Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1659
0

Душили мы их, душили

Лига смешанных единоборств провела первый турнир

Душили мы их, душили
М-1 Украина

Месяц назад «Известия в Украине» сообщили о создании профессиональной организации смешанных единоборств Mix-Fight «М-1 Ukraine». И вот в небольшом городке Винники под Львовом впервые встретились сильнейшие бойцы.

Кайф без виагры

На галицкой земле собрались не все сильнейшие, а только половина. Ведь бойцовские клубы в «М-1 Ukraine» разведены по двум группам. В Винники приехали «Барс» (Кривой Рог), Real Fight Promotion (Львов), «Спрут» (Одесса) и «Триумф-Феникс» (Харьков).

Хотя состязания в смешанных боевых искусствах сами по себе нелегкое испытание, на долю участников турнира выпали еще дополнительные. Во время ремонта моста на Левандовку на железнодорожные пути рухнули строительные конструкции. Поэтому все поезда в этот день приходили во Львов с опозданием на пару часов. Из-за этого перенесли и процедуру взвешивания. Но турнир начался без опоздания.

Основным событием должны были стать матчевые встречи между «Барсом» и «Триумфом», а также RFP и «Спрутом». Но им предшествовали три рейтинговых боя, в которых приняли участие четыре представителя Львова и два киевских бойца. Победителями стали киевлянин Александр Козырь (до 70 кг) и хозяева турнира Артур Марков (до 76) и Сергей Грыцькив (до 84).

А потом подали «главное блюдо». Сначала отношения выясняли харьковчане и криворожцы. Интересно, что бои начались при счете 1:0 в пользу «Барса», поскольку супертяж Вадим Дурнев из «Триумфа» был дисквалифицирован до начала матчевой встречи. Но это не помогло криворожцам одержать победу. В оставшихся четырех поединках только Алексею Гончару (до 93 кг) удалось одержать яркую победу над Евгением Болдыревым, хотя поначалу инициативой владел харьковский боец.

Зато в первых трех боях триумфовцы решили судьбу встречи в свою пользу — 3:2. Со своими соперниками успешно справились Кирилл Крикунов, Евгений Фоменко и Артем Акопян.

Страсти накалялись и достигли кульминации после появления на ринге земляков. Поддержка бойцов выражалась не только подбадривающими возгласами, но и вполне конкретными советами: «Ломай ему руку!» или «Души его!» Звучит весьма кровожадно, но в рамках правил, ведь в соревнованиях по смешанным боевым искусствам болевые и удушающие приемы допустимы.

Львовяне порадовали своих болельщиков, победив 4:1. Лучшими в своих поединках стали Ростислав Китун, Игорь Грыцькив, Дмитрий Емец и Игорь Кукурудзяк. Только в весе до 93 кг одесситам удалось размочить счет — отличился Алексей Цуканов.

Ударники против борцов

Поклонники силовых единоборств любят рассуждать, какой вид эффективнее самбо, карате, бокс, панкратион? Первый турнир Лиги смешанных единоборств позволил ответить на этот вопрос. Победу в основном одерживали бойцы которые умеют не только бить, но и бороться. Кстати, именно поэтому все бои (за исключением одного) не длились два раунда.

По мнению многих специалистов, в Винниках впору было бы вручать призы в нескольких номинациях.

«Самый упорный поединок». Им стал первый же бой основной программы. В нем (весовая категория до 70 кг) встретились чемпион мира по боевому самбо харьковчанин Кирилл Крикунов и победитель Кубка мира по кик-джицу и тайскому боксу Сергей Адамчук из Кривого Рога. Борьба на ринге продолжалась все 10 минут и победителя пришлось определять по очкам. Им стал харьковчанин.

Как заметил президент Лиги Mix Fight «M-1 Ukraine» Дмитрий Христюк, оба бойца показали высочайший класс и являются реальными претендентами в сборную Украины. Вот только опыта побольше у старшего на 5 лет Крикунова, что и повлияло на решение судей.

«Самый короткий поединок». Он длился всего 37 секунд. Именно столько хватило призеру Кубка Украины по панкратиону львовянину Игорю Грыцькиву (до 76 кг), чтобы уложить призера Кубка Украины по каратэ одессита Константина Панкова.

«Самый драматичный бой». Вице-чемпион мира по кик-джицу львовянин Ростислав Китун поймал своего соперника Евгения Болдырева на удушающий прием. При этом малость переусердствовал и после остановки боя Евгений остался лежать на ринге. Врачи даже были вынуждены надеть одесситу на шею корсет. Хотя, как затем выяснилось, с профилактической целью. Но до этого зрителям пришлось пережить несколько тревожных минут.

«Самый зрелищный поединок». В этой номинации пальму первенства следует отдать двум бойцам — чемпиону мира по кик-джитсу среди профессионалов криворожцу Алексею Гончару и львовскому супертяжу (125 кг) Игорю Кукурудзяку, который победил вице-чемпиона мира по ушу-саньда Ивана Богданова.
После боя Игорь признался, что в начале поединка соперник потряс его несколькими ударами, но вскоре он смог перестроить тактику и, пользуясь преимуществом в весе, отбил у того всякое желание вставать с настила.

Следующий турнир бойцов разного стиля смогут увидеть 4 июля поклонники единоборств Донецка. Здесь пройдут бои в группе А. На ринге встретятся «Архат» (Симферополь) с «Киевским центром самообороны — MAKFIGHT.UA», а также «Донбасс-спорт» (Донецк), и «Сокол» (Чернигов).

После второго презентационного турнира команды победительницы поведут борьбу за звание чемпиона Украины. После этого сформируют национальную сборную, которая в 2010 году будет сражаться за звание чемпиона мира в элитном дивизионе мирового микс-файта.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.