760
0

Надаль и Федерер сойдутся в полуфинале, если не помешает Гросжан

Фернандо Гонзалес сопротивлялся, но ему все равно далеко до Гуги

Ролан Гаррос пока не лишился своих главных фаворитов, а именно Роже Федерера и Рафаеля Надаля. Оба спортсмена прошли в 1/16 финала без особого труда. Первый номер мирового рейтинга обыграл Фернандо Гонзалеса (7:6, 7:5, 6:2), а пока не первый, но стремительно приближающийся к этой цифре Надаль справился со своим ровесником французом Ришаром Гаске (6:4, 6:3, 6:2).

Федерер испытал огромное облегчение, обыграв Гонзалеса в трех сетах, так как в прошлом году он проиграл именно в третьем круге бразильцу Густаво Куэртену (и это был единственный турнир Большого Шлема, который Роже не выиграл в 2004). Кроме того, Гонзалес заставил швейцарца поволноваться в первом сете, когда чуть было не реализовал 2 сет-поинта на тай-брейке.

Но эти сет-поинты были последним достижением Фернандо в матче, больше Роже не дал противнику возможности показать себя. «В прошлом году я проиграл Гуге (Густаво Куэртену то бишь), но он лучший игрок, чем Гонзалес, -  не очень дипломатично заявил Федерер (хотя Гуге должно быть приятно). - Мне приходиться улучшать свою игру каждый год, но я не единственный, кто делает успехи. Уровень тенниса вообще растет».

В следующем круге Роже Федерера ожидает бывший чемпион Гарроса испанец Карлос Мойа, который смог преодолеть проблемы со здоровьем и обыграть своего соотечественника Фернандо Висенте (6:4, 7:6, 6:7, 0:6, 6:4). Карлос сумел переломить ход матча, несмотря на то, что в третьем сете не смог воспользоваться четырьмя матч-поинтами.

А испанец Рафаель Надаль сделал еще один шаг к полуфиналу, в котором теоретически ему суждено встретиться с Федерером. Всего лишь за час 49 минут он обыграл надежду французских болельщиков Ришара Гаске, который находится в прекрасной форме. После матче Надаль поблагодарил французскую публику за справедливость, а Ришару пожелал вскоре оказаться в 10 мирового тенниса. Соперником Надаля снова станет  француз, на этот раз Себастьян Гросжан, вырвавший победу у чеха Радека Степанека (6:4, 4:6, 3:6, 6:3, 6:4).