Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1277
1

КОСТОВ: «Возможно, возьмем в аренду полузащитника»

Донецкий «Металлург» представил новичков

КОСТОВ: «Возможно, возьмем в аренду полузащитника»

Вчера на тренировочной базе донецкого «Металлурга» прошла официальная церемония представления новичков, которые появились в команде нынешним летом. В ней приняли участие гендиректор клуба Евгений Гайдук, спортивный директор Вардан Исраелян, главный тренер Николай Костов и собственно «виновники торжества» - Богдан Шуст, Игорь Коротецкий, Генрих Мхитарян, Алексей Годин, Александр Олейник и Мусавенкоси Мгуни.

Сначала новобранцы, как водится, получили игровые майки с теми номерами, под которыми они будут выступать за «Металлург», после чего началось общение с журналистами. Первым на вопросы отвечал Евгений Гайдук, который помимо прочего заявил о том, что перед командой в ближайшем сезоне будут поставлены максимальные задачи. Правда, при этом генеральный директор «Металлурга» не стал конкретизировать, что это значит. «Это непростой момент, - отметил Евгений Гайдук. - Наш главный тренер говорит, что пока не начался чемпионат, ставить какие-то конкретные задачи не стоит. Надо посмотреть, как в игру впишутся новички, как команда будет выглядеть в целом. Могу только сказать, что мы хотим удачно выступить в Лиге Европы. Мы четыре года не играли на таком уровне. За это время многое изменилось. У нас теперь совсем другая команда».

- Она сильнее той, что была пару лет назад?
- Начнется сезон, тогда увидим.

- Срок арендного соглашения Богдана Шуста - два года. Это что-то новое на украинском трансферном рынке...
- Что в этом плохого? Игрок знает, что мы на него рассчитываем в течение достаточно продолжительного периода времени. Он может спокойно работать, совершенствовать свое мастерство, приносить пользу команде, не думая о том, что, скажем, через полгода ему придется ехать еще куда-то.

- Возможен ли вариант, при котором Шуст вернется в «Шахтер» раньше, чем закончится срок договора о его аренде?

- Возможен.

- Четверо новичков «Металлурга» имеют украинское гражданство. Лимит на легионеров теперь не будет для команды больной темой?
- Приглашение сильных украинских игроков - один из приоритетов в развитии «Металлурга». Мы говорили об этом еще пару лет назад. Хорошо, что в этом сезоне лимит легионеров не был ужесточен. С приходом Шуста. Коротецкого, Година и Олейника у нас появится больше возможностей для маневра.

Николай Костов подчеркнул, что нынешним летом новичками «Металлурга» стали преимущественно молодые игроки, которые должны расти и прогрессировать вместе с командой.

- Кто из новобранцев выйдет на поле в четверг в матче второго квалификационного раунда Лиги Европы с МТЗ-РИПО?
- Саша Олейник в данный момент травмирован. Он не сможет нам помочь. Все остальные будут играть. Они - игроки основного состава нашей команды.

-Изменится ли после приглашения Мхитаряна и Мгуни тактическая схема «Металлурга»? Возможно, вы теперь будете играть с двумя нападающими?
-Мне не совсем понятен этот вопрос (улыбается). Все игроки должны обороняться, все должны принимать участие в организации атакующих действий. Таковы требования современного футбола. Мхитарян и Мгуни должны усилить нашу переднюю линию. Но это не значит, что они будут «чистыми» нападающими. Повторюсь, все игроки должны обороняться.

-Вы довольны той селекционной работой, которая была проделана нынешним летом?

-Вполне. Возможно, у нас появится еще один новый игрок - полузащитник, которого мы возьмем в аренду.

Из новичков «Металлурга» на самый оригинальный вопрос довелось ответить Мусавенкоси Мгуни. Один из журналистов поинтересовался у высоченного зимбабвийского нападающего, чей рост, согласно официальным данным составляет 196 см, чем он лучше играет - головой или ногами. «Это зависит от того, где находится мяч, - невозмутимо ответил Мгуни. - Если можно забить головой, я именно так и сделаю. Если есть возможность отправить мяч в сетку ногой, я ее постараюсь не упустить».

Шанс удостовериться в этом у поклонников «Металлурга» появится уже в четверг, когда команда Николая Костова поединком с МТЗ-РИПО во втором квалификационном раунде Лиге Европы откроет новый сезон.


Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 7
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
ну-ну, думаю МетаДон не опустит свою планку ниже прошлогодней, хотелось бы увидеть более плотную верхнюю часть таблицы, а соответсвенно и больше интриги вв борьбе за чемпионство. Что-то мне подсказывает, что в этом году ДК и ШД придется попотеть для завоевания чемпионства и второго места.