Наши волейболисты в первом туре чемпионата Польши играли друг против друга

1279
0
plusliga.pl. Валерий Тодуа

В Польше начался чемпионат страны по волейболу в самой престижной Плюс Лиге. Напомним, что в первом туре львовский «Барком-Кажаны» в городе Тарнув уступил действующему чемпиону клубу «Ястшембски Вегель» со счетом 1:3. А в другом матче, который состоялся в Катовице на площадке встретились два украинских волейболиста – доигровщик Евгений Кисилюк (он выступает за ГКС «Катовице») и центральный блокирующий Валерий Тодуа (МКС «Бендзин»). Причем для обоих это был дебют в Плюс Лиге.

Тодуа начал матч в стартовом составе гостей, провел всю игру и принес своей команде 3 очка. Кисилюк вышел на замену во второй партии, а третий сет провел уже полностью. За это время он успел набрать 9 очков.

В итоге поединок в трех сетах выиграла команда МКС «Бендзин».

Еще один украинский волейболист капитан нашей национальной сборной Юрий Семенюк проводит уже третий сезон в Плюс Лиге. В стартовом туре его «Проект» (Варшава), кстати, бронзовый призер предыдущего чемпионата Польши, победил известный клуб «Закса» (Кендзежин-Козле) 3:0. Сам Семенюк провел весь матч и набрал 9 очков.

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс Лига
1 тур
ГКС «Катовице» – МКС «Бендзин»

0:3 (27:29, 19:25, 23:25)
Кисилюк (ГКС «Катовице») – 9 очков, Тодуа (МКС «Бендзин») – 3 очка.

«Проект» (Варшава) – «Закса» (Кендзежин-Козле)
3:0 (25:22, 25:23, 25:19)
Семенюк («Проект») – 9 очков

Добавим, что во втором польском дивизионе «PLS 1» тоже состоялись матчи первого тура. Команда «BBTS» из города Бельско-Бяла, которую тренирует украинский наставник Сергей Капелусь, в гостях добилась успеха. Со счетом 3:1 она выиграла у клуба «Астра» (Нова-Суль). В составе гостей дебютировал центральный блокирующий из Украины 18-летний Николай Куц, рост которого 208 см. Он выходил на замену и набрал 1 очко.

Чемпионат Польши по волейболу. PLS 1
1 тур
«Астра» (Нова-Суль) – «BBTS» (Бельско-Бяла)

1:3 (21:25, 25:22, 21:25, 26:28)
Куц («BBTS») – 1 очко

Второй тур Плюс Лиги пройдет в период с 20 по 23 сентября. Но львовский «Барком-Кажаны» 18 сентября сыграет матч, перенесенный с 4-го тура, с командой «Ресовия» (Жешув).