Сборная Украины завершила отбор на Олимпиаду-2026 поражением от Словении

Команда закончила группу третьим разгромным поражением

2402
4
ФХУ

Состоялся третий и последний матч сборной Украины по хоккею в финальной группе отбора на Олимпиаду-2026. Игра уже не имела турнирного значения, так как украинцы и словенцы проиграли две встречи Франции и Латвии. Однако матч против этого соперника интересен тем, что Словения по итогам минувшего ЧМ вышла в элитный дивизион.

Украина, как и в матчах против Франции и Латвии, хорошо начала и создала ряд моментов, но их не реализовала, в том числе два шанса в большинстве. А вот словенцы свои возможности использовали и забросили две шайбы. Буквально это же было в двух прошлых матчах Украины.

Во второй 20-минутке Украина пропустила третий раз, но затем не обошлось без небольшого везения из-за постоянных удалений противника. В итоге украинские хоккеисты улучшили процент реализации большинства, забросив две шайбы в формате 5 на 3. Сперва отличился Лялька, а затем мощным броском отметился Пангелов-Юлдашев.

К сожалению, пойти на камбэк не удалось – оппонент забросил уже на 12-й секунде третьего периода, а после этого за грубый силовой прием до конца игры удалили Пангелова-Юлдашева. Правда, 5 минут в меньшинстве удалось отбиться, но до финала Словения забросила еще дважды – 6:2.

Украина на турнире проиграла Франции 2:7, Латвии 1:5 и Словении 2:6.

Финал отбора на Олимпиаду-2026. Группа E

Словения – Украина 6:2 (2:0, 1:2, 3:0)

Шайбы: 05:19 Урбас (Йеглис, Грегорч - больш) - 1:0, 12:20 Дрозд (Макух) - 2:0, 28:19 Дрозд (Грегорч) - 3:0, 35:47 Лялька (Захаров, Фадеев - больш) - 3:1, 36:45 Пангелов-Юлдашев (Лялька, Фадеев - больш) - 3:2, 40:12 Урбас (Павлин) - 4:2, 50:33 Йеглич (Дрозд) - 5:2, 52:19 Куралт (Йеглич) - 6:2

Вратари: Ус – Дьяченко (Петров)