0

Эх, Сафин…

Марат сыграл не в полную силу, а Робредо в полную – тем не менее, без русских Ролан Гаррос не остался

Эх, Сафин…

Все-таки нельзя хорошо играть только на турнирах Большого Шлема. После успеха в Австралии Марат Сафин слишком хорошо расслабился, что отразилось на его результатах на многочисленных турнирах в преддверии Ролан Гаррос. Во Франции же у Марата поначалу пошло неплохо, но все что ему удалось – это лишь достичь решающей стадии. Не больше.

Возможно, после победы над Хуаном-Карлосом Ферреро Марат почувствовал себя одной ногой в финале. Это было опрометчиво. Большой теннис, как и любая большая игра, не допускает ни пренебрежении, ни рассосредоточенности. Итог – Марат уступил не самому сильному испанцу Томми Робредо в игре, которую должен был выигрывать. Первый сет Сафин раскачивался (5:7), но затем просто снес Робредо (6:1). Тут бы и продолжить, но Марат железную хватку ослабил и проиграл третий сет с таким же счетом (1:6). Затем вновь поднапрягся (6:4), но в пятом сете проиграл (6:8). И сет, и матч, и Ролан Гаррос. Что ж, один сет всегда можно проиграть, но зачем проигрывать решающий сет, да и вообще доводить дело до пятого сета?

Все эти вопросы, скорее всего, сейчас и задает себе Сафин. Впрочем, своим выступлением на Ролан Гаррос лидер российского тенниса доволен. А причинами поражения он назвал отвернувшуюся удачу, потерянную концентрацию и то, что он сыграл не в полную силу. Что ж, если не играл в полную силу несколько месяцев, тяжело в нее играть две недели. Тем более, что на грунте сила (то есть, Сафин) и не главное.

В итоге, в четвертьфинале продолжается засилье испанцев и аргентинцев. Надаль, Робредо и Феррер представляют страну Сервантеса, а Пуэрта и Каньяс страну Борхеса и Кортасара. Впрочем, одного гаучо все-таки удалось отправить домой, и сделал это россиянин Николай Давыденко. Обыграл Коля самого Гильермо Корию в четырех сетах (2:6, 6:3, 7:6 (7:1), 6:2). Так что, будет кому представлять Россию в четвертьфинале. Да и отомстить за Сафина, ведь именно с Робредо теперь будет играть Давыденко. Кстати, и до финала теперь совсем недалеко, осталось прошлогоднего победителя Гаудио одолеть.

Покидает Ролан Гаррос и одна из российских женских звезд. Светлана Кузнецова уступила Жюстин Энин-Арденн (любимые бельгийки). Зато Маша Шарапова уже в четвертьфинале (после победы над Нурией Ллагостерой Вивес). На нее и вся надежда.