Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 25 сентября 2023, 18:01
1784
1

Дело Мишеля Вотро

Двое проходимцев надули доверчивого сенатора и подставили известного французского арбитра

| Обновлено 25 сентября 2023, 18:01
1784
1
Дело Мишеля Вотро

В августе 1984 года достопочтенный член итальянского парламента, один из лидеров национального Демократического союза, а по совместительству президент столичной «Ромы» Дино Виола, находясь по делам в Коверчиано, случайно встретился с известным в стране рефери, арбитром ФИФА Паоло Бергамо. Слово за слово, разговорились, обменялись мнениями по поводу последних новостей. Бергамо льстило, что он беседует с уважаемым сенатором. Но что-то уж очень доверчив к нему Виола. А ведь они практически незнакомы.

Хозяин «Ромы» тем временем, немного замявшись, все же поинтересовался, «как дела у вашего друга Мишеля?» «У Мишеля?» — переспросил Бергамо. «Да, у Мишеля Вотро», — повторил синьор Дино. И, не дожидаясь ответа, пустился в воспоминания. Мол, хорошее дельце провернули. Никто так и не догадался, настолько чисто было сработано. Жаль только, что не удалось кубок оставить дома. И на прощание: «Передавайте месье Вотро наилучшие пожелания».

Бергамо схватился за голову. Ему все стало понятно: речь идет об афере, участниками которой был Виола и еще ряд футбольных функционеров различного толка. Речь шла о подкупе арбитра в одном из важных поединков розыгрыша Кубка европейских чемпионов. «Рома» одержала в нем победу с нужным результатом. Для этого в ход были пущены деньги, и немалые. Одно непонятно — при чем здесь он, Паоло Бергамо? Ну знаком с Вотро, вместе были на судейских семинарах, обслуживали игры Евро-84. И что?
Более года Паоло Бергамо боролся с собственной совестью, но совесть в итоге взяла верх. В сентябре 1985 года он отправился в офис национальной федерации и как на духу выложил все ее президенту Федерико Сордилло. Началось расследование. И вот что выяснилось.

За десять дней до ответного полуфинала розыгрыша Кубка чемпионов между «Ромой» и шотландским «Данди Юнайтед» к Виоле наведались двое незнакомцев, которые предложили свои услуги в посредничестве между столичным клубом и арбитром предстоящего поединка. Они утверждали, что дело чистое, а результат гарантирован на сто процентов.

Президент попросил время на размышления. Виола прекрасно понимал, что рискует. С другой стороны, вот он — прямой путь к финалу, который, надо же такое, состоится в Риме. И если все сложится, то сенатор Виола станет обожаем не только своими избирателями, не только однопартийцами, в конце концов, не только римлянами, но и всей Италией. Глупо упускать такой шанс. И Виола дал добро.

Правда, для того, чтобы залезть в клубную кассу, ему пришлось созвать совет директоров. Речь шла о сумме в 100 миллионов лир (примерно 57 тысяч долларов). Эти деньги и были переданы через старшего сына Виолы Риккардо посредникам, коими оказались бывшие футболисты Спартако Ландини и Джампаоло Коминато.

Ландини в свое время был центральным защитником «Интера», в составе «Скуадры Адзурры» участвовал в мировом первенстве 1966 года (провел один матч), а в последнее время работал исполнительным директором «Дженоа». Коминато поиграл в «Больцано» и «Авеллино», затем был генеральным менеджером этих клубов. Ну разве не уважаемые люди?

Следует заметить, что подвигла Виолу на участие в афере и ситуация, в которой «Рома» оказалась после поединка в Данди, где 11 апреля 1984 года вчистую уступила (0:2) скромному даже по местным меркам клубу, впервые и, как оказалось, в последний раз ставшему сильнейшим в стране. «Наш чемпион, судя по всему, положил конец надеждам «Ромы» выступить в родном городе в финале 30 мая», — отмечал обозреватель Джон Маккензи.

Другие специалисты обращали внимание на тот факт, что итальянцы, несмотря на звездный состав (Танкреди, Фалькао, Конти,Тониньо Серезо, Пруццо, Грациани — имена-то какие!), действовали в гостях трусливо, в основном отбивались, несмотря на обещания шведского тренера Нильса Лидхольма сыграть в атакующий футбол.

На память сразу же приходила игра в Берлине на предыдущей стадии розыгрыша, где «Рома» уступила местным динамовцам — 1:2. Благодаря домашней победе — 3:0 «волки» прошли дальше, но «Гадзетта делло Спорт» отмечала: «Выступление «Ромы» в Берлине не делает чести нашему чемпиону. Команда, мечтающая о финале, была охвачена паникой. И если бы матч продлился чуть дольше, не миновать нам позора».

Но то был ответный поединок, а здесь неизвестно как все сложится. И хоть лучший бомбардир «Ромы» Роберто Пруццо обещал на своем поле забить два мяча, этого могло оказаться недостаточно. Нужен был третий, победный, гол. Вот за него Дино Виола и выложил кругленькую сумму.

Ответный матч 25 апреля сложился для «Ромы» исключительно благоприятно. Сдержал свое обещание Роберто Пруццо. Не подкачал и французский арбитр Мишель Вотро, назначивший в нужный момент пенальти, который реализовал Агостино Ди Бартоломеи. В общем, все чин чинарем, если не считать отмененного гола, забитого капитаном команды Бруно Конти.

«Непонятно, почему судья аннулировал этот мяч,— возмущался чемпион мира 1982 года. — Никакого офсайда и в помине не было». Не исключено, что Вотро с помощниками в самом деле ошибся. Но вот что касается 11-метрового, то в отношении его вопросов не было даже у гостей. А по окончании поединка рефери сделал вид, что не видит, как итальянские игроки обступили наставника гостей Джима Маклина и изощренно его чехвостят, на чем свет стоит. В отместку за то, что тот в течение первого поединка не уставал адресовать гостям свое любимое словечко — ублюдки.

На том и разошлись. Маклин с подопечными взял курс на Данди, Вотро укатил в родной Безансон, а «Рома» стала готовиться к финалу Кубка чемпионов, в котором 30 мая на родном «Стадио Олимпико» на равных противостояла «Ливерпулю», уступив англичанам лишь в серии послематчевых пенальти — 2:4 (у итальянцев не забили Конти и Грациани).

На этом можно было бы поставить точку, если бы Виола спустя почти пять месяцев случайно не встретил Бергамо и не начал в деталях вспоминать подробности той истории. Бергамо выдержал еще большую паузу, но тоже не удержал язык за зубами, просто не имел права, как он утверждал, дальше хранить эту тайну. А Сордилло выжидать не стал.

В стенах федерации была создана специальная комиссия, которую возглавил один из помощников президента, некто Ди Бьязи. Она в деталях и восстановила все детали преступления. Выяснилось, что деньги к Вотро так и не поступили. Да, собственно, ему и не предназначались. Просто Ландини и Коминато оказались хитро струганными жучками, которые обвели наивного сенатора вокруг пальца.

«Мы просто поимели старика», — бахвалился Ландини. Для пущей убедительности во время ужина в ресторане накануне поединка Вотро был приглашен к телефону. Звонок организовал Коминато, который представился Паоло. «Привет!» «Привет» «Как дела?» «Нормально». «Удачи тебе в предстоящем матче». В общем, банальный разговор ни о чем. Но Виола знал заранее от Ландини, что французу должен был позвонить кто-то из авторитетных итальянских рефери. И когда он поинтересовался у Вотро, кто это посмел оторвать его от трапезы, тот без задней мысли ответил: «Паоло».

Почему-то президент «Ромы» решил, что это Паоло Бергамо. Может, потому, что в те годы он считался одним из лучших в Европе и вместе с Вотро обслуживал матчи чемпионата континента 1984 года. Как бы там ни было, но Бергамо был невольно подставлен. Он и понятия не имел, что о нем думает Виола. Поэтому, когда услышал от члена парламента всю подноготную этого дела, долго не мог свести концы с концами. И лишь убедившись в тщетности попыток хоть что-нибудь выяснить, пошел к Сордилло.

Эта задержка стоила Паоло Бергамо годичной дисквалификации. Дино Виола на четыре года был отстранен от футбола, хотя поначалу казалось, что выйдет сухим из воды. Спартако Ландини и Джампаоло Коминато попали в руки римского государственного прокурора Марко Боччи. Мишель Вотро был назначен главным арбитром финального матча Кубка чемпионов 1986 года.

Когда картина всего произошедшего стала ясна, Виола, очевидно, не без помощи ушпых юристов выдвинул версию о том, что у него и в помыслах не было желания купить судью — с помощью денег он хотел выяснить, кто стоит за двумя обратившимися к нему проходимцами. С тем, чтобы вывести на чистую воду более крупную рыбу. «Я жертва вымогателей. Я готов был заплатить миллиард лир, только чтобы узнать, что и кто скрывается за этим планом»,— заявил он журналистам на специально собранной пресс-конференции.

Что интересно, сенатору практически все поверили. Дисциплинарный суд ФФИ даже вынес решение о снятии с него всех обвинений. Но на руках у Ди Бьязи был убийственный аргумент. Деньги жуликам Риккардо Виола и один из директоров клуба по фамилии Превиди передали не до, а после матча. То есть, после того, как Вотро свою работу выполнил. Иначе, зачем нужно было еще раз встречаться с Ландини и Коминато, а им отменять забронированный вылет в Милан. Билеты, кстати, прилагались. Соответствующая регистрация в аэропорту тоже служила доказательством. Сенатор Виола был прижат к стенке.

Впоследствии УЕФА смягчил ему наказание. Между прочим, расследование хоть и проводилось силами итальянской федерации, дисциплинарные органы Европейского футбольного союза постоянно держали его на контроле. Собственно, из Берна и поступило предложение не созывать по этому поводу исполком, поскольку Федерико Сордилло, сообщивший об афере в вышестоящую инстанцию, сам был членом этого органа.

УЕФА лишь порекомендовал не отказываться от наказания Виоле, поскольку его вина очевидна независимо от того, какие цели он преследовал. Даже, если он в самом деле пытался разоблачить того, кто послал к нему аферистов. Факт передачи денег для арбитра матча налицо, а это — взятка, это коррупция. Вспомнили в Берне и о том, что следовало бы наказать и клуб.

Мерой пресечения стало отлучение «волков» от участия в континентальных турнирах (для римлян это был розыгрыш Кубка кубков) на один сезон. «Рома» подала апелляцию. И дисквалификация была заменена денежным штрафом.

Вот, собственно, и все.


Юрий КОЗЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 15:57 0
Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко

Пока подробностей не так уж и много

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cal_mare
Опять эти макаронники. Интересно а Милан свои евротрофеи честно выигрывал?