1009
0

And the reds go marching on!

Шевченко не забил решающий пенальти в сумасшедшем финале Милан – Ливерпуль

Трудно описывать подобные события, за ними надо следить, затаив дыхание, а потом долго вспоминать. В эту среду мы увидели замечательный, шикарный финал. Мы проследили за противостоянием большого мастерства и невероятной силы воли (это так, обобщая), мы убедились, что второе может не уступить первому, ну а, говоря короче, мы увидели, как Милан вел после первого тайма 3:0, а в итоге проиграл. Такое не часто увидишь, особенно если речь идет о финале Лиги Чемпионов.

Заголовок к такому тоже трудно подобрать. Весь первый тайм в голове вертелось «ихнее» Go, Reds, go, причем с «братодвашной» интонацией (помните Go, негр, go?), потом стало понятно, что нужно что-то другое. В итоге для великой победы Ливерпуля заголовок взят из песни-гимна Манчестер Юнайтед. Ну да мало ли красных команд на свете? Все равно другой такой как Ливерпуль нет. Ну а к гимну Ливерпуля мы тоже еще вернемся (You'll Never Walk Alone).

Обо всем предваряющем финал было уже все сказано, потому будем говорить только о финале. Все началось более, чем живо. Уже на первой минуте Милан заработал штрафной и Мальдини, старейший и заслуженнейший Паоло Мальдини здорово пробил от земли в девятку метров с 13-14. Подумалось тогда – это знак! Мальдини, выигрывавший с Миланом и Гуллитом и Ван Бастеном еще в 1989 году, забивает в те времена, до которых не каждый фантаст добирался, это неспроста. Сегодня день Милана.

И это действительно был день Милана. Но только сами знаете, в каком тайме. Но, убегаем назад.

У Ливерпуля мало чего получалось поначалу. При первой возможности все красные били по воротам Диды с любого расстояния и позиции. Выделить стоит удар Сами Хююпяя (головой, естественно), который отразил бразильский вратарь. Но в первом тайме доминировал Милан. И забить он мог даже больше, чем трижды. После углового Кака бил головой на ближней штанге, опал в Луиса Гарсию, а Стам не справился с добиванием. Затем дважды забрасывали мяч в сторону Шевченко, но Андрею не везло. То не дадут пробить, то не дотягивался игрок сборной Украины. Затем и пробить дали, и дотянулся Андрей, но судьи определили вне игры (хотя было оно самую малость).

К середине тайма разошелся Ливерпуль. Барош и Луис Гарсия били, как уже говорилось, как только видели неподалеку мяч, Милан (который Барош) один раз даже помешал пробить набегавшему Джеррарду, сам нанеся удар с разворота и выше (свинский, кстати говоря поступок). Затем был отличный розыгрыш мяча и Луис Гарсия мог забивать, но правой ногой пробил неудачно (левша он). Ну и кульминация первого тайма. Сначала Луис Гарсия входит в штрафную Милана и попадает в руку валяющемуся Несте (судья не реагирует) и в ответной контратаке Кака и Шевченко создают все условия Эрнану Креспо для удваивания счета.

Опыт предыдущих лет показывал, что 2:0 – это уже практически все, тем более, когда изначально (да и изкончально и просто) более сильная команда ведет с таким счетом. Когда же Креспо вышел один на один после чудной передачи со своей половины поля (кажется, Каки) и блестяще носком подрубил мяч над ухом Дудека, тогда отпали последние сомнения относительно победителя ЛЧ-2005.

Собираться на место сомнения начали не сразу даже во втором тайме. Милан вообще неплохо начал – казалось, будет добивать раненого английского зверя. Кафу опасно навесил, от Дудека мяч странно отскочил и все кончилось еще одним опасным ударом бразильского бека. А затем пришло время для любимой фишки всех спортивных обозревателей – тревожного звоночка. Им стал мощнейший удар Хаби Алонсо. Рядом со штангой.

Милан вроде бы не расслабился. Кака заработал штрафной и Андрей Шевченко здорово пробил мимо стенки, но не мимо Дудека. А затем началось.

Риисе странно пообрабатывал мяч на левом фланге, сунулся было вперед, не пустили, тогда он навесил, а Стивен Джеррард (вот он капитан!) нанес великолепный удар головой в девятку. Размочили. Впрочем, уверенность в окончательном успехе Милана была по-прежнему жива. Но это было только начало ударной ливерпульской семиминутки. Через две минуты чех Шмицер (заменивший в первом тайме захворавшего Кьюэлла) прекрасно пробил в дальний угол – Дида не дотянулся. Две минуты – два гола, и вот тут уже стало гораздо интереснее смотреть матч.

Ну а на 61 минуте все стало просто суперинтересно. Милан Барош подрезал мяч на ход Джеррарду, а Стивен разогнался просто невероятно к этому катящемуся по вражеской штрафной и ничейному мячу. Бежавший за ливерпульским кэпом Гаттузо разочек ухватил его рукой и этого было вполне достаточно. Стивен упал и испанский судья Мехуто Гонсалес назначил пенальти.

Пробивать пошел тоже испанец – Хаби Алонсо из Сан-Себастьяна. Пробил он не слишком хорошо (надо еще знать способности Диды по вытаскиванию мячей из углов), но настолько был нацелен на успех, что сам же успел первым на добивание (редкий случай) и пробил над Дидой.

3:0 за 7 минут превратились в 3:3. Такое, конечно, бывает (Югославия – Словения и еще много было похожих случаев), но с Миланом (!) в финале (!!) Лиги Чемпионов (!!!)? Это было нечто, и, похоже, уже в эти минуты Милан проиграл матч. По мере осознания того, что случилось, миланцы проигрывали все больше и больше. Ливерпульцам же может в чем-то и повезло, но на 90 процентов они добились этого сами. Не каждая команда вообще так настырно бы атаковала при таком счете. Не каждая команда вообще может так взламывать миланскую оборону. Пожалуй, только английская (даже никогда неунывающие немцы, прежде всего, рационалисты). И, возможно, только Ливерпуль (хотя МЮ тоже как-то подвиг с Баварией в финале совершил).

Конечно, на этих 3:3 игра совсем не кончилась (хотя забито больше с игры ничего не было). Было еще много чего и все это будет сейчас запротоколировано, но… а мой взгляд, после такого Милан уже не мог победить. А Ливерпуль не мог не вырвать победу.

Зеедорф и Риисе обмениваются опасными ударами – голландец бьет рядом, норвежец под перекладину, но Дида уже теперь более чем начеку. Затем наступает первый супермомент Шевы. После прострела с левого фланга Дудек неловко касается мяча и он у Шевченко. До ворот метров семь и Траоре уже подтягивается в тот угол, куда через секунду нанесет удар Шевченко. Защитник Ливерпуля спасает свою команду.

Ливерпуль теперь не сидит в защите. Диагональный пас и Луис Гарсия не может обработать мяч. Сразу же ответ. Шевченко обводит нескольких англичан, отдает направо Каке и тот не слишком удачно отдает Креспо, который не слишком удачно бьет.

И последний момент в основное время. Шевченко пошел на обыгрыш, заработал угловой и Яп Стам пробил совсем рядом со штангой. Могло все благополучно кончиться для Шевченко и Милана.

Но у Ливерпуля был другой план, согласно которому се должно было кончиться для Милана плохо. Хотя в дополнительные 30 минут итальянцы упустили еще два супермомента (по супермоменту на таймик). В первом тайме Сержиньо сделал отличный навес на Томассона и Йон-Даль не попал по мячу. А во втором Андрей Шевченко сначала пробил головой метров с 7-8-ми (в Дудека попал), а затем добивал мяч и попал с метра, наверное, во встающего Дудека. Который, конечно, молодец, что не расслабился и перевел мяч выше. Ну а Шевченко… стало уже очевидно, что сегодня не его день. И, вообще, не миланский.

И вот серия пенальти, именуемая лотереей за то, что на передний план выходит умение работать с собственными нервами (каковое в настоящей лотерее вообще-то неприменимо). И Милан начинает просто ужасно. Возможно, под воздействием ужасных прыжков и кривляния Дудека выше бьет Сержиньо, а затем не забивает штатный пенальтист Пирло (Андреа просто утомился смотреть на макакоподобное перемещение поляка по линии ворот и пробил наугад). В то время, как ливерпульцы не валяли дурака – Хаманн сделал паузу (Дида стоял) и пробил в самый угол (Дида ведь не велся, что еще оставалось?). Джибриль Сиссе (ленивый, седовласый негр, совершенно бестолково проведший игровое время на поле) пробил на удивление уверенно, обманув Диду.

Третий пенальти – кажущийся перелом. Томассон не обращает внимания на ужимки Дудека и бьет в другой угол. А удар Риисе Дида тянет из самого угла. Идет бить Кака, и Ежи Дудек начинает уже не только дергаться туда-сюда, а еще и приседать и как-то ритуально пританцовывать. Кака бьет в девятку.

Очень важный пенальти забивает опытный чех Шмицер (один из героев матча). Точно в угол без всякого дидообмана. И последний удар достается нашему Андрею Шевченко. Как в тот раз. Но сейчас он уже не мог стать решающим, он мог только продлить муки. Не продлил. Андрея гримасы Дудека, видимо, заворожили еще во время матча. На этот раз польскому вратарю даже не пришлось куда-то прыгать – Андрей просто попал в него, как и в том момент в конце четвертого тайма. И все достается Ливерпулю. За то, что Walk on, through the wind и through the rain, когда Though your dreams be tossed and blown (именно так с мечтами Ливерпуля в первом тайме как будто поступил Милан), за то, что Walk on, walk on, with hope in your heart. То что Ливерпуль никогда не будет один без своих болельщиков – это даже не вопрос. Он никогда и не станет простым клубом и никогда не будет бояться и стесняться ни одного из нынешних и будущих суперклубов. Потому что у него есть что-то, что может компенсировать отсутствие суперсуперзвезд (два раза супер, потому что суперзвезды-то у Ливерпуля есть, например, Джеррард). И это не только песенка You'll Never Walk Alone. Это много чего еще, что, как пел Летов, «ушами не услышать, мозгами не понять».

Милан – Ливерпуль – 3:3 пен. 2:3

Стамбул. Ататюрк. Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

Милан: Дида, Кафу, Стам, Неста, Мальдини, Пирло, Гаттузо (Руй Кошта, 112), Седорф (Сержиньо, 86), Кака, Шевченко, Креспо (Томассон, 86).

Ливерпуль: Дудек, Финнан (Хаманн, 47), Каррагер, Хююпя, Траоре, Хави Алонсо, Луис Гарсия, Джеррард, Риисе, Кьюэлл (Шмицер, 23), Барош (Сиссе, 85).

Голы: Мальдини, 1; Креспо, 39, 44 - Джеррард, 54; Шмицер, 56; Хави Алонсо, 61

Пенальти реализовали: Томассон, Кака - Хаманн, Сиссе, Шмицер.

Пенальти не реализовали: Сержиньо, Пирло, Шевченко – Риисе.

Хави Алонсо, 61 - не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: Каррагер, 76; Барош, 81.

А вот тут можно с гимном Ливерпуля полностью ознакомиться, если есть желание попеть на сон грядущий.