Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1929
1

БРЕЗВИН: «Дворец спорта придется переоборудовать»

Президент ФХУ пытается возрождать вид спорта на всех фронтах

БРЕЗВИН: «Дворец спорта придется переоборудовать»

Что и говорить, состоявшийся на днях Исполком национальной федерации, мягко говоря, удивил нежданно-негаданным сюжетом. Точнее, итоговыми решениями, а еще точнее, главным из них: Сергей Лубнин и его помощник Вадим Кулабухов отстранены от работы с молодежной сборной страны. Новым наставником команды назначен 38-летний Александр Савицкий.

Впрочем, не только о кадровых вопросах в руководящих штабах наших сборных поведал «КОМАНДЕ» президент федерации Анатолий БРЕЗВИН. Затронуты были и другие животрепещущие темы.

— Анатолий Иванович, но начнем мы, пожалуй, с Лубнина.
— Сергей Николаевич уважаемый специалист, что он, не утомляясь, доказывал работая и в киевском «Соколе-2», и в молодежной сборной. Но, наверное, пришла пора что-то менять, я имею в виду, естественно, национальную команду. Согласитесь, негоже нашим молодым ребятам сражаться за выживание во втором дивизионе. Уверен, что у них есть достаточный потенциал, они могут совершенствоваться в техническом, тактическом плане, в них нужно вдохнуть веру в победу... Привнести что-то новенькое в тот же тренировочный процесс, задать новый настрой на игру.
Вот большинством голосов на Исполкоме и было принято решение поставить во главе «молодежки» Александра Савицкого. Думаю, этот известный в прошлом игрок проявит себя в новой для себя роли. Тем более он уже практиковался в качестве ассистента главного тренера сборной Украины.

—Кстати, о главной команде страны. Когда обезглавленный таким же вот Исполкомом коллектив получит нового наставника?
— Пока идет процесс изучения программ, поданных на рассмотрение ФХУ, так сказать, претендентами на эту должность. Процесс, признаюсь, сколь трудоемкий, столь и ответственный. Национальная сборная все-таки!..  Пока могу сказать только одно: среди кандидатов на должность ее «рулевого» — специалисты из России, Белоруссии и, как говорится, дальнего зарубежья. Вот изучим все их заявки самым тщательным образом, тогда и придем к конкретному выводу. Но случится это не раньше, чем через две недели.

—Имя Александра Сеуканда фигурирует в списке потенциальных тренеров сборной?
—Пока программы-заявки от него не поступало.

—Анатолий Иванович, раз уж заговорили о программах. Мелькнула информация, что Государственная целевая программа «Хоккей Украины» чуть ли не свернута, что катки в стране строить больше не будут, хотя их и так в последнее время не особо много возвелось...
— Вы же сами прекрасно понимаете, кризис... А наша федерация всего-навсего — общественная организация. И деньги нам поступают из бюджета, другими словами, из государственной казны. Естественно, сметы приходится урезать, денег на все и на всех не хватит, при всем желании. И тем не менее упомянутая вами программа будет реализовываться и дальше! Мы постоянно и тесно сотрудничаем с Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта, с другими ведомствами, обращаемся в Кабинет Министров...
Вы же понимаете, что остановить, прервать процесс — проще простого. Вот только начинать потом все с нуля будет намного сложнее.

— Ну пока финансовых вливаний в строительство новых катков, судя по всему, не предвидится, можно хоть столичный Дворец спорта немножко реконструировать?
—Во-первых, ледовые арены в других городах Украины строиться будут. Об этом есть договоренность с мэрами этих самых городов. Во-вторых, мы просто обязаны усовершенствовать киевский Дворец спорта, у нас нет другого выхода: если, дай Бог, через год «Сокол» будет выступать в Лиге чемпионов (в ее расширенном формате), то нам по регламенту стоит предоставить ее организаторам арену, вмещающую определенное количество зрителей... Естественно, как бы ни был хорош «Терминал», но в Броварах европейских соперников принимать не годится. Поэтому Дворец спорта придется переоборудовать.

—Анатолий Иванович, кроме строительства катков, вы, стоит заметить, небезосновательно поставили себе в заслугу проведение первого расширенного чемпионата Украины в минувшем сезоне. Эксперимент понравился, продолжение следует?
— Знаете, мне пришлась по душе сама формула проведения соревнований — три дивизиона, затем матчи плей-офф. Лично я буду настаивать на ее сохранении. Возможно, с некоторыми поправками, которые внесут сами клубы-участники. От них уже поступили предложения. Количественный состав участников? Об этом пока рано говорить. Но на сегодняшний день есть уже четыре клуба, которые, ознакомившись со всеми требованиями и условиями, поставленными федерацией, подтвердили свое участие в чемпионате страны.


Виктор СОЛОВСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года
Теннис | 28 марта 2024, 11:16 4
Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года

Итальянец вышел в полуфинал турнира в Майами

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
grizly1
позорище- негде играть ни хоккей, ни в футбол, столица эуропейского государства, блин