967
0

Кончилась эра Федерера?

В финале Ролан Гаррос сыграют грунтовики Надаль и Пуэрта, но Роже Федерер не собирается крушить свою раздевалку

Завершилась предпоследняя стадия Ролан Гарроса, то есть мужские полуфиналы. Уже в воскресенье один из четырех крупнейших теннисных турниров закончится. В финале же встретятся вовсе не первая ракетка мира Роже Федерер и россиянин Николай Давыденко, а испанец Рафаэль Надаль и аргентинец Мариано Пуэрта, что, впрочем, многие и предсказывали. А теперь пора рассказать о том, как все было.

 

Первый матч дня проходил между Пуэртой и Давыденко. Оба теннисиста впервые играли в полуфинале, но несеяный Мариано оказался более удачливым и выносливым, чем его русский коллега и выиграл длиннейший пятисетовый матч (6:3, 5:7, 2:, 6:4, 6:4).

В первом сете Пуэрта продемонстрировал превосходную силовую игру и вырвался вперед. Но и  Николай не собирался так просто сдаваться  и сумел выиграть следующие два сета благодаря собранности и точным ударам с бекхенда. Однако приложенные усилия измотали Колю и аргентинцу удалось отыграться в четвертом. И вот, судьба встречи снова решалась в пятом сете (как и в четвертьфинальных матчах этих спортсменов). Поначалу казалось, что Давыденко сумеет вырвать и эту победу, он даже повел 4:2. Но на большее у Николая сил не хватило и Пуэрта, который к тому же физически мощнее и крепче довольно изящного Давыденко (несмотря на то, что аргентинец ниже, он тяжелее Николая почти на 10 кг), сумел  мобилизовать свои силы и не только сравнять счет, но и выиграть матч.

«Я чувствую себя в раю, - сказал Мариано после матча, длившегося 3 с половиной часа. - Как будто я оказался в Буэнос-Айресе и все мои болельщики были со мной».

Второй матч был еще более интересным для многих любителей тенниса. Ведь уже долгое время они задавались вопросом: Кто кого? И теперь ответ получен - Надаль Федерера (6:3, 4:6, 6:4. 6:3). В день полуфинала испанцу как раз исполнилось 19, так что он стал самым молодым финалистом турнира со времен Майкла Чанга, который выиграл будучи 17-летним юношей. Достижение тем более значимое для Рафаэля, если учесть, что это его первое во всей карьере появление на парижском турнире. Кроме того, для испанца это уже 23 подряд победа и возможность выиграть 6 титул на грунте в сезоне. А еще его победа положила конец надеждам Роже стать шестым теннисистом в истории, выигравшим все 4 турнира Большого Шлема.

С самого начала матча Федерер был явно не в форме, никак не мог найти свой ритм и постоянно ошибался, что не характерно для него. С другой стороны, игра Федерера очень походила на игру с Маратом Сафиным в Австралии, где швейцарец также никак не мог сконцентрироваться и не показывал всего, что он умеет.

С самого начала ига складывалась для первой ракетки мира неудачно - он потерял первый же гейм на своей подаче, кроме того, Надаль смог сделать еще один брейк в пятом гейме и повести 4:1. Федереру удалось сделать ответный брейк, после чего он снова не смог удержать свою подачу, сделав ошибку в форхенде. Роже все же довел дело до 5:3, но затем испанец завершил сет в свою пользу.

Оправдывая свое звание лучшего игрока мира, Федерер собрался и во втором сете быстро увеличил свое преимущество до 4:1, а затем и сравням счет по сетам.

В третьем сете соперники также обменялись подачами, но испанец был удачливее и вышел вперед, а  затем и завершил сет неберущимся форхендом.

В четвертом сете Федерер совсем сник, количество ошибок продолжало расти и, в конце концов, снова привело к потере подачи, а некоторое время спустя и всего матча. И Рафаэль Надаль стал тем человеком, который снова остановил Роже Федерера, который, похоже, окончательно лишился ореола непобедимости.

Радостный Надаль поспешил поделиться своими переживаниями: «Просто потрясающе быть в финале и победить теннисиста номер один. Да, быть в финале - это моя мечта. Я только что победил человека, который  является для меня первым номером не только как теннисист, но и как личность (действительно, вот уж радость)».

Побежденный же швейцарец как всегда остался вежливым и спокойным, хотя и не очень веселым: «Попросту говоря, я плохо начал матч, плохо его закончил, в середине играл хорошо, но недостаточно. Поражение заставило меня сесть и задуматься. Я неудовлетворен своей игрой. Я не чувствую, что он был намного лучше меня, у меня же была возможность победить его, но я был не на высоте и не воспользовался этой возможностью. И все же, я не собираюсь крушить свою раздевалку и навсегда уходить из тенниса. Я еще не дошел до этого», - обнадежил поклонников Роже Федерер.

Итак, финалисты определились, проигравшие остаются размышлять над своими ошибками, а мы запасемся терпением и будем ждать воскресенья.

 

Мария Безчастная специально для СПОРТ.com.ua

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.