Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 11 июня 2024, 01:42
11181
8

Известная российская теннисистка будет представлять другую страну

Элина Аванесян вскоре получит гражданство Республики Армения

| Обновлено 11 июня 2024, 01:42
11181
8
Известная российская теннисистка будет представлять другую страну
Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Аванесян

Теннисистка Элина Аванесян, занимающая 78-ю позицию теннисного рейтинга WTA, выступит под флагом Армении.

«Да, Элина Аванесян выступит под флагом Армении. Но пока нет ничего официального. Мы ждем, когда она получит гражданство Республики Армения, чтобы все было официально», – заявил заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Карен Гилоян.

Элина Аванесян родилась в Пятигорске, россия, в 2002 году. В феврале 2024 года ее высший рейтинг WTA составлял 60-е место. На завершившемся несколько дней назад Открытом чемпионате Франции она дошла до 4-го круга, проиграв будущей финалистке Жасмин Паолини.

В июне 2022 года о смене российского гражданства на грузинское объявила Натела Дзаламидзе, в июне прошлого года под французский флаг перешла играть Варвара Грачева. В январе этого года стало известно, что за Казахстан будет выступать Александр Шевченко.

Оцените материал
(38)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Микола Захарченко
Прощай немита рассея
Sashamar
Коли Аванесян випала комусь з наших, здається, Ястремській, поцікавився, хто це така. Донька біженців з Карабаху (після війни 1992 року), в тому, що вони оселилися в П'ятигорську, де Еліна і народилася, ніяк не винна. Вже багато років мешкає і тренується в Іспанії. Арменію (не Росію!) відвідувала щороку. Її батько в інтерв'ю говорив, що була б можливість, виступала б за Вірменію (спойлер: чи ви багато чули про вірменський жіночий теніс?). Але, виявляється, знайшли можливість. В добрий час!
Андрій Заліщук
логічно
Первый Среди Равных
Вона армянка
Richard Lewis
І вся ця "дружба народів" нових казашек, вірменок і грузинок продовжуватиме жити і витрачати гроші в такій рідній Мацкві 
i.Serge
А як там наша Мирошниченко? Вона ж подавала на отримання громадянства...
easterly
По великому рахунку, їй єтнічна вітчизна і не вперається в одне місце - є лазєйка уникати, як мінімум нейтрального прапору, тим і користуються. Всі