Леон Маршан из Франции за два часа завоевал две золотых медали

900
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Пан Чжанле из Китая

Вечером 30 июля на Олимпийских играх 2024 в Париже разыграны 5 комплектов наград в плавании.

Китайский пловец Пан Чжанле завоевал золотую медаль Игр-2024 в Париже на дистанции 100 метров вольным стилем с новым мировым рекордом (46,40). Это первый мировой рекорд в плавательном бассейне на нынешних Олимпийских играх.

В финальном заплыве на 100 метров вольным стилем среди женщин Сара Шестрем из Швеции на последних метрах дистанции чудом вырвала победу у лидировавшей Торри Хаске из США. Пока Хаске, ее партнерша по команде Гретхен Уолш и Шивон Хоги из Гонконга разбирались между собой, Шестрем смогла коснуться бортика первой. У Сары нет титула чемпионки мира в этой дисциплине.

В доминирующем стиле победу на дистанции 1500 метров вольным стилем одержала Кэти Ледеки из США, установив новый олимпийский рекорд. Это ее восьмой титул олимпийской чемпионки.

На последних метрах дистанции определился победитель и на дистанции 200 метров баттерфляем у мужчин. Чемпион мира 2022 и действующий рекордсмен мира Криштоф Милак из Венгрии лидировал три четверти дистанции и, казалось, что победа останется за ним. Но после заключительного поворота чемпион мира 2023 Леон Маршан начал стремительно сокращать отставание и под рев домашней публики финишировал первым. Милак стал вторым. Товарищ Маршана по тренировкам в Аризоне Илья Харун, представляющий Канаду, – третий. Родители Ильи – родом из Украины, акробаты, выступали в знаменитом цирке Cirque du Soleil.

Вслед за победой на 200 метров баттерфляем Леон Маршан через 2 часа оформил еще одну золотую медаль, на этот раз на 200 метров брассом. Лидируя с самого начала дистанции, он никого не подпустил близко и завершил заплыв с олимпийским рекордом (2:05.85).