| Обновлено 04 сентября 2024, 23:36
1242
2

Сборная Украины U-20 вышла в полуфинал чемпионата Европы

В заключительном матче группового турнира украинцы нанесли поражение Австрии со счетом 3:1

1242
2
СEV

В среду в сербском городе Врнячка Баня завершились игры группового этапа чемпионата Европы по волейболу среди юношей возрастной категории до 20 лет. В заключительном поединке группы 1 соперниками сборной Украины были волейболисты Австрии.

Подопечные Владимира Романцова перед этой встречей имели в своем активе 12 очков и победа с результатом 3:0 или 3:1 выводила наших ребят на чистое второе место, то есть в полуфинал. Австрийцы к тому времени имели в пассиве 6 поражений подряд, ноль очков и только одну выигранную партию в этом чемпионате.

Но, как это часто бывает в спорте, расклады раскладами, а на площадке украинцев ожидала серьезная борьба. Первый сет наша команда выиграла с большим трудом 25:23. Вторая партия была полегче, о чем говорят итоговые цифры на табло 25:18. А в третьем сете Австрия оказала очень серьезное сопротивление и в самой концовке выиграла с минимальным перевесом 24:26.

Пришлось проводить еще одну партию, в которой права на ошибку уже не было. Украинцы собрались и к середине сета вели 11:8.Далее надо было только удержать это преимущество, что наши ребята и сделали 25:21.

Сборная Украины сегодня играла в таком составе: Евгений Бойко (набрал 5 очков), Руслан Черватюк (5), Денис Дегтярь (3), Эдуард Штерик (16), Андрей Челеняк (16), Максим Тонконог (27), Николай Джуль (либеро) – стартовый. На замену выходили Ярослав Горобец (0), Иван Челеняк (0), Денис Самсонов (0), Максим Свиридов (1), Артем Рязанов (5), Александр Бойко (0).

Чемпионат Европы по волейболу. Юноши. U-20
Врнячка Баня (Сербия). 4 сентября
Группа 1
Украина – Австрия

3:1 (25:23, 25:18, 24:26, 25:21)

Таким образом, сборная Украины завершила групповой этап с 15 очками на втором месте и вышла в полуфинал чемпионата Европы.

И как здесь не вспомнить слова главного тренера команды Владимира Романцова в эксклюзивном интервью Sport.ua накануне чемпионата Европы. Тогда он сказал: «Мы ставим перед собой цель выйти из группы, так что очки будем стараться добывать в каждом матче. Понимаем, что задача выйти в финал очень сложная, но все зависит от нас самих».

Действительно, группа была очень сложной – Франция, Сербия, Турция, Польша. Эти страны традиционно сильны в волейболе во всех возрастных группах. Но, как видим, слова нашего наставника с делом не расходятся и сборная Украины уже в полуфинале, где продолжит борьбу за медали.

В полуфинале украинцы сыграют с победителем группы 2 командой Болгарии. В другом полуфинале встретятся Франция и Чехия. Оба матча пройдут 6 сентября.