Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1056
0

Зуева искупалась в Mare Nostrum

Украинские пловцы не принимали участия в престижных соревнованиях

Зуева искупалась в Mare Nostrum

Mare Nostrum – именно так в Древнем Риме называли Средиземное море. Неудивительно, что одна из наиболее престижных соревновательных серий по плаванию проходит именно в странах, омываемых его водами.

Серия состоит из трех этапов, а до 2005 года в нее входил еще и Рим. Mare Nostrum-2009 стартовал с этапа в Барселоне. Затем пловцы отправились в Канэ и Монако. Победителя определяли по сумме набранных очков в своих дисциплинах на протяжении трех этапов.

Первым победителем Mare Nostrum в 2000-м стал украинец Денис Силантьев. Наш «Мистер Баттерфляй» выигрывал престижную серию и последующие два года. Олег Лисогор в 2002-м был вторым, а Андрей Сердинов с 2003-го по 2005-й включительно становился третьим.

С того времени общий уровень украинского плавания, к сожалению, упал. Либо очень «выросли» наши конкуренты, что, в общем-то, на результатах отражается одинаково. В прошлом году лишь Игорь Борисик регулярно составлял настоящую конкуренцию мировым лидерам. Как будет в этом году, посмотрим. Судить по Mare Nostrum мы точно не сможем, поскольку украинцы ни в одном из этапов не участвовали. Зато россияне, ранее лишь дважды попадавшие в призовую тройку, своим выступлением в этом году заслужили похвалу.

Победительницей Mare Nostrum стала Анастасия Зуева, напоследок выиграв в Монако 50-метровку на спине. Ее соотечественница Валентина Артемьева стала третьей. Разделила россиянок Терезе Альсхаммар из Швеции. 

Девушки второй год подряд не позволяют мужчинам войти в тройку общего зачета. Лучший из них, австралиец Эндрю Лаутершайн, шестой. В прошлом году триумфовали австралийка Софи Эдингтон, австрийка Мирна Юкич и испанка Нина Живаневская.

Ольга НИКОЛАЕНКО

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.