Настольный теннис. Дидух вышел в финал Паралимпиады, у Николенко – бронза

В финале украинец 7 сентября сыграет против спортсмена из Китая

406
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Максим Николенко

На Паралимпиаде-2024 прошли полуфинальные поединки мужского настольного тенниса в классе MS8. В финал соревнований вышел украинец Виктор Дидух, а Максим Николенко проиграл в полуфинале и получит бронзу Игр в Париже.

Оба спортсмена начали выступления в мужском турнире по настольному теннису со стадии 1/8 финала. Там Виктор одолел француза Тома Буве (3:0), а Максим прошел испанца Алехандро Диаса (3:0). В четвертьфинале Дидух выиграл у шведа Эмиля Андерсона (3:2), а Максим – у француза Клемана Бертье с таким же счетом.

Украинцам оставалось одержать по одной победе для того, чтобы встретиться между собой в финале. И они были к этому близки: после трех сетов вели в счете 2:1 против своих соперников.

Николенко остановился в шаге от финала, уступив китайцу Чжао Шуай. В двух заключительных сетах Максим проиграл – матч закончился со счётом 2:3. Украинский теннисист автоматически завоевал бронзовую награду Паралимпиады-2024, которая стала второй для Украины в этом виде спорта.

Соперником же Дидуха в полуфинале был представитель Таиланда Писит Вангпхонпханасири. Украинец выиграл противостояние в четырех сетах (3:1) и обеспечил себе борьбу за золото Игр во Франции.

Виктор Дидух: «Готовился мало к полуфинальному поединку, потому что отходил от предыдущего. Четвертьфинал играть тяжелее всего, полуфинал, как и на предыдущей Паралимпиаде, учитывая, что имеешь медаль, гораздо легче играет. Вообще без переживаний удалось навязать игру, не было мандража. Восстановился от предыдущего матча и этого было достаточно.

В полуфинале с Писитом мой соперник был специфичен в том, что с двух сторон ракетки – шипы. Мне удалось подготовиться. Мой напарник Максим Николенко играет с шипами с одной стороны. Я настроился на его стиль, и это помогло мне.

Я на кураже потому, что у меня был эмоциональный четвертьфинальный поединок. Отыграл матчбол – и 3:2 в последней партии. Эмоций, возможно, было даже больше, чем от победы в полуфинале. Сейчас весь стресс прошел. Когда знаешь, что минимум имеешь бронзовую медаль, то думаешь только о настольном теннисе. А если давление и проиграй четвертьфинал – то без медали. А сколько смотрят, дети переживают. Поэтому у меня получилось сыграть на кураже.

Финал? Никак не буду готовиться, уже три года готовился, нужно восстановиться. Понимаю, что если в предыдущих матчах я был фаворитом, то в финале буду слабее, потому что китаец Жао все же на двух ногах динамично лучше. Я уже проиграл ему финал Паралимпиады. Так уже без мандража, когда пойдет, сделаю, что могу.

Жаль Максима, знаю, что он заслужил выход в финал. Но что я сделаю – придется играть, как получится. Я играл против китайца в финале, был тогда тяжелый матч, и я тогда был в лучшей форме, помоложе. Наверное, не буду расстроен, если проиграю. Как-то себя так настрою, что пусть будет как будет. Буду бороться, что-нибудь придумаем».

Финал турнира по настольному теннису с участием Виктора Дидуха против китайца Чжао Шуай состоится в субботу, 7 сентября.