Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1488
0

С первой понятно. А со второй?

На Конференции ПФЛ чиновники попытались навести порядок в первой и второй лигах

С первой понятно. А со второй?

20 июня в Сумах прошло  заседание XVIII Конференции Профессиональной футбольной лиги Украины. На ней функционеры ПФЛ подвели итоги сезона-2008/2009 в первой и второй лигах. Кроме того, ожидалось, что будет внесена ясность и относительно состава участников следующего чемпионата.

Что касается первой лиги, то здесь все более-менее просто. Ощутившие вкус элитных сражений ФК «Львов» и ФК «Харьков» опустились рангом ниже, а кировоградская «Звезда» и «Нива» (Тернополь), наоборот, поднялись в первую лигу со второй. По имеющейся у нас неофициальной информации, очень нестабильное положение нынче у «ИгроСервиса», который в ближайшее время может преподнести неприятный сюрприз. Однако пока в реестре участников на следующий сезон остается 18 коллективов. На конференции состоялась также жеребьевка календаря соревнований — турнир для коллективов этого эшелона стартует 17 июля. 

Относительно второй лиги неопределенности больше. Из-за не совсем согласованных действий с ФФУ функционеры Профессиональной футбольной лиги пока не владеют информацией, какие клубы будут допущены к соревнованиям, а какие не смогут получить соответствующий аттестат. Пока что пришли к тому, что определили дедлайн — 5 июля. Этот день будет последним для подачи заявок, то есть клубы, которые к этому времени не предоставят Аттестат на право участия в соревнованиях, а также не заплатят гарантийный взнос, автоматически будут исключены из реестра второй лиги. Сейчас с определенной долей уверенности можно сказать, что коллективы, как и прежде, будут разделены на две группы — «А» и «Б». Первый тур планируется провести 25 июля.

Изюминкой конференции в предыдущие годы всегда считалось оглашение лауреатов очередного футбольного сезона. После выхода клубов элиты из-под крыла ПФЛ этот «Оскар», возможно, «Оскаром» уже и не назовешь. Однако ознакомиться с именами победителей в отдельных номинациях все равно любопытно.

Итак, лучшим тренером прошедшего футбольного года стал наставник «Оболони» Юрий Максимов. Напомним, что «пивовары» достаточно уверенно завоевали путевку в высший эшелон украинского футбола, вернувшись туда после четырехлетнего перерыва. Приз для «Лучшего арбитра» получил киевлянин Евгений Арановский. Но, пожалуй, справедливо, что главным героем стал футболист. А именно — волынянин Александр Пищур. Он получил сразу две награды — как лучший игрок прошлого сезона, а также лучший бомбардир. С 22-мя забитыми мячами нападающий «Волыни» намного опередил ближайших конкурентов...

А тем временем...

Разыгран Кубок ПФЛ

Хорошее начинание, идея которого принадлежит ПФЛ, — организовать свой Кубок. Напомним, первый турнир состоялся зимой, и вот — летний вариант этих соревнований, который зрители смогли увидеть в Сумах на стадионе «Юбилейный». В первый день прошли полуфиналы, в которых сборная первой лиги одолела команду второй лиги группы «А» — 1:1 (пен. — 4:2).

Во второй встрече сборная второй лиги группы «Б» обыграла юношескую сборную Украины (U-17) — 1:1 (пен. — 7:6).

В финальной игре сильнее оказались высшие по рангу. Представители первой лиги победили участников группы «Б» из низшего дивизиона — 4:3. В матче за третье место успех был на стороне сборной второй лиги группы «А», которые были сильнее юношей — 3:2.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.