Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3081
4

Аргентина - Украина - 1:1 (пенальти 4:3)

За «шестерку» - твердая четверка. Некоторые итоги бразильского «Гран При V» + ФОТО + ВИДЕО

Аргентина - Украина - 1:1 (пенальти 4:3)

Заключительный матч сборной Украины по футзалу на бразильском «Гран При V» завершился уже привычным овертаймом, после которого во второй раз на этом турнире пришлось бить серию пенальти. И вновь, как и в матче против Ирана, в ней нашей команде не удалось победить. Результатом этого стало итоговое шестое место.

Еще до отъезда в Бразилию в разговоре с главным тренером харьковского «Локомотива» Евгением Рывкин пообещал – если попадете в восьмерку, напишу, что выступили хорошо. И теперь не испытывая никаких сомнений делаю это, более того, скажу, то, что в итоге сделали наши футболисты, превзошло ожидаемое.

С арифметической точки зрения результат выступления в Бразилии выглядит следующим образом: 1 победа, 1 ничья, 1 поражение, 1 победа в овертайме, 2 поражения в серии пенальти. Вроде бы, не абы что. Однако давайте посмотрим более детально. Сразу скажу, что благодаря интернет-трансляциям удалось посмотреть четыре из шести матчей нашей команды. Стартовый поединок с Эквадором однозначно рассматривался, как игра с аутсайдером группы, о чем говорил низкий рейтинг этой команды (43-й в мире). Поэтому результат – победа 4:0 – воспринимался без каких-либо эмоций, как должное.

С трансляцией второго мачта с Венесуэлой у организаторов вышли проблемы, а потому сложно лишь по увиденным голам судить, почему у нашей команды возникли трудности в этой игре. Где-то с голами повезло южноамериканцам, где-то с последним голом нам, а потому ничейный результат с турнирной точки зрения был вполне приемлемым.

До турнира поинтересовался у врача команды Владимира Клименко, на какой день припадает самый сложный момент акклиматизации, и в ответ услышал, что на пятый. Матч с Аргентиной приходился по календарю как раз на пятый день, и вызывал особую тревогу, во-первых, по этой причине, а во-вторых, из-за того, что это Аргентина, шестой рейтинг которой в мире выше нашего. Новый главный тренер аргентинцев не привез в Бразилию никого из участников бразильского чемпионата мира-2008, однако там были четыре игрока из итальянского чемпионата, а остальные из аргентинского, так что сборная приехала довольно крепкая. Возьмусь утверждать, что именно акклиматизация была основной причиной неудачи в этом матче, иначе чем еще можно объяснить нелепые ошибки Дмитрия Литвиненко при  первом и втором голе, а также невнимательность в обороне, когда аргентинцы забивали третий мяч. Заметно было, что наши футболисты уступают южноамериканцам в скорости, и действуют на пределе.

В итоге, свою судьбу украинская команда отдала в руки Венесуэле, которой нужно было обыграть Эквадор с разницей в пять мячей, чтобы отбросить нашу сборную в малопривлекательный турнир за места с 9-го по 16-е. Однако южноамериканцы сыграли между собой вничью, и наша сборная оказалась таки в восьмерке сильнейших.

В четвертьфинале матч со сборной Ирана должен был стать тем оселком, по которому можно было увидеть чего реально стоит эта украинская сборная на бразильском турнире. О событиях в этом матче подробно рассказывалось в отчете, можно лишь добавить, что этот экзамен наши ребята  с честью выдержали. Многократный чемпион Азии привез в Бразилию практически основной состав (не было лишь Вахида Шамсае), и еще до турнира была ясно, что это объективно вторая после Бразилии по своему уровню сборная пятого «Гран При», что собственно и подтвердил состава финала. Кстати, очень насмешил один из комментариев, в котором говорилось, что мы вот лет пять назад «рвали» Иран, как хотели. Статистика взаимоотношений нашей сборной с Ираном говорит о том, что Иран мы не то, что не «рвали», мы от него регулярно получали, даже когда наш состав был укомплектован футболистами, каждый из которых сейчас легенда украинского футзала. Чтобы лишний раз подчеркнуть значимость ничейного результата с Ираном добавлю, что украинская команда впервые, подчеркну, впервые с 2005 года (!) не проиграла команде, которая выше нас стоит в мировом рейтинге. Причем в самой игре украинцы ни в чем не уступали более опытным соперникам, ну а то, что проиграли им в серии пенальти, так тут их опыт все-таки сказался. Как показали дальнейшие события Иран и в полуфинале оказался более мастеровитым в серии пенальти, на этот раз выиграв у Чехии, и здесь есть чему у них поучиться.

О том, что наша команда набрала ход, показал ее матч с Парагваем, кстати, нашим соседом по мировому рейтингу – у него номер девять, а значит, с точки зрения статистики этот был матч равных по силам команд. Однако по игре этого не наблюдалось. Да, было не просто, но все-таки преимущество украинцев было заметным, правда, чтобы убедить в этом соперника пришлось сыграть 10 дополнительных минут.

Последний матч с Аргентиной, честно скажу, в силу ряда причин посмотреть не удалось, поэтому исхожу лишь из статистики. Мы, во-первых, не проиграли аргентинцам во второй раз, а значит, способны делать выводы, а во-вторых, снова в основное и дополнительное время не проиграли команде, стоящей выше нас в мировом рейтинге. И это во второй раз за три дня!

Именно эти критерии дают основания признать выступление украинской команды весьма успешным – твердая «четверка» по пятибалльной системе (выше оценка была бы за выход в полуфинал). А еще бразильский турнир посеял ростки оптимизма, что у нас есть ребята, которые способны на равных играть с сильными футзального мира сего, и которые уже сейчас готовы составить конкуренцию тем, кто считал свои позиции в сборной Украины непоколебимыми.

Это и есть по большому счету главный итог поездки в Бразилию для нашей команды, если держать в уме январский 2010 года чемпионат Европы в Венгрии.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Аргентина – Украина – 1:1 (пенальти 4:3)

 

Анаполис. «Ginásio Newton de Faria»
Аргентина: Мосенсон – Бельсито, Кавилья, Вильхельм, Трифоне – Ломбарди, Мауро Таффарел, Сантос, Фернандес – Диего, Персек.
Украина: Кардаш – Рогачев, Одегов, А.Сорокин, Зинченко – Ланко, Клочко, Киселев, Д.Сорокин.
Голы: Персек (31.40) – Киселев (21.57).
Предупреждение: Диего (21.38).



















 

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
Я не из Локомотива, но поправлю Вас. Молодежи нужен опыт и подобные турниры. А Локомотив - это основа будущей сборной Украины.
myroslavmail
Взагалі молодці! Ми не програли ЖОДНОЇ гри! Та і турнір цей не офіційний так що нормально!
Olezha74
После первого тайма 5-0 ...
Olezha74
Финал здесь! http://ca.justin.tv/celocrf