Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
4441
3

КАЛИТВИНЦЕВ: «Утром — молодежь, ночью — хрен найдешь»

Наставник юношеской сборной Украины рассказал о подготовке команды к предстоящему Евро-2009

КАЛИТВИНЦЕВ: «Утром — молодежь, ночью — хрен найдешь»
Ровно через неделю в Донецке и Мариуполе возьмет старт юношеский чемпионат Европы по футболу, в котором примут участие команды 19-летних игроков из восьми стран — Словении, Англии, Швейцарии, Сербии, Франции, Испании, Турции и, естественно, Украины. В воскресенье наша сборная начала тренировочный сбор в столице Донбасса.
 
«Новая» тем временем пообщалась с ее главным тренером Юрием Калитвинцевым, который рассказал нам, что выйдет на первый план в предстоящих матчах, охарактеризовал соперников по групповому этапу и объяснил, почему юноши уже… не юноши.
 
— Первый этап подготовки мы провели с 29 июня по 9 июля на базе «Динамо» в Конча-Заспе, — начал Юрий Николаевич. — Пользуясь случаем, хочу от имени всей команды поблагодарить президента киевского клуба Игоря Суркиса за прекрасные условия для работы. Мы выполнили все, что наметили. На первом участке стартового сбора главной целью было вывести физические кондиции ребят на один уровень — одни все-таки тренировались чуть больше, другие фактически только вышли из отпуска. Последним пришлось составить индивидуальную программу. И сейчас могу с уверенностью говорить, что они ее выполнили — это показали результаты тестирования.
 
Естественно, не забывали и о спаррингах. Провели, в частности, два матча двумя составами с киевской «Оболонью», выиграв со счетом 3:2 (в составе сборной дважды отличился Шевчук и один раз Гармаш. — Авт.) и 2:0 (Коркишко, Каверин. — Авт.). Радует отношение ребят к работе, видно их желание сыграть на чемпионате Европы. Впрочем, по-другому и быть не должно. Самое же приятное — пока мы обходимся без серьезных травм. Хотя даже играя двухсторонку между собой, футболисты действовали с полной самоотдачей, понимая, что это своего рода тест, который даст пищу для размышлений как им, так и тренерам.
 
После первого сбора команда получила два дня выходных, а 12 июля собралась уже в Донецке, где начался второй этап подготовки. На 14 июля у нас запланирован контрольный матч с местным «Олимпиком», а 18—19-го будет объявлен состав, который примет участие в финальной части ЧЕ.
 
— Соперники появятся в Донецке лишь за два дня до начала турнира. То, что ваши подопечные прибыли туда уже 12 июля — это большой плюс?
— Думаю, да. Мы поселились в гостинице «Атлас», где будем проживать и во время чемпионата, — за это время, думаю, прекрасно адаптируемся к местным условиям. Во-вторых, мы тренируемся на стадионе «Шахтер», где прекрасное поле. Вообще, люди, которые занимаются нашим сбором, дают понять, что мы на самом деле у себя дома — любое наше пожелание сразу же выполняется. А вот если бы сборная Украины приехала непосредственно на чемпионат, мы, по сути, оказались бы в равных условиях с соперниками. Так почему не делать то, что должно пойти на пользу?
 
— Психологически ребята готовы к турниру?
— На сегодняшний день — да. Но тут надо учитывать специфику — психика молодых игроков весьма подвержена различным влияниям… Сейчас приоритет в работе мы отдаем именно этому направлению. Постоянно держим руку на пульсе, стараемся, чтобы сегодняшнее состояние футболистов сохранилось не только до 21 июня, а и на протяжении всего чемпионата.
 
— А как вы считаете, 19-летние футболисты — это взрослые люди или все еще дети?
— Я всегда говорил: утром — молодежь, ночью — хрен найдешь (улыбается). Нам кажется, что они молодые, но в этом возрасте надо уже серьезно стучаться в первую команду! Поэтому и спрос с них не как с юношей, а как с профессиональных футболистов и взрослых людей.
 
— Соперников хорошо изучили?
— Грех жаловаться — информацией мы не обделены. Естественно, пока акцент делаем на словенцев, так как именно с ними встречаемся в первом туре. А к уже имеющимся данным о двух других наших соперниках по групповому этапу — Англии и Швейцарии — добавятся сведения и по ходу чемпионата. Главное, правильно всем этим материалом воспользоваться. Кстати, для меня нет разницы, с кого стартовать. Ведь так или иначе, а играть придется со всеми. И вне зависимости от того, с кем проводишь первый матч, небольшой мандраж у ребят все равно будет присутствовать. Дай Бог, чтобы он улетучился к стартовому свистку.
 
— Чем примечательны словенцы?
— У них очень организованная команда, много высокорослых футболистов, есть пара-тройка лидеров. Я смотрел игры, которые они проводили в прошлом году. Могу отметить, что за это время команда Словении заметно прибавила и в организации, и в индивидуальном мастерстве. Не случайно же она прошла и Голландию, и Россию, и Беларусь.
 
— А в нашей команде имеется явный лидер?
— Нет. Есть группа ведущих исполнителей, но лидера я не заметил.
 
— А что скажете об остальных соперниках?
— В финале Евро-2009, пожалуй, собрались коллективы примерно одинакового уровня. Кто-то, может, чуть лучше, кто-то чуть хуже, но разница незначительная. Мы ребят настраиваем на то, чтобы они не обращали внимания на «названия» команд, говорим им, что в тех же сборных Франции или Англии играют не Зиданы и не Руни, а такие же 19-летние футболисты. Так лишь для болельщиков будет приятнее, мол, обыграли Англию. Красиво же звучит. А для нас Англия — то же, что Словения и Швейцария. Так что на первый план в предстоящих матчах, думаю, выйдет все-таки психология.
 
— Юрий Николаевич, вы вернулись на пост тренера юниорской сборной чуть менее месяца назад. Чувствуете себя на своем месте?
— Да, мне очень комфортно. Ведь этих ребят я набирал еще четыре года назад, так что прекрасно их знаю. Плюс многие из них выступают у нас за «Динамо-2». Мы всегда стремились к тому, чтобы в команде был хороший микроклимат. Иногда даже приходилось убирать из коллектива людей, которые вроде бы могли помочь на поле, но много вреда причиняли в быту. И, как показала практика, мы не ошиблись. Эти игроки так и пропали, даже на поле ничего не сделав. Потому, возвращаясь в U-19, я вернулся, образно говоря, в семью. И то, что мы сейчас делаем — а главное то, что делают ребята на тренировках и в играх, — приносит удовольствие. Когда видишь плоды своего труда, это не может не радовать.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zhuck2008
«Утром — молодежь, ночью — хрен найдешь» Хорошая фраза))))
DocRoberts
Молодчина!!!