Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1565
0

В Ларвике рассчитываем на опыт Сакады

Сегодня мужская и женская сборные Украины вылетают на чемпионат Европы по пляжному гандболу

В Ларвике рассчитываем на опыт Сакады

Сегодня мужская и женская сборные Украины вылетают на чемпионат Европы по пляжному гандболу, который с 23 по 28 июня будет принимать норвежский Ларвик. Амбиции у наших команд медальные, в особенности у подопечных Майи Карбунар. Напомним, что именно украинки девять лет назад выиграли первый в истории пляжного гандбола континентальный форум. Впрочем, «главное - привезти из Ларвика путевки на чемпионат мира, который состоится в следующем году в Турции», - озвучил вчера на пресс-конференции задачу украинских сборных на чемпионате Европы первый вице-президент Ассоциации пляжного гандбола Украины Степан Мельничук.

Одним из этапов подготовки к европейскому первенству стал чемпионат Украины, проходивший с 13 по 15 июня на пляжах Геническа. Отметим, что в 2008 году Министерство по делам семьи, молодежи и спорта внесло пляжный гандбол в официальный перечень видов спорта, признанных в Украине. Изначально число желающих принять участие в национальном первенстве доходило до тридцати, но свои коррективы внесло тяжелое финансовое положение в стране. В итоге приехали десять женских и семь мужских команд. В турнире представителей сильного пола первенствовал «Портовик». Южненцы также выиграли и Кубок Украины. Женщины разыграют этот трофей позже в Херсоне. А вот звание чемпионок страны по пляжному гандболу досталось хозяйкам песчаной площадки из «Арабатки». Подопечные Михаила Милославского опередили «Налоговый университет» (Ирпень), который тренирует чемпионка мира и Европы по пляжному гандболу, наставница национальной сборной Майя Карбунар. Последней пришлось нелегко при формировании десятки, которая поедет в Ларвик. Не сможет принять участие в континентальном форуме центральный защитник, игрок румынского «Олтхима» Анастасия Подпалова, зато должен придать уверенность молодым игрокам опыт Ольги Куприченковой и Оксаны Сакады.

- Когда готовились к первым континентальным и мировым форумам, мы даже не представляли, что такое пляжный гандбол, - подчеркнула Оксана Сакада, - Площадку размечали сами с помощью колышков. Но это не помешало нам обыграть такие сильные, и уже имеющие традиции в этом виде спорта страны, как Испания и Германия. Помогло то, что основу сборной составляли игроки одного клуба - киевского «Спартака». Поэтому главное для нас сейчас - научиться понимать друг друга.

Наши женщины в предварительном раунде сразятся с Турцией, Швейцарией, Хорватией и Швецией. В заявке сборной Украины значатся: Татьяна Чухно, Александра Дзюбак, Ирина Глибко, Леся Семенченко, Елена Сулима, Наталья Туркало, Ольга Куприченкова, Оксана Сакада, Алла Шейко и Наталья Кузьмина. Мужчины за путевку в следующий тур поспорят с командами Дании, Швеции, Турции, России и Норвегии. Заметим, что перед наставником мужской сборной Олегом Сычом задача стояла даже тяжелее, чем перед Карбунар. В итоге свой выбор он остановил на Юрие Маньковском, Евгение Сапуне, Виталие Горбачове, Андрее Камышове, Олеге Кумогородском, Викторе Ладыко, Евгение Рябко, Андрее Терновом, Вадиме Вириче, Владимире Горюнове.

Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.