Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1462
1

Испания - Украина - 30:21

Обкатка грандами перед матчем за судьбу

Испания - Украина - 30:21

Группа 7

ИСПАНИЯ - УКРАИНА - 30:21 (16:10)

Испания: Сьерра Мендес, Омбрадос; Томас (3), Мальмагро (8), Сармиенто (2), Гарабаха (3), Энтерриос (3), Хуан Гарсия (5), Каселлас (1), Виран Моррос (3), Феррер, Андреу (1), Родригес (1).
Украина: Комок; Ганчев (1), Остроушко (3), Петренко, Наталюк, Лочман (4), М. Кривчиков (2), Онуфриенко (5), Педан, Константинов (2), Любченко (1), Шевелев (1), Сулима (2).
Семиметровые: 5 (3) - 3 (3).
Штраф: 2 - 6.
Судьи: Хакканссон, Нильссон (оба - Швеция).
14 июня. Виго. Муниципальный спорткомплекс As Travesas de Vigo. 3400 зрителей.

Смену декораций от предыдущей встречи дома с литовцами можно предложить вам из хоккейной «оперы». Это как если бы нашей ледовой дружине в Торуни (помните, апрельский первый дивизион?) вместо поляков или британцев надо было сыграть со звездной основой Канады. Не секрет, что испанский мужской чемпионат - это прямой синоним НХЛ, только на паркете и не 3x20 минут, а 2x30.

Ничуть не отставая от футбольной «Барсы», победителем Лиги чемпионов-2008/09 стал «Сьюдад Реал», где тренером медалист трех Олимпиад (1992 - золото за СНГ) Талант Дуйшебаев. И если в Европе снайпер клуба Виран Моррос де Аргилья засадил 32 мяча, то наша сборная, заглотнувшая от него три гола, еще и ничего! Кстати, «реалисты» по ходу континентальной пьесы тормознули гандбольных собратьев Хави и Месси, хотя в национальной команде каталонцы Рубен Гарабаха Аренас, Хуан Гарсия Лоренцано и Виктор Томас Гонсалес четко входят в стартовую семерку. Как и плеймейкер Рауль Энтерриос с вратарем Хосе Мануэлем Сьерра Мендесом, чей «Вальядолид» недавно завладел Кубком кубков. Еще можно посудачить насчет сложной лиговой судьбы «Портленда», но улов Кристиана Мальмагро и так все объясняет.
Мы же повезли по сути, молодежный состав, «разбавленный» Андреем Наталюком, Юрием Петренко, Вячеславом Лочманом и голкипером Сергеем Билыком, хотя он совершил авиабросок Борисполь -Париж - Виго сугубо для подстраховки и по просьбе Леонида Захарова. Наш тренер, сообщив, что швы на ноге Сергею сняли только на прошлой неделе, заметил, мол, на случай если Геннадий Комок попросил бы замену, то испанцы «должны были» бросать Билыку исключительно верхом. «А тогда могли возникнуть варианты!», - тут же откликнулся неунывающий Сергей. Если же без шуток, то коллеги Билыка по амплуа - броварчане Евгений Потапчук и Вадим Бражник - оказались временно невыездными: первого не успели дозаявить по каналам ЕГФ, а у второго не оказалось визы. Как говорится, наша сермяжная правда.

По той же «посольской» причине, остались дома Виталий Нат и Артем Вишневский. Понятно, откуда стабильная фора хозяев в течение матча (6:1, 11:4,  18:11, 24:18). Но не зря сказал после сирены Мальмагро, дескать, главное, что обошли прямого конкурента, ведь счет -это одно, а январская путевка в Австрию - совсем другое. 

Леонид ЗАХАРОВ, главный тренер сборной Украины:
- Изначально, мощнейшая команда Валеро Риверы слыла фаворитом нашей группы. Но если возглавить таблицу ей удалось только за неделю до развязки, значит, Испании пришлось считаться с Украиной. Другие соперники очков у нее пока не отбирали. Могу лишь повторить, что нам важно было сохранить команду на решающую битву с Голландией 18 июня, от которой зависит судьба второй путевки. А сравнивать стаж большинства наших парней с тем, чего повидал в гандболе тот же Даниэль Сармиенто в «Адемар Леон», - просто наивно. Сегодня требуется решить основную задачу этого цикла.

Литва - Кипр - 26:22 (15:9). Л: Страздас (8), Шведас (5). К: Демостенус (5), Мавромматис, Софоклеос (оба-4).

Положение команд: 1. Испания - 10 (6 игр). 2. Голландия - 8 (6). 3. УКРАИНА - 8 (6). 4. Литва - 6 (6). 5. Кипр 0 (8)

Оставшиеся матчи: 17 июня. Испания - Литва. 18 июня. УКРАИНА - Голландия (в Запорожье). 21 июня. Литва - УКРАИНА (в Шауляе), Испания - Голландия.


Олег МЕЖОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kowa86
Вперед!!!! будем болеть всем сердцем!