Украинец в финале в категории до 90 кг победил спортсмена из Франции

622
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Назаренко

Сборная Украины выиграла 5-ю медаль Паралимпиады-2024 в дзюдо. Золото завоевал Александр Назаренко в весовой категории до 90 кг класса J2.

38-летний Назаренко одолел трех соперников на пути в золотой финал: иппоном побеждал итальянца Симоне Канницццаро ​​(11:0) и узбекистанца Давурхона Кароматова (10:0).

Бороться за медаль высшей пробы украинцу выпало с действующим бронзовым призером Паралимпиады, французом Элиосом Латшуманаей, который на домашних Играх до сих пор не уступал соперникам ни одним баллом.

Уже на первой минуте Назаренко открыл счет в схватке, совершив бросок ваза-ари на один балл – 1:0. Вскоре украинец заработал и первое предупреждение – получил шидо на второй минуте поединка. В конце третьей минуты Назаренко засчитали и второе шидо за пассивность. Третье наказание означало бы для Александра автоматическое поражение в схватке.

Наконец Назаренко отстоял минимальную победу – 1:0 по итогам 5 минут схватки, на пути к своему первому паралимпийскому золоту. Дзюдоист Александр Назаренко принес Украине юбилейное, 20-е золото Паралимпиады-2024.

Александр Назаренко: «До конца сам не понимаю, как победил. Я думал, они (французы) меня поддерживают, так и вышло. Не обращал внимания на них на самом деле. Но очень безумные эмоции на самом деле не передать. Не осознал, что стал чемпионом. Навязывал сопернику свою борьбу. По скорости уступал, но, слава Богу, заработал оценку (ваза-ари) и победил благодаря ей.

Это третье золото Украины в дзюдо на Паралимпиаде-2024. В медальном зачете вида спорта сине-желтые уступают только Бразилии за серебряными наградами. Это первое паралимпийское золото в карьере Назаренко, уже дважды поднимавшегося на пьедестал Игр: с серебром Рио-2016 и бронзой Токио-2020. Это юбилейная, 20-я золотая медаль Украины на Паралимпиаде-2024 во всех видах спорта. В зачете наград сборная сохраняет 7-е место.

Александр Назаренко – 38-летний дзюдоист паралимпийской сборной Украины. Выступает в классе J2 и представляет Ровенскую область. За карьеру собрал полный комплект паралимпийских медалей: золото Парижа-2024, серебро Токио-2020 и бронзу Рио-2016 в весе до 90 кг. Чемпион мира 2018, двукратный бронзовый призер мировых первенств. Также дважды выигрывал серебро чемпионатов Европы по дзюдо.

Фотогалерея: Александр Назаренко