1879
7

Новички стартовали с переменным успехом

Кубок Футзальной Премьер-лиги Лето-2009 набирает ход

В пятницу вечером на площадке с искусственным покрытием возле базы Академии киевского «Динамо», что на Нивках, состоялись 3 матча в группе Г в Футзальной Премьер-лиге. В этот игровой день мы увидели трех новичков, которые сыграли с переменными успехом.

В первом матче встречались «Барс-Бровары», приехавшие с массированной группой поддержки и новая команда Академии футзала под одноименным названием - «Академия». Если первая команда - полноценный новичок турниров ФПЛ, то некоторые игроки «Академии» знакомы фанатам и специалистам турнира по выступлениям за различные команды. Например, Свергунов и Карякин по выступлениям за «Укрпромбанк», Сергей Бавзенюк за «ОЛІМП», а Вячеслав Скоропад, занявший место в воротах, по выступлениям за команду арбитров. Собственно, сам Вячеслав и является довольно известным арбитром. Также стоит отметить и тот факт, что некоторые игроки «Академии» проживают не в Киеве, и даже не под Киевом, и даже не в киевской области! А в городе ... Хмельницком. Да-да, Вы не ослышались - в Хмельницком. Ребята специально приезжают на игры Футзальной Премьер-лиги!

Первое что впечатлило в броварском новичке - это высокий уровень организации команды, о чем свидетельствует целый ряд факторов. Так в протокол на игру были занесены четко положенные 12 игроков, команда выступала в хорошей профессиональной форме, которой были укомплектованы все игроки, при этом все игроки команды имели номера от одного до двенадцати! Рекомендуем всем остальным командам взять пример!

С первых минут игры стало понятно, что «Барс-Бровары» - хорошо организованная команда, а «Академия» совершенно не сыграна, хотя игроки собраны неплохие. «Барс-Бровары» захватил инициативу и неплохо контролировал мяч, атакуя в основном позиционно. «Академии» не удавалось так хорошо контролировать мяч, большое количество брака, потерь мяча, изляшняя индивидуальная игра - все говорило о том, что ребята видят друг друга едва ли не впервые. Моменты «Академия» все же создавала, но исключительно за счет индивидуальных действий. А вот «Барс-Бровары», как показала игра, силен как раз именно командной игрой, хотя уже в первой игре нашим специалистам, совершенно незнакомым с командой, удалось идентифицировать выделяющихся лидеров, таких как Сергей Степаненко (признанный лучшим игроком команды в этом матче, даже несмотря на то, что ему не удалось отличиться), а также Олег Медведев. Впрочем, мы уверены, что последующие игры выявят и других лидеров, когда удастся ближе познакомиться с командой.

На 11-й минуте Сергей Бец открыл счет в матче и вывел «Барс-Бровары» вперед. Однако на 16-й минуте Максим Яблонский оказался в удачном месте в нужное время, принял мяч в штрафной соперника и точно пробил - 1:1.

Стоит также отметить, что дело Дмитрия Копия, начатое в среду продолжил Сергей Карякин, нереализовавший по меньшей мере 5 голевых моментов! Спишем на невезение и адаптацию к непривычному искуственному покрытию. Но невезение и адаптация в данном случае стоили «Академии» трех очков, в то время «Спорт-Экспресс» Дмитрия взял ничью.

Уже во втором тайме нашел себя, свою игру и ворота соперника Олег Медведев (ака Медведь) - 2:1 на 24-й минуте в пользу броварской команды. Минутой спустя Ярослав Микитюк делает счет 3:1! Правда еще через минуту Андрей Заболотный вынуждает защитника соперника подправить мяч в свои ворота! 3:2! Интрига начинает закручиваться по полной! Но реализация и несыгранность все же не позволяют «Академии» сравнять счет. Более того, на 29-й минуте команда грубо ошибается с заменой, и на площадку выходит 5 игроков! Арбитры тут же наказывают Сергея Карякина и Ярослава Войтока желтыми карточками.

А на 38-й минуте арбитры указали на 6 метров - игра рукой в своей штрафной. Александр Семенюк четко реализовывает пенальти! 4:2 в пользу команды «Барс-Бровары». Удачный дебют! Поздравляем! А лучшим игроком в составе «Академии» стал голкипер команды - Вячеслав Скоропад, отыгравший прекрасную игру!

«Барс-Бровары» - «Академия» - 4:2
Голы: Сергей Бец, 11. Олег Медведев, 24. Ярослав Микитюк, 25. Александр Семенюк, 38, с пенальти - Максим Яблонский, 16. Андрей Заболотный, 26.
Предупреждения: Сергей Карякин, 29. Ярослав Войток, 29.
Фолы: 3 (1) - 3 (2).
Лучшие игроки матча: Сергей Степаненко - Вячеслав Скоропад.

Банковское дерби опытного ФПЛ-овского бойца «Индекс-Банка» и новичка турнира «Универсал Банка» выдалось жарковатым и немного нервным! Обстановку накаляли в основном универсаловцы, хотя ведь команда знакома с судейством и арбитрами национальной категории Виталием Олейником и Русланом Хоботовым по играм в банковской лиге. Это, собственно, удивило, ведь банковская лига, как и ФПЛ организовывается Леонидом Матьковым. Впрочем все это лирика, вполне возможно, что звезды не так легли и карты не так стали, точнее наоборот :) Кстати, команда «Универсал Банка» оказалась очень даже симпатичной и боевой, если бы ребята еще меньше тратили силы на нервы, то вполне могли бы добиться куда более приемлемого результата!

О чем говорить, если три перехода индексовцев на половину универсаловцев закончились тремя голами! Но обо всем по порядку! «Универсал Банк» с первых минут очертил свое преимущество во владении мячом, грамотно разыгрывая мяч в позиционной атаке. «Индекс-Банк», сверкнувший модным баннером на сетке площадки за дальними воротами, осел сзади, руководимый Александром Тысячным. Но тотальная игра в защите была пробита уже на 4-й минуте! Виталий Данильчук вывел вперед «Универсал Банк» - 1:0. Но уже минутой спустя, великолепная игра Дмитрия Балясного, ставшего в итоге лучшим игроком матча в своей команде, позволила сравнять счет - 1:1! Одним из лучших в составе «Индекс-Банка» в этот день был и Виталий Кузьменко, демонстрировавший виртуозную технику! На 10-й минуте Виталий вывел уже индексовцев вперед - 1:2! А на последней минуте первого тайма Дмитрий Балясный оформил дубль! 1:3!

А вот уже с начала второго тайма свою игру и место на поле нашел воспитанник харьковского «Металлиста» Олег Безпрозваных, который на 23-й и 26-й минутах оформил дубль, сравняв тем самым счет в матче! Олег однозначно был лучшим в своей команде в этом матче и выделялся не только забитыми голами, но и великолепной техникой, культурой паса и работой без мяча.

На 30-й минуте в матче появился третий дублер - Виталий Кузьменко забил свой второй мяч и вывел «Индекс-Банк» вперед - 3:4! Универсаловцы отчаянно пытались сравнять счет и вырвать победу, но как показалось специалистам, ребятам просто не хватило сил! Вероятно сказался перерыв между банковской лигой и летним турниром ФПЛ в практически 1,5 месяца! А вот «Индекс-Банк», не играющий в банковской лиге, но выступающий в ФПЛ еще 1,5 недели назад проводил свои матчи во втором турнире ФПЛ, а следовательно был в чуть лучшей форме, это чувствовалось. Впрочем, у универсаловцев все еще впереди, и форму они наберут, тут к гадалке не ходи, так что соперникам сладко не придется.

«Универсал Банк» - «Индекс-Банк» - 3:4
Голы:
Виталий Данильчук, 4. Олег Безпрозваных, 23, 26 - Дмитрий Балясный, 5, 20. Виталий Кузьменко, 10, 30.
Предупреждения: Владимир Школяренко, 22. Сергей Береснев, 26.
Фолы: 4 (4) - 3 (4).
Лучшие игроки матча: Дмитрий Балясный - Олег Безпрозваных.

В третьем матче встречались совершенно необычные команды - «Цифра» и «WindRose». Почему необычные? Да потому, что первая нам знакома и как «Цифра» (по первому турниру ФПЛ), и как «CityNet» (по второму турниру), а вторая знакома как «Бигборд» (по второму турниру ФПЛ). Вот так бывает. Правда не только эти команды любят экспериментировать с названием, например, команда Олега Лукьяненко в первом турнире выступала как «Samsung», во втором как «НиКа», а в третьем турнире ФПЛ снова будет «Samsung».

Так вот «Цифра» и «WindRose» не только изменили названия, но и произвели косметические, тобишь - точечные, изменения в своих составах. Так в «Цифре» появился известный футзалист Сергей Конопчук, выступавший продолжительное время за киевский «Метрополитен». Но кризис в стране и изменения в руководстве метрополитена привели к тому, что команда элементарно закрылась, а игроки были отпущены восвояси, т.е все контракты - закончились. Так что, кто хочет усилиться - приглашайте! Есть хорошие игроки! Чего только стоят Олег Будзько, Павел Химяк (лучший бомбардир чемпионата Украины в высшей лиге пару лет назад), Виталий Брунько и другие! «WinRose» хоть и не значительно усилился, но изменения в составе все же есть.

Кто там перед играми пятницы говорил про ласты? :) Нет, ласты бы, конечно, не помогли! Не сильно помогали и сороконожки, т.к. прямо перед игрой и весь первый тайм шел дождь. Было скользко. И, вероятно, организаторам придется пересмотреть пункт в регламенте, запрещающий игру в шипованных бутсах, потому как даже в небольшой дождь на поляне очень и очень скользко! А это чревато серьезными травмами, без которых, тьфу-тьфу-тьфу в этот раз обошлось, хотя борьба была мегасерьезной! Но болючих падений было очень много. Свое решение организаторы озвучат чуть позже, но вполне очевидно, что на сухом покрытии играть в шипованных бутсах будет запрещено во избежание травм, а на мокром разрешено - опять-таки во избежание травм!

Первый тайм закончился со счетом, который больше всего нравится нашему видеооператору - 0:0 - при таком счете не надо делать нарезку голов :) Но к его огорчению, во втором тайме команды раззабивались, и работы для него прибавилось :) Впрочем голов было не так много, как могло быть! Уж сколько моментов «WindRose», откровенно говоря, запорол!!! Минимум - с десяток!!!

Но моменты были и у «Цифры», особенно в первом тайме! Но мяч просто не шел в ворота! Уже казалось бы сделано все! Но мяч в ворота не шел! Выручил, как Вы думаете кто? Конечно же, Вячеслав Питомец! Его партнер на 26-й минуте (на видео глянем кто и уточним) из выгоднейшей позиции пробил точно также, как и все 25 минут до этого вся команда - в штангу :) Мяч отлетел на дальнюю штангу, откуда в падении ударом под перекладину ворот Вячеслав Питомец открыл счет! 1:0 в пользу «Цифры». Но команда авиакомпании Роза Ветров тут же подумала - если соперник бил-бил и забил, то почему бы и нам не повторить их успех?! И Дмитрий Аленин на 28-й минуте счет сравнял! 1:1. Все сначала.

Почувствовав уверенность в своих силах и усталость в силах соперника «WindRose» бросился вперед. Моменты возникали один за другим, но били так, что за голову хватались все, кто был в коробке всей площадки! И тут сказался класс и выучка профессионального игрока. Сергей Конопчук, не особо выделявшийся всю игру (впрочем, скользкое поле особо и не давало показать игрокам все, на что они способны), в двух быстрых контратаках был точен - на 31-й и 32-й минутах.

Время еще было, и «WindRose» настоятельно решил отыграться. Атаки команды не прекращались ни на минуту! Но реализация все же подводила, хотя скользкая поверхность - это более чем весомая причина! Дмитрий Подус на 39-й минуте сократил разрыв в счете - 3:2, но на большее ребят не хватило! Расстроены? Да! Но показали классную игру, волю к победе и характер. Не хватило совсем чуть-чуть. Но все еще впереди! Лучшими игроками матча стали Вячеслав Питомец в «Цифре» и Дмитрий Аленин в «WindRose».

«Цифра» - «WindRose» - 3:2
Голы: Вячеслав Питомец, 26. Сергей Коновчук, 31, 32 - Дмитрий Аленин, 28. Дмитрий Подус, 39.
Предупреждение: Андрей Бутко, 40.
Фолы: 1 (1) - 3 (5).
Лучшие игроки матча: Вячеслав Питомец - Дмитрий Аленин.