Украина проиграла в овертайме финал по голболу на Паралимпиаде-2024

Украинцы завоевали серебро – первую паралимпийскую медаль по голболу в истории

694
0
IBSA Goalball

Сборная Украины завоевала первую паралимпийскую медаль по голболу в истории – серебро мужского турнира,

Сине-желтая команда потерпела поражение от Японии (2:3) в финале Паралимпиды-2024 в Париже, состоявшемся 5 сентября.

На своем втором в истории розыгрыше Паралимпиады в голболе украинцы впервые пробились в плей-офф с двумя победами в групповом раунде. В матчах на вылет команда Федора Дубровина обыграла Иран (6:3) и действующих чемпионов из Бразилии (6:4).

В финале Украине второй раз на турнире пришлось сыграть с японцами. Результативный матч между командами в групповом раунде завершился минимальной победой сине-желтых (9:8).

В финале Паралимпиады-2024 в голболе до конца третьей минуты матча украинцы уступали с разницей в два мяча – с разницей в 27 секунд отличились Казуя Канеко и Коджи Мияджики. Сборной Украины удалось отыграться до перерыва. Антон Стрельчик сократил отставание после четырех минут встречи, а Василий Олейник забросил второй мяч сине-желтых за 03:42 до конца тайма.

На четвертой минуте второго тайма Юто Сано во второй раз вывел Японию вперед. Украинцы ответили за две минуты до конца матча – Стрельчик оформил дубль и перевел встречу на овертайм. Золотой гол японцы организовали в конце первой дополнительной 3-минутки – дубль Юто Сано принес команде медали высшего сорта.

Украина закончила турнир по голболу на Паралимпиаде-2024 с первой в истории наградой – серебром.