200
0
НОК. Максим Городинец и Алина Дадерко

Лучшими спортсменами мая 2024 года признаны Максим Городинец (стрельба) и Алина Дадерко (трудная атлетика, U-18).

Экспертная комиссия НОК Украины по определению лучших спортсменов месяца и их тренеров рассмотрела достижения спортсменов на ведущих международных соревнованиях в олимпийских видах программы, которые проходили в течение мая.

Лучшим спортсменом мая 2024 признан Максим Городинец – чемпион и призер чемпионата Европы по пулевой стрельбе – скоростная стрельба из пистолета (г. Осиек, Хорватия). Кроме личной золотой награды, украинец стал обладателем олимпийской лицензии. Еще дважды он поднимался на подиум в командных соревнованиях. В микст-дуэтах в быстрострельном пистолете на 25 м Максим Городинец и Юлия Коростылева стали первыми. А мужская тройка в составе Максим Городинца, Владимира Пастернака и Дениса Кушнирова в этой же дисциплине поднялась на второе место пьедестала почета.

В номинации лучшая юная спортсменка месяца победила Алина Дадерко – призер чемпионата мира по тяжелой атлетике до 17 лет (г. Лима, Перу). По сумме двоеборья в весовой категории до 59 кг Алина стала второй (184 кг). Также спортсменка получила серебряную награду в рывке (84 кг) и бронзовую в толчке (100 кг).

В НОК Украины поздравили спортсменов с победой в конкурсе и пожелали дальнейших успехов на международных аренах.