В настольном теннисе может быть украинский финал

245
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Максим Николенко

Украинский спортсмен Максим Николенко гарантировал себе четвертую медаль Паралимпийских игр 2024 в настольном теннисе. Выйдя в полуфинал одиночных мужских соревнований класса MS8, он получит минимум бронзу.

Николенко стартовал в одиночном разряде Парижа с победы над испанцем Алехандро Диасом (3:0) и пробился в четвертьфинал.

Место в топ-4 украинец обеспечил, победив француза Клемана Бертье, бронзового призера Паралимпиады, после пяти партий 47-минутного матча. Николенко выиграл стартовый сет у Бертье на тайбрейке – 14:12. Вскоре украинец имел преимущество уже в две партии, через девять минут выиграв следующий сет 11:8.

Бертье удалось восстановить паритет: француз выиграл третью и четвертую партии (11:8, 11:6) и перевел встречу в пятый сет. Решающая партия вышла самой длинной в матче – длилась 12 минут. При плотной борьбе Николенко во второй раз победил на тайбрейке – 13:11.

Путевку в финал украинец разыграет6 сентября с представителем Китая Чжао Шуаем. Половину полуфиналистов в классе MS8 составляют украинцы: в другом полуфинале примет участие Виктор Дидух, с которым Николенко может встретиться в матче за золото.

Николенко во второй раз в карьере гарантировал себе медаль Паралимпиады в одиночном разряде. Он завершил Игры-2020 в Токио с бронзой. У Украины – уже четыре медали Паралимпийских игр-2024 в настольном теннисе. Три из них – отложены: в полуфинале, кроме Николенко и Дидуха, будет играть действующая чемпионка класса WS6 Марина Литовченко.

Максим Николенко – 31-летний настольный теннисист паралимпийской сборной Украины. В одиночном разряде соревнуется в классе MS8 и представляет Запорожье. В Рио-2016 – паралимпийский чемпион мужского командного турнира (с Виктором Дидухом и Михаилом Поповым). В 2021 году в Токио получил серебро командных соревнований и бронзу – одиночных. Чемпион мира 2017 года в командном турнире. В 2014 году выиграл личную серебряную награду мирового первенства в Пекине. В 2023 году – вице-чемпион Европы в одиночном разряде в классе MS8 и бронзовый призер парных соревнований.

Паралимпийские игры 2024

Париж (Франция), 4 сентября

Настольный теннис. Мужчины. 1/4 финала (класс MS8)

Максим Николенко (Украина) – Клеман Бертье (Франция) – 3:2 (14:12, 11:8, 8:11, 6:11, 13:11)

Фотогалерея: Максим Николенко