40 медалей. Шуляр выиграла золото Паралимпиады в беге на 400 метров

Юлия обновила персональный рекорд, пробежав дистанцию за 55.16 сек

2580
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Юлия Шуляр

У сборной Украины – уже 40 медалей на Паралимпийских играх 2024.

27-летняя спортсменка Юлия Шуляр выиграла золотую награду на дистанции 400 метров в классе T12.

Кошелек прошла в финал по результатам квалификации. В своем забеге украинская бегунья показала второй результат, уступив представительнице Индии Дипти Джеванджи. Время украинки (56.49) стало для нее рекордом сезона, но оказалось лишь 5-м по итогам всей квалификации.

Однако в финале Шуляр смогла опередить всех своих соперниц. И даже обновить личный рекорд: на финише она показала время 55.16 секунд, опередив представительницу Турции Айсел Ондер всего на 0.07 секунды.

Юлия Шуляр: «Очень захватывающие эмоции. Довольна, что я первая. В квалификации был более эконом-режим, а в финале выложилась на 100%. Для меня каждая медаль, даже если бы я была второй или третьей – даже не знаю, как сказать. Очень довольна. Так позвонила в колокол после победы, что весь стадион испугался».

Это первая золотая медаль в карьере Шуляр на Паралимпийских играх. До этого она стала серебряным призером на 400-метровке на предыдущих Играх в Токио. Суммарно для Шуляр это первое золото в карьере на уровне больших соревнований. На двух чемпионатах мира украинка дважды финишировала второй. У сборной Украины – 40 медалей на Паралимпиаде-2024, 10 из них – в легкой атлетике.